Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году составит 0,2%, годовая инфляция будет на уровне 3,4%, прогнозируют эксперты инвестиционных компаний и банков.
Согласно консенсус-прогнозу, подготовленному агентством "Интерфакс-Украина" по результатам опроса аналитиков, цены производителей к концу текущего года повысятся на 3,2%, а курс гривни к доллару к концу декабря составит 8,5 грн/$1.
ИТОГИ ПОЛУГОДИЯ НЕ ОБНАДЕЖИВАЮТ
Руководитель аналитического подразделения группы "Инвестиционный капитал Украина" (ICU) Александр Вальчишен, основываясь на пересмотренных статданных за январь-июнь, прогнозирует, что реальный ВВП по итогам текущего года не изменится, хотя еще в январе эксперт ожидал рост показателя на 1,7%.
"Слабый внешний спрос, высокие реальные процентные ставки по банковским кредитам, использование правительством неполного набора стимулов для активизации роста, а также сохранение устарелых инструментов в монетарной политике являются основными тому определяющими факторами", - отметил он.
При этом А.Вальчишен подчеркнул, что и этот прогноз подвержен рискам в случае усугубления влияния текущей модели экономической политики или провала программы Кабмина по активизации экономического роста в 2013-2014 гг.
Вместе с тем он добавил, что экономику могут поддержать более быстрое, чем ожидалось, восстановление внешнего спроса, более агрессивная и эффективная реализация указанной программы Кабмина, а также предоставление большей гибкости номинальному обменному курсу с целью поддержания национальной валюты на конкурентоспособном уровне.
Аналитик инвесткомпании "ВТБ Капитал" Дмитрий Федоткин ухудшил прогноз темпов роста ВВП Украины в 2013 году до 0,3% с 1,4%.
"Первое полугодие выдалось крайне сложным: ухудшение показателей наблюдалось практически во всех секторах и сферах, за исключением внешней торговли, где ситуация улучшилась, в первую очередь, вследствие существенного сокращения импорта энергоносителей по сравнению с прошлым годом", - сказал эксперт.
Д.Федоткин также отметил, что внутренние факторы роста экономики в ближайшей перспективе видятся ограниченными.
В то же время, по его словам, негативное воздействие оказывают все еще слабый темп роста мировой экономики и отсутствие предпосылок роста цен и усиления спроса на основные экспортные позиции Украины, хотя тенденции к некоторому улучшению присутствуют.
Аналитик Morgan Stanley Алина Слюсарчук также отмечает, что слабая динамика ВВП Украины во многом определяется сокращением внешнего спроса на украинскую продукцию, тогда как внутренняя политика государства не предполагает нивелирование указанного фактора за счет ослабления курса нацвалюты.
Вместе с тем эксперт прогнозирует, что Украине все же удастся завершить год с ростом ВВП на 0,8%.
Аналитик инвесткомпании "Альтана Капитал" Александр Кушнарев среди аргументов для пересмотра своего прогноза по ВВП с положительного на отрицательный выделил более глубокое, чем ожидалось, падение производства в основных отраслях промышленности.
Помимо этого, по его словам, значительные риски для экономики таит в себе проблема бюджетного дефицита. "Попытка государства пополнить казну за счет возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) казначейскими векселями чревата усилением дефицита ликвидности и дальнейшим вымыванием оборотных средств из предприятий, что, в свою очередь, грозит новыми потерями объемов производства и ростом теневого сектора в ущерб официальной экономике", - отметил А.Кушнарев.
Руководитель аналитического департамента инвестиционной компании SP Advisors Виталий Ваврищук не пересматривал свой прогноз, который и без того является пессимистичным. "Пока этому нет никаких фундаментальных предпосылок. Высокий урожай зерновых значительно улучшит статистику ВВП, и по результатам третьего квартал будет зафиксирован экономический рост", - сказал он.
В то же время, по словам В.Ваврищука, положительный эффект фактора урожая будет кратковременным, поэтому не исключено, что в четвертом квартале динамика ВВП снова будет отрицательной.
Главный экономист компании "Драгон Капитал" Елена Белан отметила, что наряду с увеличением объемов производства в сельском хозяйстве положительную роль во второй половине года сыграет и более низкая база сравнения по сравнению прошлогодним аналогичным периодом.
В то же время она прогнозирует, что промышленность покажет снижение из-за неблагоприятной внешней конъюнктуры, инвестиционная активность также останется слабой.
ВАЛЮТА - НАШЕ ВСЁ!
Основной вопрос, который стоит в настоящее время перед правительством: сможет ли оно привлечь достаточно валюты этой осенью, чтобы удержать курсовую стабильность? Все другие макроэкономические вопросы являются производными от него, считает руководитель аналитического департамента инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий.
Эксперт отметил, что начиная с сентября ожидается традиционное возрастание спроса на валюту как со стороны населения, так и импортеров, прежде всего энергоносителей. Его частично удастся компенсировать за счет поступления валюты от экспорта зерновых. В то же время, учитывая снижения экспортных цен на зерно, поступления от хорошего урожая могут оказаться не таким значительным, как рассчитывает правительство, считает А.Паращий.
"Поэтому, если правительству удастся мобилизовать достаточно валюты, чтобы выдержать "атаку на гривню", есть шанс сохранить курсовую стабильность. Если нет, то осень обещает быть не менее напряженной, чем в прошлом году", - подытожил он.
Вместе с тем, по словам руководителя аналитического отдела инвесткомпании "Арт Капитал" Игоря Путилина, стабильность курса гривни в 2013-2014гг зависит и от политических факторов, значение которых не следует недооценивать.
"Если дефицит текущего счета уже достиг уровня 2008 года, то политическая ситуация, которая тогда сыграла не меньшую роль в девальвации гривни, в настоящее время коренным образом отличается. В действиях Национального банка Украины (НБУ), правительства и других органов власти прослеживается четкая линия по сдерживанию роста потребительских цен и курса нацвалюты", - отметил эксперт.
В.Ваврыщук, в свою очередь, обратил внимание, что резкое снижение объемов импорта газа, а также ослабление частного внутреннего спроса способствует снижению дефицита текущего счета в этом году. Однако, по его словам, возможности НБУ и правительства поддерживать стабильный курс национальной валюты более зависят от ситуации на мировых рынках долгового капитала.
"Объемы внешних заимствований частного и государственного секторов в последние месяцы резко сократились, и на сегодня это основной фактор риска для экономики", - отметил он.
Е.Белан ввиду снижения вероятности заключения нового кредитного соглашения с МВФ после повторного безрезультатного визита миссии фонда в апреле, пересмотрела прогноз валютного курса до 8,2 грн/$1 с 8,8 грн/$1.
УКРОТИТЬ ИНФЛЯЦИЮ, КОТОРОЙ НЕТ
Е.Белан считает, что динамика инфляции к концу года главным образом будет определяться факторами предложения, в частности урожаем сельскохозяйственных культур, тогда как повышение тарифов на коммунальные услуги не ожидается. С учетом этого она прогнозирует небольшое ускорение инфляции - до 2% по результатам года, не исключая при этом возможности пересмотра прогноза в сторону понижения.
Управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман полагает, что многое будет зависеть от желания властей удержать курс гривни стабильным, а также от способности договориться с Международным валютным фондом и РФ по цене на газ. "Если курс все-таки останется стабильным, а шансы на это есть, тогда инфляции по итогам года не будет вообще", - прогнозирует эксперт.
А.Кушнарев, в свою очередь, отметил, что ускорению инфляции препятствуют общая стагнация экономики и связанная с этим слабость потребительского спроса, а также стабильность цен на топливные ресурсы, удельный вес которых в структуре себестоимости украинских товаров довольно высок.
Вместе с тем, по его словам, инфляция может ускориться, если для финансирования бюджетных расходов и покрытия долгов власти прибегнут к денежной эмиссии. Кроме того, активные инициативы властей по введению новых налогов и сборов могут способствовать росту инфляционных ожиданий, поскольку производители начнут перекладывать часть налогового бремени на конечных потребителей, добавил А.Кушнарев.
Как сообщалось, действующим прогнозом правительства предусматривается рост ВВП в 2013 году на 2,5-3,4% при инфляции 4,8-6,1%. Однако, по данным Госстата, ВВП Украины во втором квартале 2013 года снизился на 1,1% по сравнению со вторым кварталом 2012 года, что соответствует темпам падения в I квартале этого года. При этом инфляция в январе-июле 2013 года составила лишь 0,1%.
Согласно прогнозу Международного валютного фонда (МВФ), рост ВВП Украины в 2013 году будет на нулевом уровне, а в 2014 году - 2,8%, по оценкам Всемирного банка - 1% и 3% соответственно.
Прогнозы аналитиков на 2013 год
| Инвестомпания/Банк | Рост реалного ВВП | CPI (декабрь к декабрю) | PPI (декабрь к декабрю) | UAH/USD на конец года |
| Goldman Sachs | -1,8% | 9,6% | ||
| ICU | 0,0% | 1,9% | 2,5% | 8,2 |
| Morgan Stanley | 0,8% | 6,2% | 9,0 | |
| SP Advisors | -0,5% | 2,7% | 3,2% | 8,7 |
| Альтана Капитал | -0,3% | 1,0% | ||
| Арт Капитал | -0,5% | 2,0% | 8,2 | |
| ВТБ Капитал | 0,3% | 2,0% | 4,8% | 8,4 |
| Драгон Капитал | 0,0% | 2,0% | 8,2 | |
| Капитал Таймс | -0,5% | 4,6% | 0,0% | 8,8 |
| Конкорд Капитал | 0,2% | 2,4% | 5,7% | 8,8 |
| КОНСЕНСУС | -0,2% | 3,4% | 3,2% | 8,5 |
| Итоги 2012 года | 0,20% | -0,20% | 0,30% | 8,025 |
CPI (consumer price index) — индекс потребительских цен
PPI (producer price index) – индекс цен производителей



Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.