Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Новый расклад сил в Сирии: Россия и Израиль против Ирана?

22:25 31.01.2019 |

 

Министр репатриации и интеграции Израиля Йоав Галант объявил в конце января о дипломатическом успехе правительства страны. У Тель-Авива, по словам министра, есть план, цель которого - вытеснить иранских военных из Сирии. И в этом Израиль может рассчитывать на поддержку России. Израильский министр отметил, что тесное сотрудничество между Москвой и Тегераном подходит к концу.

Пока России приходилось бороться с сирийскими антиправительственными группировками, в Москве считали Иран и его союзников из движения "Хезболлах" своими партнерами, отметил Галант. Однако сейчас ситуация изменилась, и Москва поворачивается в сторону Тель-Авива. "Как Израиль, так и Россия заинтересована в изгнании Ирана из Сирии", - заявил министр.

Статьи по теме:

29.01.19 Укусить Москву. Какой гешефт получит Израиль от военного сотрудничества с Украиной
На фоне продолжающейся позиционной войны на Донбассе после поставок из США противотанковых комплексов Javelin кардинальным образом изменилось и отношение Запада к поставкам летального оружия в Украину.

Российско-израильское сотрудничество

Первоначально российская сторона воздерживалась от публичных комментариев на эту тему. В Москве даже раскритиковали Израиль за авиаудары, нанесенные по иранским целям в Сирии 20 и 21 января.

"Практика произвольного нанесения силовых ударов по территории суверенного государства - в данном случае речь идет о Сирии - должна быть исключена", - заявила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. "Мы должны не допустить превращения Сирии, пострадавшей за последние годы вооруженного конфликта, в арену сведения геополитических счетов", - добавила она.

Однако вслед за этим Москва четко дала понять, что Израиль является ее союзником. "Мы ни в коей мере не пренебрегаем важностью мер, необходимых для обеспечения прочной безопасности Израиля", - заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. "Израильтяне это знают, США это знают, все остальные это знают, включая иранцев, турок и сирийское правительство. Это один из приоритетов России", - отметил замминистра.

Россия и Израиль объединяются против Ирана?

Политическому сближению России с Израилем предшествовали интенсивные дипломатические контакты в 2018 году. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно проводил переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Москве - в последний раз он посетил российскую столицу в июле 2018 года.

Обе страны заинтересованы в том, чтобы вытеснить Иран из Сирии. Израиль рассматривает присутствие шиитского государства в непосредственной близости от своих границ как серьезную угрозу. В свою очередь для России Иран является фактором нестабильности, подрывающим усилия Москвы по установлению в Сирии перемирия после восьми лет войны.

Похоже, что политическое отчуждение между Москвой и Тегераном уже привело к незначительным столкновениям между двумя крупными союзниками президента страны Башара Асада - Россией и Ираном. Это произошло в стратегически важной долине Аль-Габ на северо-западе провинции Хама, причем обе стороны применили бронетехнику, пулеметы и гранатометы. По оценкам Spiegel Online, речь может идти о нескольких десятках, а, возможно, и о 200 погибших.

Москва балансирует между Тель-Авивом и Тегераном

В то же время Рами Абдулрахман, глава базирующейся в Лондоне Сирийского наблюдательного совета по правам человека, считает, что говорить о вооруженном конфликте все же преждевременно. По его словам, Россия действительно пытается уменьшить влияние Ирана в регионе, однако до боев дело еще не дошло.

Впрочем, по некоторым данным, российские военные, которые выполняют в Сирии и функции военной полиции, задержали несколько иранских наемников, терроризировавших гражданское население, отмечает Абдулрахман. По его словам, в общей сложности в стране находятся около 3000 нанятых Ираном сирийских солдат. Это не шииты, а сунниты, подчеркивает эксперт. "Эти люди воюют на стороне Ирана только ради денег", - поясняет он в интервью DW.

В иранских СМИ также не было сообщений о вооруженных столкновениях между Россией и Ираном. Между тем иранское агентство IRNA накануне сообщило, что российский зенитно-ракетный комплекс С-300 не был задействован для отражения израильского авиаудара в Сирии.

С соответствующей критикой выступил председатель комиссии по иностранным делам и национальной безопасности иранского парламента Хешматолла Фалахатпише: он заявил, что если российская противоракетная оборона будет выполнять свои функции, Израиль не сможет столь просто осуществлять авианалеты на Сирию. Фалахатпише также предположил, что Израиль координирует воздушные атаки с российскими военными в Сирии.

В данный момент Москва явно пытается балансировать между Израилем и Ираном. "Но я не думаю, что Россия захочет управлять Сирией в одиночку, без какого-либо участия Ирана", - отмечает глава Сирийского наблюдательного совета по правам человека.

Асад больше не обладает монополией на принятие решений

Вместе с тем Абдулрахман подчеркивает, что решение о присутствии Ирана в Сирии находится не только в руках Асада. "Сирийский режим больше не обладает монополией на принятие решений в стране. За пределами столицы есть районы, находящиеся под контролем иранских вооруженных формирований и "Хезболлах", - рассказывает эксперт.

При этом стоит отметить, что полностью вытеснить Иран из Сирии было бы крайне сложно - в том числе и по той причине, что иранские бизнесмены активно скупают недвижимость в Дамаске. Их присутствие должно укрепить, по меньшей мере, экономические связи между обеими странами.

Тем временем Израиль пытается удерживать Иран как можно дальше от своих границ. Тель-Авив может рассчитывать на поддержку Москвы и в этом вопросе. По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, России в 2018 году удалось убедить Иран отодвинуть свои войска на расстояние не ближе 85 км от сирийско-израильской границы. Продвигать свои интересы в Сирии Тегерану становится все труднее.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес