Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 13:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конфликт в Нагорном Карабахе нужен Баку и Еревану?
08:23 06.04.2016 |
Сильвия Штебер (Silvia Stöber), немецкая журналистка и эксперт по Южному Кавказу, в интервью DW осторожно оценила перспективы достигнутого во вторник, 5 апреля, перемирия в Нагорном Карабахе. "Стабильность нынешнего перемирия сложно пока оценивать, ведь еще утром (во вторник. - Ред.) боевые действия только нарастали, - отметила она. - Но одного и Азербайджан, и Армения уже добились - привлекли международное внимание к карабахскому конфликту, опасность которого сейчас увидели в мире". Однако, по ее словам, ситуация на месте все еще нестабильная. "Обе армии по-прежнему находятся в непосредственной близости друг от друга - и имеющиеся на месте 6 наблюдателей ОБСЕ мало что смогут изменить", - отметила Штебер.
Под эгидой ОБСЕ
Именно под эгидой Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) все последние годы проходили попытки урегулирования карабахского конфликта. Поэтому в Германии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, к нынешней эскалации насилия в регионе отнеслись с особым вниманием. Само обострение не стало для немецких экспертов неожиданностью. По словам Сильвии Штебер, "постепенная эскалация конфликта была заметна все последние годы".
"Столкновения постепенно становились все продолжительнее, стреляли все больше и длительнее. Более тяжелое вооружение, например, артиллерию, стали применять еще в прошлом году", - напомнила эксперт. Она отметила, что "это приводило к все большему числу жертв среди мирного населения - так что динамика нарастания конфликта была налицо".
Впрочем, если сам факт эскалации насилия в Карабахе для экспертов не стал неожиданностью, то ожесточенность боевых действий была расценена ими как исключительная. Как отметил в интервью радиостанции Deutschlandfunk Уве Хальбах (Uwe Halbach), эксперт по Кавказу и Центральной Азии в берлинском фонде "Наука и политика", нынешние боевые действия в НКР стали самыми кровопролитными со времен прекращения сторонами огня в 1994 году.
Чем вызвано обострение конфликта?
Отвечая на вопрос о том, почему ситуация в Карабахе обострилась именно в конце марта, Уве Хальбах указал на возможную связь боевых действий с поездкой в это же время в Вашингтон президентов Армении и Азербайджана. Хотя друг с другом они, судя по официальной информации, не встречались, карабахский конфликт обсуждался ими на переговорах с вице-президентом США Джо Байденом.
Похожим образом объясняет момент нынешнего обострения в Карабахе и Сильвия Штебер. "Можно заметить, что эскалация каждый раз происходит одновременно с активизацией дипломатических усилий, - говорит эксперт. - Например, в конце декабря (2015 года. - Ред.) тоже было обострение ситуации, а оба президента (Армении и Азербайджана. - Ред.) встречались в тот момент в Швейцарии".
По словам Штебер, "обе страны, но прежде всего Азербайджан, недовольны ситуацией, и у них, похоже, постепенно возникает убеждение, что дипломатическими усилиями конфликт не разрешить". "Азербайджанская сторона уже несколько лет заявляет, что необходимо менять формат переговоров, что этот формат нерабочий... (Баку и Еревану кажется. - Ред.), что ограниченная военная операция может принести преимущества одной из сторон, и что ситуация сдвинется с места", - говорит эксперт.
Турецко-российский фактор
Говоря о других факторах, объясняющих последнюю эскалацию в НКР, Уве Хальбах отметил ухудшение отношений между Россией и Турцией. Это, по его словам, "бросает тень на конфликт в Карабахе". Соглашаясь с этой точкой зрения, Сильвия Штебер однако отмечает, что Армения и Азербайджан "не особо прислушиваются к тому, что им говорят". "Ведь Россия в последние 2 года пыталась посредничать в карабахском конфликте, но из этого мало что вышло. А Азербайджан неоднократно грозил отвоевать Нагорный Карабах обратно", - подчеркивает Штебер.
Впрочем, эксперт соглашается, что противоречия между Россией Турцией все-таки существенно осложняют урегулирование карабахского конфликта. Ведь для его разрешения все стороны, имеющие влияние в регионе, должны сесть за стол переговоров и "оказать такое давление на Армению и Азербайджан, что они должны наконец развести обе армии, которые сейчас стоят так близко друг к другу, что столкновения практически неизбежны", говорит Штебер.
Экономические причины
В качестве еще одной возможной причины последнего обострения в Карабахе Уве Хальбах выделяет экономические трудности в Азербайджане и Армении. "Обе стороны особенно напирают на воинственную риторику для того, чтобы отвлечь от внутренних проблем", - убежден он.
С этим согласна и Сильвия Штебер. Сложности в экономике переживают обе страны, на которых негативно сказался нынешний экономический кризис в России, отмечает она, но для Азербайджана дополнительной проблемой стало падение доходов от нефти.
"Уже сейчас ясно, что нефть в Азербайджане заканчивается - по различным сообщениям, это произойдет через 9-10 лет, - напоминает эксперт. - Так что в Баку понимают, что нефтяные доходы не вечны, а социальное напряжение только нарастает. В последние месяцы в Азербайджане уже начались социальные протесты, правда, пока небольшие".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).