Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Схема на миллиард. Что ищут в банке Константина Жеваго детективы ГБР

 Сергей Шевчук / LIGA.net

Финансовый центр бизнес-империи Константина Жеваго - банк Финансы Кредит - был признан неплатежеспособным осенью 2015 года. Четыре года спустя олигарх рискует стать одним из ключевых фигурантов уголовного дела о выведении из банка свыше $100 млн.

Госбюро расследований уже объявило подозрение двум топ-менеджерам ФиК и начало проверку на причастность к схеме "одного из народных депутатов".

По информации собеседников LIGA.net, знакомых с материалами расследования, неназванный депутат - экс-влделец банка Константин Жеваго. В чем детективы подозревают бизнесмена и что ему грозит?

Украина-Лихтенштейн-Австрия

Генпрокуратура, СБУ, НАБУ, Нацполиция. Все они расследуют дела о мошенничестве в банке Финансы и Кредит практически с момента его банкротства в 2015 году. Почти все члены правление ФиК во главе с председателем Владимиром Хлывнюком либо находятся в розыске, либо фигурируют в разных уголовных производствах.

Теперь к богатой "правоохранительной" истории банка присоединилось и ГБР. "Сразу скажу, кейс резонансный, - написала в facebook замглавы Бюро Ольга Варченко. - В сговоре с другими должностными лицами банка подозреваемые топ-менеджеры растратили около 2,5 млрд средств финучреждения".

Речь идет о привычной для украинских банков схеме: из ФиКа вывели $113 млн, которые были списаны с его корсчетов в австрийском Meinl Bank и лихтенштейнском Bank Frick&Co. Эти банки кредитовали формально не связанную с ФиК кипрскую компанию, тот - поручился за нее деньгами на своих зарубежных корсчетах. Заемщик кредиты не вернул, Meinl и Frick&Co забрали средства банка Жеваго через несколько дней после его официального банкротства.

С 2017 года делом занималась Генпрокуратура. Согласно материалам расследования ГПУ, ключевые подозреваемые в организации схемы - бывшие зампреды правления ФиК Виктор Голуб, Светлана Лотоцкая и Игорь Копертехин. Еще один фигурант из числа зампредов - Олег Шапкин (с 2017 года находится в международном розыске), указал собеседник LIGA.net в Фонде гарантирования вкладов.

До сих пор следственные органы осторожно высказывались на тему возможного участия в схемах ФиКа его владельца - Константина Жеваго. ГБР также ничего не утверждает, но, по данным следствия, к схеме с Meinl Bank и Bank Frick&Co, возможно, был причастен "действующий депутат Верховной Рады". По информации собеседника LIGA.net в НБУ, знакомого с материалами дела, речь идет о самом Жеваго.

Бизнесмен не прошел в парламент нового созыва, проиграв выборы по мажоритарному округу в Полтавской области. Депутатские полномочия, а значит и неприкосновенность, сохранятся за Жеваго до начала работы нового состава Рады. Предварительная дата первого заседания - 3 сентября.

Жеваго и махинации: знал или нет

Доказать участие акционеров в мошеннических схемах банков-банкротов, как правило, очень непросто. История с Жеваго также неочевидна - олигарх неоднократно обвинял менеджмент в махинациях за его спиной.

"Хлывнюк сбежал в марте 2015 года. Почему? Потому что выяснилось, что были выданы мошеннические кредиты. В частности, кредит на $ 120 млн с процентами в адрес афериста Полищука, - говорил Жеваго в интервью НВ в начале 2017 года. - Я не занимался делами банка на ежедневной основе. Для этого как акционер я нанимал менеджмент".

Мог ли бизнесмен не знать о сделках с Meinl Bank и с Bank Frick&Co? По данным ГБР, ФиК работал с этими банками с 2007 по 2014 годы - слишком большой период, чтобы менеджмент мог так долго "работать" за спиной у акционера, предполагает собеседник LIGA.net в руководстве Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Вторая косвенная связь с олигархом: заемщиком и в случае с Meinl Bank, и с Bank Frick&Co выступала кипрская компания Nasterno Commercial Limited, говорится в материалах расследования. Согласно материалам Печерского райсуда Киева, ее бенефициаром был "помощник" Жеваго. В октябре 2016 года генпрокурор Юрий Луценко назвал фигурантом дела о выводе более 1 млрд грн из банка ФиК Александа Демченко, многолетнего помощника Жеваго. Nasterno действовала в сговоре с руководством банка, утверждают следователи прокуратуры: они понимали, что компания не вернет кредитов иностранным банкам, а значит ФиК гарантированно потеряет деньги.

Формально, это не доказывает участия Жеваго в махинациях. Но есть еще один аргумент - целью операций с Meinl и Frick&Co было не выведение денег, как таковое, а искусственная докапитализация ФиК, рассказал собеседник LIGA.net в топ-менеджменте НБУ.

Схему использовали многие банки: сначала условный Meinl Bank кредитует офшорную компанию под залог средств украинского банка, затем офшор заводит эти деньги в Украину, дальше их вносят в капитал местного финучреждения. Так делал и Фик - банк "рисовал" капитал фактически за счет денег клиентов, схему удавалось прикрывать за счет новых вкладов до тех пор, пока у банка в 2014 году не возникли критические проблемы с ликвидностью.

Долгий путь к приговору

Фонд гарантирования выплатил вкладчикам банка Финансы и Кредит около 9 млрд грн. Общие убытки банка в Фонде гарантирования оценили в 15,5 млрд грн, из них 12,7 млрд - по вине менеджмента.

Ликвидатор банка подал в правоохранительные органы 16 заявлений, которые касаются руководителей ФиК и его владельца. До суда не дошло ни одно.

На момент публикации в пресс-службе Константина Жеваго не ответили на просьбу LIGA.net прокомментировать ситуацию с расследованием ГБР. Сам бизнесмен неоднократно обвинял Нацбанк в искусственном банкротстве ФиК.

"Финансы и Кредит не должен был закрываться - на момент, когда его закрыли на коррсчету было 600 млн грн. Возможно, это было политическое решение", - заявлял он на конференции Concorde Capital в мае этого года.

Кроме Жеваго, в числе знаковых нардепов-должников Фонда, которые не вошли в парламент девятого созыва, экс-акционер Имэксбанка Леонид Климов и владелец корпорации Веста Денис Дзензерский, крупный должник банков ВТБ, VAB и банка Форум.

До сих пор расследования, в которых фигурировали народные депутаты, "зависали" - статуса "подозреваемых" у них еще не было, рассказывала LIGA.net директор-распорядитель Фонда Светлана Рекрут. По ее данным, из 6000 уголовных производств по делам банков-банкротов реальными приговорами закончились только 12.

Один из таких приговоров касается схемы по выведению через австрийский Meinl Bank $26,5 банка Таврика по аналогичной схеме с банком Финансы и Кредит. В марте 2017 года бывший предправления Таврики Анатолий Дробязко получил по этому делу условный срок. Официальная причина - служебная халатность.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес