Фінансові новини
- |
- 02.08.26
- |
- 08:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Умеров и Чийгоз в нагрузку. Что означает ракетная сделка Эрдогана с Путиным
13:03 27.10.2017 |

Кремль, стремясь не столько загрузить свой ВПК и заработать, сколько использовать военные контракты для проекции влияния, включил режим задабривания.
25 октября Россия внезапно отправила в Анкару представителей меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова, осужденных в оккупированном Крыму.
По словам Мустафы Джемилева, это стало результатом договоренностей, достигнутых в ходе визита в Киев президента Турции. Учитывая, что международные отношения весьма далеки от альтруизма, остается вопрос о цене и целях этой сделки.
Интерес Банковой здесь очевиден, поэтому на нем останавливаться смысла нет. Разве что пока нет ясного ответа, чего именно ей это стоило и стояла ли эта тема особняком либо шла в пакете.
Но что насчет Эрдогана и Путина? Какие интересы преследовали они и где эти интересы совпали? Отчасти успех сделки объясняется приближением нового электорального цикла. Украина стала одной из главных тем, задающих тон в намеченных на март российских президентских выборах. И Кремль вынужден ее разыгрывать - свидетельством чему, к слову, стал "пробный шар" в виде заявления Ксении Собчак о принадлежности Крыма (указывающий как минимум на дозволение "технической" оппозиции провоцировать дискуссий на эту тему). В то же время об этом в ходе недавней встречи со спецпредставителем Госдепа по Украине Куртом Волкером говорил путинский советник Владислав Сурков, российскому президенту нужен имидж миротворца. Так что высылка крымскотатарских активистов вполне может быть представлена как демонстрация доброй воли.
Статьи по теме:
26.10.2017 Холодный душ из Берлина. С чем Штайнмайер ездил в Россию
Выборы закончились. Штайнмайер сменил костюм друга на костюм президента европейской страны.
26.10.2017 Турецкий суд освободил немецкого правозащитника
Немецкий правозащитник Штойдтнер, его шведский коллега и проходящие по обвинению в терроризме граждане Турции будут освобождены. Сам Штойдтнер собирается покинуть страну "ближайшим рейсом".
Дело куда более выгодное с точки зрения международного имиджа Кремля, нежели новости о крымских узниках в мировых лентах новостей. И, как знать, может быть, за ней последуют и другие. Впрочем, такого рода схема - уголовное преследование татар с последующей отправкой осужденных в Турцию - является, по сути, и инструментом "почти гуманной" депортации с практически неограниченной длительностью, хоть постановка ее на поток в целях дальнейшей русификации Крыма выглядит проблематичной.
Что до Эрдогана, то его интерес может также отчасти объясняться предстоящими выборами. В нынешней турецкой политике нет фигур, способных с ним конкурировать, - ситуация, аналогичная той, в которой пребывает и его российский коллега. Однако есть одно принципиальное отличие: если политическая жизнь в России представляет собой более или менее тихое болото, турецкое гражданское общество довольно активно и динамично. И Эрдогану приходится это учитывать накануне президентских выборов 2019 г. Электоральный интерес представляет любая более-менее многочисленная и сплоченная социальная группа. А то ли трех- то ли пятимиллионная крымскотатарская диаспора, объединившаяся после российской оккупации полуострова, таковой, безусловно, является независимо от своих предпочтений.
Статьи по теме:
26.10.2017 Освобождение Умерова и Чийгоза. Турция как фактор освобождения Крыма
Освобождение Умерова и Чийгоза - это большая победа для крымскотатарского народа и Украины, независимо от подлинных мотиваций этой внезапной уступки. Но все же главным бенефициаром выступила Турция.
Однако все перечисленное относится к плоскости тактических задач. Перейти к стратегическим можно, отметив любопытное совпадение. В тот же день, когда Чийгоза и Умерова доставили в Анкару, глава Военного комитета НАТО чешский генерал Петр Павел, будучи с визитом в Вашингтоне, в ходе пресс-брифинга рассказал о том, чем чревата покупка Турцией российских зенитных ракетных систем (ЗРС) большой дальности С-400. По его словам, такая сделка - суверенное право турок, но в этом случае и с последствиями им придется разбираться самим. Кроме того, поскольку затрагиваются интересы коллективной безопасности, неплохо было бы обсудить ее с союзниками - особенно с учетом того факта, что С-400 не интегрирована с натовскими системами вооружений.
Тема этой сделки муссируется с мая, хотя началась значительно раньше. Сперва нужно отметить следующее. Вплоть до начала 2000-х основу турецкой ПВО составляли американские комплексы Nike-Hercules, производство которых было завершено в 1964 г. В ходе обеих иракских кампаний и сирийского конфликта Турция просила помощи у союзников по НАТО. В ответ США развернули свои комплексы Patriot, что, однако, не решает проблемы. В 2013-м Анкара объявила тендер на покупку системы ПВО дальнего радиуса действия. Его выиграла китайская компания CPMIEC, обойдя европейский консорциум EUROSAM и совместное предложение американских Raytheon и Lockheed Martin на основе Patriot. С-400 тоже участвовала в конкурсе, но ввиду политической конъюнктуры россияне оказались в аутсайдерах. Победа китайцев была обусловлена все той же конъюнктурой (Анкара демонстрировала союзникам свое недовольство), а также готовностью делиться технологиями и локализовать производство - что для активно и небезуспешно развивающей собственный ВПК Турции принципиально важно. Впрочем, под давлением партнеров конкурс был аннулирован.
Тем не менее игра в маятник не завершилась. Потепление отношений Анкары с Москвой на фоне очередного похолодания c Вашингтоном (из-за принятого в мае администрацией Трампа решения вооружать сирийских курдов для борьбы с "Исламским государством") позволило вернуться к теме С-400. В сентябре, по словам Эрдогана, был заключен контракт, и Анкара даже внесла депозит. Сделка, по имеющейся информации, стоит $2,5 млрд и предусматривает поставку двух дивизионов (10 систем) и последующую постройку еще двух в Турции. Однако после этого турецкая сторона сделала ряд заявлений, указывающих на ее готовность пересмотреть решение, когда возникнет необходимость.
Сложившаяся ситуация выгодна Анкаре: она может качать права и на западном направлении, и на российском. И если союзники пока обходились выражением недовольства и предупреждениями, то Кремль, стремясь не столько загрузить свой ВПК и заработать, сколько использовать военные контракты для проекции влияния, а также сохранить (как минимум) трещину между Турцией и ее партнерами по НАТО, включил режим задабривания. Стимулирование туризма и снятие запрета на турецкую сельхозпродукцию - тому свидетельства. Так что в этом контексте освобождение Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова Москва вполне могла представить как бонус к ракетам и помидорам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.
Наразі цю модель ШІ деактивували, зашифрували та обмежили доступ до неї навіть для дослідників.
Під нові обмеження можуть потрапити не лише гуманоїдні роботи, а й
роботи-пилососи вагою понад 2 кг. Власники вже придбаних пристроїв
зможуть користуватися ними й надалі.
Як повідомляє The Information, китайська держкомпанія з Шанхаю почала
масове виробництво установок DUV-літографії з імерсійним випроміненням.
Ринкова вартість Apple Inc. під час торгів у вівторок вперше перевищила позначку в $5 трлн доларів.