Фінансові новини
- |
- 02.02.26
- |
- 21:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
| Отвоевав у старой власти "Пущу-Водицу" новая власть раздает земли в Киеве работникам Генпрокуратуры и Верховного суда | 16.04.05 |
Одно из любимых мест отдыха киевлян - побережье залива Десенки - отдадут под дачи работникам Генпрокуратуры и Верховного суда. Расположенное рядом село Троещина таким образом окажется отрезанным от реки коттеджами важных чиновников, зато в некотором удалении от него на юге разобьют городской парк с аквапарком. Само же село уплотнят. Все эти новшества на прошлой неделе были утверждены столичным градостроительным советом.
| "Киевский ТелеграфЪ": Так есть ли жизнь по Базелю? (Cоглашения по капиталу создадут дополнительные проблемы для банковской системы) | 16.04.05 |
Министр экономики Сергей Терехин заверяет общественность в том, что до конца текущего года Украина станет членом ВТО. Оставим в стороне обсуждение степени вероятности осуществления этих смелых замыслов. В настоящей статье автор предлагает рассмотреть всего один вопрос, на который в настоящее время обращает внимание лишь очень узкий круг специалистов. Речь пойдет о последствиях присоединения к ВТО для банковской системы Украины. Но не в целом, а преломляя через необходимость выполнения новых соглашений по капиталу, принятых Базельским комитетом по банковскому надзору, известных как Базель - 2.
Наивная общественность сначала восприняла эту идею как неудачную шутку чиновников. Однако со временем оказалось, что намерения красить ДТ - довольно серьезные. Вопрос только, в какой цвет. Изначально планировалось в зеленый, но премьер высказала пожелание красить в оранжевый.
| "Зеркало Недели": Наша страна сохраняет свою привлекательность, но инвесторов сдерживают политические и юридические риски | 16.04.05 |
Такое мнение высказали участники семинара "Улучшение инвестиционного климата в Украине: следующие шаги", состоявшегося в Посольстве США в Украине во вторник.
| "Зеркало Недели": Валютная либерализация, или опять 5,25. НБУ начал бороться с инфляцией монетарными методами | 16.04.05 |
Кабмин и Нацбанк подписали совместный документ, согласно которому с украинских экспортеров сняты обязательства продажи 50 - процентной валютной выручки. О том, что данная норма давно устарела, эксперты заявляли уже давно. Обязательная продажа валюты была введена НБУ в 1998 году как антикризисная мера, и свою роль уже давно сыграла. Однако и острой потребности в отмене 50 - процентной продажи валюты сегодня, в принципе, нет. Большинство экспортеров по собственной воле продают почти 100% поступающей к ним СКВ. Заявления членов правительства, пообещавших укрепить нацвалюту до 5,0 грн. за доллар, побуждают их быстро избавляться от американских денежных знаков.
| Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет об игнорировании министром юстиции Романом Зваричем заседаний Кабинета Министров | 16.04.05 |
"Речь идет как раз о том случае, когда чьего - то отсутствия просто не замечаешь", - сказала Тимошенко.
| Кабмин намерен предложить Раде дооценку нечестно приватизированных предприятий | 16.04.05 |
Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде проект закона о дооценке крупных предприятий, которые были приватизированы нечестно.
| Нацбанк исключил из списка документов, необходимых для покупки валюты на межбанке, справку от налоговой администрации | 16.04.05 |
Из списка документов, необходимых для покупки валюты на межбанке, Национальный банк Украины исключил справку от налоговой администрации. Это предусмотрено постановлением Национального банка "Об утверждении изменений в Правила осуществления операций на межбанковском валютном рынке Украины" от 31 марта 2005 года, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 13 апреля 2005 года. Постановление обнародовано на сайте Верховной Рады.
| Глава НАК "Нафтогаз Украины" прогнозирует рост цен на нефтепродукты на 6-8% | 16.04.05 |
Цены на нефтепродукты в Украине до конца 2005 года вырастут на 6 - 8%, прогнозирует председатель Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко.
| Министерство экономики и европейской интеграции установило до 1 мая граничный уровень оптово-отпускных цен на дизельное топливо и бензин, которые реализуются на внутреннем рынке | 16.04.05 |
Об этом сказано в приказе Минэкономики от 14 апреля, зарегистрированном в Министерстве юстиции 15 апреля.
| В совет по инвестициям при президенте Украины вошли шесть представителей США, два - Великобритании и по одному от Германии, России, Евросоюза, ЕБРР и Всемирного банка | 16.04.05 |
Об этом говорится в указе украинского президента "О дополнительных мерах по повышению эффективности деятельности консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций". Российский бизнес представит президент инвестиционного банка "ТРАСТ" Илья Юров.
| Кабинет Министров упорядочил реэкспорт товаров из Украины | 16.04.05 |
Об этом сказано в распоряжении Кабмина "О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Украины от 16 февраля 2005 года ї38" от 13 апреля.
| Мировые цены на нефть понизились (итоги торгов на IPE и NYMEX) | 16.04.05 |
По итогам торгов 15 апреля 2005г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью - Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки понизились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 51,61 ( - 0,68); Light Sweet Crude - 50,49 ( - 0,64).

