Фінансові новини
- |
- 17.04.26
- |
- 21:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рыночная конъюнктура благоприятна для успешного размещения еврооблигаций украинских эмитентов - аналитики
10:15 03.11.2010 |
Рыночная конъюнктура остается достаточно благоприятной для успешного размещения украинских корпоративных еврооблигаций благодаря сохранению интереса инвесторов к качественным украинским эмитентам, особенно из агросектора, считают опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" аналитики инвесткомпаний.
"Интерес к бумагам сохраняется, и компании с приемлемым кредитным профайлом имеют все шансы разместиться. При этом текущие котировки указывают на то, что спрэд к украинской суверенной кривой будет 300-500 б.п. в зависимости от кредитного профиля каждой компании", - считает аналитик инвестиционной компании "Конкорд Капитал" Никита Михайличенко
По мнению аналитика инвесткомпании "БГ Капитал" Дмитрия Ушенко, учитывая ажиотаж вокруг украинского агросектора в последнее время, его один из ведущих игроков - агрохолдинг "Мрия" - осуществит запланированное размещение, в то же время, возможно, не на всю заявленную сумму, поскольку масштабы его бизнеса еще слишком малы для привлечения такого объема.
Относительно запланированного агрохолдингом "Агротон" выпуска нот он отметил, что результаты размещения в значительной степени будут зависеть от того, на сколько привлекательной будет ставка.
Ведущий аналитик инвестиционной группы "Сократ" Станислава Картавых отметил, что после успешного суверенного размещения украинский долг в целом пользуется спросом, к тому же аграрный сектор в этом году находится в приоритете.
В то же время он также подчеркнул, что успешность каждого отдельного выпуска - размер ставок и объем подписки - будет зависеть от конкретной компании, ее рыночного положения и качества управления.
По оценке аналитика, из предложенных бумаг наиболее привлекательно выглядят еврооблигации "Мрии".
Как полагает еще несколько опрошенных участников рынка, пожелавших остаться неизвестными, более сложной может оказаться ситуация с компанией "Райз" в связи со слухами о проблемах с погашением банковских долгов, а также о намерении собственников продавать бизнес.
Кроме того, подчеркнул один из собеседников агентства, негативом для инвесторов выступит тот факт, что компания намерена привлечь средства для рефинансирования долга, а не на развитие.
Как сообщалось, в конце октября агрохолдинг "Авангард" разместил дебютные 5-летние еврооблигации на $200 млн с купоном в 10% и доходностью к погашению 10,5% годовых, что соответствовало цене 98,093% от номинала.
Кроме того, агропромышленный холдинг "Агротон", осуществивший в октябре IPO 26,2% акций на Варшавской фондовой бирже (WSE) на сумму $53,6 млн, заявил о намерении до конца 2010 года выпустить трехлетние ноты на $50 млн.
Затем в конце октября стало известно о планируемом выпуске еврооблигаций агрохолдинга "Мрия" на сумму $300 млн и сельскохозяйственного производителя и дистрибьютора компании "Райз", однако предварительные параметры выпуска пока не разглашаются.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.