Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Бюджет на девальвацию. Как местные власти могут обвалить гривню

10:38 13.11.2017 |

Фінанси, Економіка

 Сергей Шевчук / ЛIГАБiзнесIнформ

У местных властей осталось два месяца, чтобы освоить рекордное количество денег. По данным Госказначейства, на 1 ноября остатки на Единой казначейском счете превышали 48 млрд грн - в три раза больше, чем в ноябре 2016-го. По итогам августа остатки на ЕКС и вовсе достигли исторических высот - 61,151 млрд грн. Таких сумм в конце года на ЕКС не аккумулировали еще никогда.

Львиную долю сформировали местные власти. Из-за особенностей бюджетного планирования в Украине, большую часть этих денег им придется потратить до конца года.

Появление дополнительной гривневой ликвидности на рынке под конец года угрожает стабильности курса. Такую вероятность в решение об увеличнии учетной ставки закладывал Нацбанк, отмечал член исполкома Украинского общества финаналитиков Виталий Шапран, комментируя решение НБУ.

LIGA.net разбиралась в рисках "бюджетной" девальвации в этом году.

Бюджетная осень

Осваивать бюджеты ближе к концу года - традиция для местных властей. На четвертый квартал обычно приходится более 30% годовых бюджетных расходов, согласование которых со стороны центральной власти обычно занимает много времени, отмечает старший аналитик Adamant Capital Константин Фастовец.

В четвертом квартале расходы бюджетов всех уровней ускоряются, в том числе, за счет погашения старых задолженностей. Это не только расчеты с поставщиками и подрядчиками, но также возмещение НДС и другие бюджетные выплаты, добавляет директор казначейства банка Кредит Днепр Олег Куринной.

"Единый казначейский счет нужен для более эффективного управления средствами государственного и местного бюджетов, - говорит Куринной. - Это позволяет сконцентрировать государственные средства в руках одного юридического лица - Госказначейства".

На практике эффективность управления ЕКС сильно страдает из-за того, что местные власти не могут автоматом перенести оставшиеся деньги в бюджет следующего года. Для начала им нужно в любом случае вернуть их обратно в центр, рассказывает глава аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

"В теории эти деньги необязательно должны быть потрачены до копейки, но в бюджете на следующий год местным властям нужно будет еще обосновать необходимость этих затрат - поясняет он. - А это прямой риск - у местных бюджетов нет гарантий того, что им компенсируют неосвоенные средства".

Внезапный профицит

Пик остатков на ЕКС приходится обычно на осень, после чего они резко снижаются, говорит главный экономист Альфа-Банка и Укрсоцбанка Алексей Блинов. Эта тенденция подтверждается и графиком: за последние три года динамика казначейских остатков была практически идентичной.

Остатки на Едином казначейском счете, млн грн

2015

 

2016

 

2017

 

В 2017 году остатки на казначесйских счетах выше ем когда-либо. Главная причина - доходы госбюджета росли гораздо большими темпами, чем расходы, поясняет Олег Куринной.

"Доходы в январе-июле выросли на 146,4 млрд грн, или на 48,6%, расходы - только на 70,5 млрд грн или на 20%. - рассказывает Куринной. - Таким образом, в госбюджете образовался "внеплановый профицит".

Основные источники непредвиденных доходов - инфляция, конфискация средств ("миллиард Януковича"), перечисление прибыли НБУ (за 9 месяцев 2017 года бюджет получил 30 млрд грн, за аналогичный период 2016 года - ничего) и сделка репрофайлинга ОВГЗ между Нацбанкоми Минфином, за счет чего госбюджет сэкономит на расходах в октябре-декабре этого года 8,7 млрд грн, говорит Блинов.

С остатками на ЕКС эти факторы связаны косвенно. Например, те же "деньги Януковича" находятся на счетах в Ощадбанке, в бюджет они зачислены только номинально, рассказывает Александр Паращий.

