Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Осень не помогла сталеварам, спрос на металлопрокат остался на низком уровне

09:12 05.10.2011 |

В сентябре 2011 г. выплавка стали в Украине снизилась на 4% по сравнению с августом текущего года, до 2,9 млн. т. Об этом сообщили в ИК Astrum Capital со ссылкой на оперативные данные ОП «Металлургпром». «Объемы производства стали в сентябре оказалось на 3% выше нашего прогноза, сделанного в начале прошлого месяца. Нас приятно удивили результаты работы Енакиевского МЗ, ММК им. Ильича и ЗМК «Запорожсталь», которые превысили наш прогноз на 4-8%. А вот объемы производства «АрселорМиттал Кривой Рог» и «Азовстали» оказались на 5-10% ниже наших ожиданий»,- говорит старший аналитик ИК Astrum Capital Юрий Рыжков.

Аналитик ИК BG Capital Евгений Дубогрыз отмечает, что основная причина снижения производства - неблагоприятная конъюнктура внешних рынков проката. «Металлотрейдеры, накопив значительные запасы продукции во время Рамадана (в расчете на возобновление закупок с началом сентября), в первую неделю осени столкнулись с падением спроса. Основные металлопотребляющие отрасли - строительство и машиностроение - отметились сворачиванием деловой активности в результате удорожания заемных средств. В итоге трейдеры вынуждены были снизить закупки проката у метзаводов»,- объясняет Евгений Дубогрыз. При этом во второй половине сентября отечественные предприятия смогли даже увеличить объемы выплавки: если за первую декаду месяца металлурги производили около 93 тыс. т в сутки, то по итогам месяца среднесуточная выплавка увеличилась до 96,7 тыс. т.

Еще одной причиной стало меньшее количество дней в сентябре, что дает снижение показателей на 3% по сравнению с августом. Но при этом почти на 1,5% снизилась среднесуточная выплавка стали, до 96,7 тыс. т. По данным ИК BG Capital, в январе-июле текущего года среднесуточная выплавка стали находилась на уровне 95,1 тыс. т.

Среди предприятий, которые продемонстрировали наибольшее снижение объемов производства, оказались ПАО «Евраз - ДМЗ им. Петровского» (-22%), ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (-11%) и ПАО «Алчевский МК» (-8%). Незначительное снижение выплавки стали продемонстрировали ПАО «ММК им. Ильича», ПАО «МК «Азовсталь» (оба - «Метинвест Холдинг») и ОАО «ЗМК «Запорожсталь» (около 25% акций предприятия принадлежит «Метинвесту»). Объемы производства на этих предприятиях в сравнении с августом сократились на 5%, 2% и 2% соответственно.

В сентябре выплавка стали увеличилась на ПАО «Днепровский МК им. Ф.Э. Дзержинского» на 15% и на ПАО «Енакиевский МЗ» на 4%. За девять месяцев 2011 г. по сравнению с аналогичным показателем 2010 г. производство стали в Украине выросло на 8%.

Наибольший прирост объемов производства в январе-сентябре продемонстрировали предприятия корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» (ИСД) (Алчевский МК на 27% и ДМКД - на 19%), что объясняется низкой сравнительной базой. В третьем квартале 2010 г. эти комбинаты не были в достаточном объеме обеспечены железорудным сырьем, что привело к существенному снижению производства.

«Негативные тенденции должны будут в полной мере проявиться в октябре. Несмотря на окончание Рамадана, на рынках идет тенденция понижения цен и спрос слабый. По итогам года мы ожидаем производство стали на уровне 34,7 млн. т (+6% к 2010 г.)»,- говорит аналитик ИК Dragon Capital Александр Макаров.

Непростая ситуация сложилась и на рынке ЕС. В частности, ArcelorMittal сообщила о возможном выводе из эксплуатации некоторых европейских предприятий с наиболее высоким уровнем затрат. Из-за слабого спроса компания уже остановила доменные печи в Германии, Франции и Бельгии, завод в Мадриде (Испания). ArcelorMittal намерен остановить еще одно предприятие в Испании и завод в Люксембурге.

«Если в ближайшие месяцы наиболее проблемным странам еврозоны удастся избежать дефолта, то до конца года возможен еще один виток незначительного подъема цен - после исчерпания складских запасов у потребителей и трейдеров»,- говорит аналитик ИК Phoenix Capital Роман Тополюк.

Тем не менее, по словам экспертов, в текущем месяце не стоит ожидать ощутимого всплеска спроса на металлопрокат, так как на рынке заемных средств все еще продолжается нервозность. «В октябре, в лучшем случае, производство стали в Украине сохранится на уровне сентября - 95-96 тыс. т в сутки. Возобновления роста можно ждать разве что к концу ноября, когда начнет действовать сезонный фактор - приближение Нового года по китайскому календарю»,- считает Евгений Дубогрыз.

Прогнозы Astrum Capital более пессимистичны. Согласно расчетам компании, в октябре 2011 г. среднесуточное производство стали в Украине снизится на 3-5%, что обусловлено ослаблением мирового спроса на стальную продукцию и снижением ценовых котировок украинского металлопроката, которое началось три недели назад.

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес