Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 18:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Тест на независимость. Зеленский и Гончарук взялись за учетную ставку НБУ
13:30 04.09.2019 |
Фінанси, Банки та банківські технології, Економіка, Політика

НБУ готов снизить учетную ставку: опрошенные LIGA.net аналитики не сомневаются, что Нацбанк продолжит смягчение политики.
Это как раз то, чего хотят в Офисе президента и Кабмине. Снижение кредитных ставок - один из ключевых экономических месседжей президента Владимира Зеленского и нового премьера Алексея Гончарука. Реализовать его невозможно без снижения учетной ставки НБУ. Кабмин даже собирался инициировать с регулятором переговоры на эту тему. Экономические основания для снижения тоже есть.
Сговорчивость до сих пор консервативного НБУ - важная интрига этой осени. Что будет делать регулятор и получит ли бизнес дешевые кредиты?
Зеленский говорит, Нацбанк наблюдает
Высокая учетная ставка приводит к двум конфликтующим последствиям:
- С одной стороны, Нацбанк реально снижает инфляцию (52,8% в августе 2015 года, когда НБУ перешел к инфляционному таргетированию против 9,1% в июле 2019-го).
- С другой - экономика растет медленнее, чем могла бы, из-за того, что кредиты стоят слишком дорого.
Зеленский говорит, Нацбанк наблюдает
Высокая учетная ставка приводит к двум конфликтующим последствиям:
- С одной стороны, Нацбанк реально снижает инфляцию (52,8% в августе 2015 года, когда НБУ перешел к инфляционному таргетированию против 9,1% в июле 2019-го).
- С другой - экономика растет медленнее, чем могла бы, из-за того, что кредиты стоят слишком дорого.
Ставку точно снизят. Вопрос - как сильно
Снижение ставок входило в планы НБУ и без учета политических заявлений. В середине июля регулятор впервые истории опубликовал прогноз учетной ставки до 2021 года. Общий посыл - за два года ставка снизится почти вдвое.
По базовому сценарию, средняя ставка за четвертый квартал 2019-го составит 16%, в четвертом квартале 2020-го - 9,5%, в четвертом квартале 2021-го - 8%.
Опрошенные LIGA.net финансисты не ожидают от НБУ чрезмерно решительных действий по итогам сентябрьского пересмотра ставки. Большинство экономистов ориентируется на снижение на 0,5 процентных пункта до 16,5%. Второй вариант - смягчение ставки сразу до 16%.
"Снижение на 0.5 п.п. в сентябре - такой уровень был заложен в первом прогнозе, опубликованном регулятором, - отмечает аналитик ICU Михаил Демкив. - К более резкому снижению Нацбанк может перейти в декабре - при условии успешного завершения переговоров о новой программе с МВФ".
Причины для более серьезного снижения учетной ставки, чем привычные 0,5 п.п. есть: замедление инфляции, рост ВВП во втором квартале, который превзошел все ожидания, перечисляет аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко. Дополнительный позитив - благодаря спросу нерезидентов на ОВГЗ Минфин перевыполняет план заимствований, теперь ему не нужно привлекать кредиторов высокими ставками, добавляет начальник отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрей Приходько.
"Снижение до 16% уже в сентябре тоже возможно, но мы ожидаем, что Нацбанк будет более осторожным и до конца года трижды снизит ставку с шагом в 0,5 п.п., - рассказывает глава аналитического департамента Adamant Capital Константин Фастовец. - Ситуация в экономике позволяет планомерно снижать ставки: по нашим прогнозам, к концу года инфляция замедлится до 6%".
Дешевые кредиты будут нескоро
Новый Кабмин вряд ли будет удовлетворен осторожными действиями Нацбанка. Уже через год ипотека в Украине будет стоить 12-13% (сейчас - 19-20%), заявлял премьер-министр Гончарук. Это действительно возможно, но к тому моменту учетная ставка должна опуститься до 8-9% (прогноз НБУ на конец 2020-го - 9,5%), говорил в интервью The Page глава НБУ Яков Смолий.
Как быстро НБУ снизит ставку до 9% - зависит от инфляции. Такой уровень соответствует темпу роста цен в 5%, объяснял в статье на LIGA.net замдиректора департамента монетарной политики НБУ Владимир Лепушинский. Нацбанк хочет, чтобы темпы роста цен не просто снизились, а стабилизировались на 5%. По оценке регулятора, это произойдет не раньше конца 2020 года.
Важная деталь: учетная ставка влияет на инфляцию с большой задержкой: в Украине это 9-18 месяцев. То есть, чтобы закрепить темпы роста цен на 5%, НБУ придется держать ставку выше 9% довольно долго (при этом Зеленский потребовал решения до 1 октября).
Когда ситуация окончательно стабилизируется, регулятор смягчит условия до 7%, рассказывал в интервью LIGA.net Лепушинский.
Прогноз НБУ по инфляции на конец 2019-го - 6,3%. Это тоже проблема: до сих пор годовые прогнозы регулятора (составляются с 2015 года) не оправдались ни разу. Плюс, всегда сохраняется риск, что в итоге что-то пойдет не по плану: так уже было в 2017 году, когда после двух лет постепенного снижения ставок, Нацбанку пришлось резко закручивать гайки.
"Сложность в том, что инфляционные ожидания в экономике остаются стабильно высокими, - отмечает Фастовец из Adamant Capital. - Это значит, что ставки не могут быть низкими: иначе у экономических агентов просто не будет стимулов хранить активы в гривне, это может привести к усилению инфляционных процессов".
На практике все упирается не только в ставку: контраргументом Нацбанка против критики было то, что высокая стоимость кредитов обусловлена прежде всего слабой защитой прав кредиторов в Украине. С ипотекой все тоже сложно: единственный путь запуска этого рынка в обозримом будущем - создание государственного агентства ипотечного кредитования, аналога американских организаций Fannie Mae и Freddie Mac, считает Приходько из банка Кредит Днепр.
Осень покажет. Сохранит ли Нацбанк независимую политику
В четверг правлению НБУ (окончательное решение о ставке - за ним) придется искать выход из сложного положения: излишний консерватизм противоречит хорошим тенденциям в экономике, другие решения будут выглядеть как заигрывание с новой властью.
Независимость Нацбанка - принципиальный момент для МВФ, миссия которого приедет в Украину в ближайшие недели для обсуждения новой долгосрочной программы сотрудничества. Если "диалог с регулятором", о котором говорил Гончарук, все же закончится компромиссом, ставки хоть и не обвалятся, но их станут снижать больше по политическим, чем экономическим причинам.
В таком случае НБУ будет гораздо более резко снижать ставки, чем было заложено в его прогнозе. Это можно считать признаком политического влияния на решения регулятора, полагает главный экономист Dragon Capital Елена Белан.
"В последние годы Нацбанк уделял много внимания комментированию своих решений, - добавляет Ахтырко из Concorde Capital. - Признаком утраты независимости может быть снижение коммуникационной активности Нацбанка, появление некоторой непоследовательности его решений".
КАК НБУ ВЛИЯЕТ НА ИНФЛЯЦИЮ
Летом 2015 года Нацбанк официально перешел к режиму инфляционного таргетирования. Это популярный в мире формат работы центробанка, который считает главной задачей достижение определенного уровня инфляции - как правило, индекс потребительских цен.
Центробанк влияет на инфляцию с помощью процентных ставок. Модель основана на закономерности - чем выше учетная ставка, тем дороже стоит ресурс в нацвалюте. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги (например, на депозите под высокий процент), а не тратить их на потребление. Спрос на товары сокращается, инфляция замедляется.
Учетная ставка - это процент, под который Нацбанк кредитует коммерческие банки. Учитывая, что НБУ - это банк банков и самая обеспеченная деньгами структура в стране, от его ставки зависит стоимость денег во всей экономике. НБУ повышает ставку - дорожают кредиты для бизнеса, а значит повышается себестоимость его продукции.
В 2015 году регулятор сформулировал задачу - с 2020 года инфляция должна быть стабильной и не выходить за рамки диапазона 5±1%. Прогноз Нацбанка по инфляции на 2019-й - 6,3% на конец года.
Учетная ставка НБУ не опускается ниже 16% с января 2018 года. До марта 2019-го Нацбанк держал ставку на 18%, после чего начал цикл смягчения политики. Сейчас учетная ставка составляет 17%. Самый «мягкий» период в политике НБУ за последние пять лет - с мая по сентябрь 2017 года, когда ставка составляла 12,5%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.