Но в сумме (сюда же нужно добавить увеличение минимальной зарплаты и большие отчисления по ЕСВ и прибыли) это создает почву для массивных и практически одномоментных бюджетных выплат, считает старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

"Впереди - выплаты повышенных пенсий, и финансирование дефицита Пенсионного фонда со стороны Казначейства. - отмечает Шевчишин. - Не стоит забывать о субсидировании коммунальных расходов и энергоресурсов для населения. К общим затратам нужно отнести и различные инвестиционные проекты, оплачиваемые госбюджетом".

В 4 квартале прошлого года остатки были в несколько раз меньше нынешних - 27,563 млрд грн в начале декабря 2016 года. Олег Куринной из банка Кредит Днепр объясняет это затратами на армию - более 92 млрд грн (около $4,2 млрд или 5% бюджета).

Сейчас сезонная "разгрузка" ЕКС в любом случае произойдет в декабре-январе, считает Куринной. "Накопленные средства частично перейдут в корпоративный сектор через погашение задолженности перед подрядчиками и поставщиками, а также через возмещение НДС. Соответственно, увеличатся и без того избыточные остатки на корсчетах банков" - говорит он.

Традиция на годы

Нацбанку стоило заранее подготовиться к такой ситуации. Решение об увеличении учетной ставки до 13,5% вызвано в том числе и фактором ЕКС-излишков, отмечает Виталий Шапран.

"Дело не только в инфляции, а и в навесе ликвидности на ЕКС, - считает он. - Если заранее не поднять ставку, будет то же самое, что и два года назад: вместо "праздничного" удешевления доллара получим подорожание".

Ситуация двухгодичной давности, которую описывает Шапран, действительно во многом напоминает нынешнюю. 1 декабря 2015 года казначейские остатки достигли рекордного на тот момент значения - 47,958 млрд грн. 1 января на казначейском счете оставалось чуть больше 9 млрд.

Параллельно с уменьшением остатков - на 38 млрд за месяц - снижался курс гривни. За декабрь 2015 года нацвалюта обесценилась с 23,2 до 24,15 грн/$. В октябре 2017-го курс также падал одновременно с проседанией ЕКС. За месяц с казначейских счетов ушло 12 млрд грн, доллар за это время укрепился на межбанке на 26 копеек - до 26,89 грн/$. Позже гривня все же отыграла позиции.

ЕКС влияет на валютный рынок не напрямую: все зависит от того, по каким каналам этот массив денег выйдет на рынок. "Если эти деньги попадут в банк, который сохранит их в гривне и направит, скажем, в депозитные сертификаты, а не в валюту, то особо они ни на что не повлияют", - говорит Константин Фастовец.

Повышением учетной ставки НБУ пытался поднять цену гривневых ресурсов, а сбережения в ней - более выгодными, считает Александр Паращий. В теории рост ставки должен частично "откачать" гривневые излишки в сторону депсертификатов Нацбанка, но на практике это не отменяет валютных рисков, добавляет Алексей Блинов из Альфа-Банка.

"Нельзя наверняка утверждать, куда в итоге пойдут эти деньги нет, - говорит Паращий. - Скорее всего они разойдутся по разным каналам: часть может уйти в депсертификаты, часть - в облигации, часть - на валютеный рынок".

Сами по себе остатки на ЕКС в 48 млрд грн в масштабах системы - не такая большая сумма. Если приблизительно распределить расходы госбюджета на весь год, получится, что в день на рынок так или иначе попадает примерно 3 млрд грн бюджетных денег, рассказывает Фастовец.

При такой динамике 48 млрд с ЕКС можно относительно безболезненно потратить за 16 дней. В распоряжении местных бюджетов на это есть два месяца, но нет гарантий, что дополнительные затраты будут равномерными, считает Алексей Блинов.

"Риск в том, что местные власти могут слишком резко увеличить планы расходов, - отмечает Блинов. - Ежегодная угроза сохранится до тех пор, пока в бюджетах не появится правило переходящих остатков. Повышение учетной ставки лишь немного смягчит последствия этой проблемы".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес