Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

13:48 01.07.2019 |

Фінанси, Економіка

 Сергей Шевчук / ЛІГА.net

Нерезиденты установили очередной рекорд по инвестициям в долги украинского правительства. Почему это хорошо, и чем это грозит.

Инвестиции иностранцев в украинский госдолг продолжают бить рекорды - впервые в истории портфель гривневых облигаций госзайма(ОВГЗ) в собственности нерезидентов перевалил за 50 млрд грн.

Это хороший знак для курса гривни и неожиданность для многих финансистов, которые закладывали в свои прогнозы выход нерезидентов из ОВГЗ и соответственно девальвацию уже в июне.

Но это еще не значит, что угроза миновала. Для того, чтобы удержать иностранцев в Украине Минфину приходится предлагать им особенные условия.

Пришли и не уходят

По состоянию на середину дня 27 июня портфель ОВГЗ у нерезидентов достиг 54,3 млрд грн, свидетельствуют данные НБУ. С начала года иностранцы инвестировали в гривневые облигации почти $2 млрд.

Их активность прямо влияет на валютный рынок - чтобы купить ОВГЗ инвесторы меняют валюту на гривню, что укрепляет курс вопреки привычным сезонным трендам. В прежние годы гривня обычно девальвировала зимой и укреплялась весной-летом (начиная с конца отопительного периода).

В 2018-19 доллар резко дешевел уже в январе-феврале. Причина - деньги нерезидентов, которые до 2018 года не особо интересовались Украиной.

Курс доллара в 2016-2019*

2019 год повторяет основные валютные тренды: весной-летом гривня укрепляется, ближе к осени доллар дорожает.
Ключевое отличие последних двух лет - традиционная "осенняя" девальвация начинается раньше обычного.

От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

 

Курс и ОВГЗ у нерезидентов

Впервые иностранные инвесторы стали массово вкладываться в гривневые ОВГЗ в феврале 2018 года. Инвестиций в $320 млн хватило, чтобы доллар резко обвалился. В этом году история повторяется, но инвестиций нерезидентов в разы больше.

От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

 

Именно потенциальный выход нерезидентов считался одним из главных рисков для курса. Опрошенные LIGA.net аналитики опасались, что девальвация начнется уже в июне. Прогноз не оправдался - за месяц иностранцы инвестировали в украинский госдолг еще почти $500 млн.

Иностранцы меняют тактику

Причина неслабеющего интереса нерезидентов к украинским бумагам - одна из самых привлекательных доходностей в мире.

Иностранцы обратили внимание на Украину в начале 2018 года - сразу после повышения учетной ставки НБУ (от нее зависят ставки ОВГЗ) с 14,5 до 16%. Сейчас учетная ставка находится на уровне 17,5%. Базовый прогноз опрошенных LIGA.net финансистов - Нацбанк в этом году не станет опускать ее ниже уровня в 16%.

Это значит, что ОВГЗ и дальше будут привлекать иностранных инвесторов, говорят аналитики. Главный вопрос - насколько долгосрочно они готовы инвестировать в украинский госдолг. В 2018-м рекордные инвестиции нерезидентов вышли из Украины уже в июле - инвесторы смогли заработать не только на высокой ставке, но и на разнице курса (продавали доллар в феврале почти по 29 грн, откупали обратно в июне-июле по 26,5 грн/$).

О краткосрочном характере капитала свидетельствует и статистика аукционов Минфина: 82,6% всех размещений сгенерировали облигации до 9 месяцев, из них 65% пришлось на бумаги со сроком погашения до полугода. Длинными бумагами (от года и выше) инвесторы интересовались слабо - 11,8% от общей суммы размещений.

Сейчас ситуация изменилась: ОВГЗ до 9 месяцев совокупно принесли бюджету 57% всех средств, тогда как бумаги со сроком обращения больше года - 27%.

Как иностранцы покупают ОВГЗ

Весной 2019 года нерезиденты неожиданно нарастили инвестиции в ОВГЗ сроком от 12 месяцев. Финансисты объясняют это заходом в страну инвестфондов с более долгосрочным капиталом

От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

 

"Часть нерезидентов продолжает инвестировать в короткие бумаги, пытаясь дополнительно зафиксировать положительную курсовую разницу, - рассказывает начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль. - Но к ним добавились те, кто инвестирует в двухлетние бумаги, и больше заинтересован зафиксировать высокую доходность гривневых бумаг, чем играть на курсе".

Средняя длина портфеля нерезидентов сейчас превышает 12 месяцев, добавляет руководитель по работе с ценными бумагами Альфа-Банка Украина Виктор Сизоненко. Теперь инвесторов больше интересует не столько ставка, сколько сроки обращеня бумаг, говорит старший финаналитик ICU Тарас Котович.

Доступ иностранцев на украинский рынок облегчило подключение Украины к международному депозитарию Clearstream - теперь желающим купить украинские бумаги не нужно открывать здесь спецсчет.

"Благодаря открытию Clearstream на украинский рынок заходят инвесторы другого типа, real money funds, - рассказывает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. - Они имеют более долгосрочную стратегию, их интересуют среднесрочные и долгосрочные ОВГЗ".

Именно Clearstream обеспечил высокий спрос на новые 6-летние облигации, которые Минфин впервые начало размещать в конце июня, отмечают в министерстве. ОВГЗ с погашением в 2025 году принесли бюджету 7,5 млрд грн, средняя ставка по ним - 15,85% годовых.

Риск сохраняется

Привлекательные долгосрочные бумаги способны компенсировать выход нерезидентов, которые в июле-августе получат погашение по коротким ОВГЗ на 3-6 месяцев, считает Котович из ICU. Но пока риски повторения прошлогоднего сценария остаются. Пиковые месяцы выплат - июль и август.

График погашения ОВГЗ

Пики погашения гривневых ОВГЗ выпадают на три летних месяца, безболезненно прошел только первый из них. Значительную часть выплат получат нерезиденты = это может стать одним из ключевых факторов девальвации гривни.

Объемы погашения гривневых ОВГЗ, млн грн:

От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

 

Предпосылок для массового выхода иностранцев пока нет - НБУ вряд ли в ближайшее время радикально снизит учетную ставку, инвесторы не ожидают серьезных экономических и политических кризисов в Украине, говорит директор корпоративного департамента рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Дикий.

Можно ли считать зависимость от иностранного капитала позитивным фактором для украинской экономики?

Приход на рынок ОВГЗ крупных инвестиционных фондов, вкладывающихся в среднесрочные активы, изменит структуру валютного рынка и сгладит его привычную сезонность, считает Белан из Dragon Capital. Избыточное предложение валюты, которое дают иностранцы, позволяет Нацбанку пополнять резервы, добавляет Крохмаль из ОТП Банка. При инвестициях нерезидентов в $1,9 млрд НБУ с начала года выкупил с рынка $1,4 млрд.

Быстрое сокращение портфеля иностранцев произойдет при ухудшении экономической ситуации в мире и непрогнозируемости дальнейшего развития украинской экономики, отмечает Дикий из IBI.

"Выход будет спровоцирован опасениями за свои инвестиции - он будет быстрым и, безусловно, окажет давление на валютный курс, - говорит Сизоненко из Альфа-Банка. - Если сюрпризов все же не будет, вероятнее всего, нерезиденты останутся в купленных ОВГЗ до погашения".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес