Фінансові новини
- |
- 16.05.26
- |
- 00:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
От них зависит гривня. Как иностранцы удерживают «доллар по 26»

Нерезиденты установили очередной рекорд по инвестициям в долги украинского правительства. Почему это хорошо, и чем это грозит.
Инвестиции иностранцев в украинский госдолг продолжают бить рекорды - впервые в истории портфель гривневых облигаций госзайма(ОВГЗ) в собственности нерезидентов перевалил за 50 млрд грн.
Это хороший знак для курса гривни и неожиданность для многих финансистов, которые закладывали в свои прогнозы выход нерезидентов из ОВГЗ и соответственно девальвацию уже в июне.
Но это еще не значит, что угроза миновала. Для того, чтобы удержать иностранцев в Украине Минфину приходится предлагать им особенные условия.
Пришли и не уходят
По состоянию на середину дня 27 июня портфель ОВГЗ у нерезидентов достиг 54,3 млрд грн, свидетельствуют данные НБУ. С начала года иностранцы инвестировали в гривневые облигации почти $2 млрд.
Их активность прямо влияет на валютный рынок - чтобы купить ОВГЗ инвесторы меняют валюту на гривню, что укрепляет курс вопреки привычным сезонным трендам. В прежние годы гривня обычно девальвировала зимой и укреплялась весной-летом (начиная с конца отопительного периода).
В 2018-19 доллар резко дешевел уже в январе-феврале. Причина - деньги нерезидентов, которые до 2018 года не особо интересовались Украиной.
Курс доллара в 2016-2019*
2019 год повторяет основные валютные тренды: весной-летом гривня укрепляется, ближе к осени доллар дорожает.
Ключевое отличие последних двух лет - традиционная "осенняя" девальвация начинается раньше обычного.
Курс и ОВГЗ у нерезидентов
Впервые иностранные инвесторы стали массово вкладываться в гривневые ОВГЗ в феврале 2018 года. Инвестиций в $320 млн хватило, чтобы доллар резко обвалился. В этом году история повторяется, но инвестиций нерезидентов в разы больше.
Именно потенциальный выход нерезидентов считался одним из главных рисков для курса. Опрошенные LIGA.net аналитики опасались, что девальвация начнется уже в июне. Прогноз не оправдался - за месяц иностранцы инвестировали в украинский госдолг еще почти $500 млн.
Иностранцы меняют тактику
Причина неслабеющего интереса нерезидентов к украинским бумагам - одна из самых привлекательных доходностей в мире.
Иностранцы обратили внимание на Украину в начале 2018 года - сразу после повышения учетной ставки НБУ (от нее зависят ставки ОВГЗ) с 14,5 до 16%. Сейчас учетная ставка находится на уровне 17,5%. Базовый прогноз опрошенных LIGA.net финансистов - Нацбанк в этом году не станет опускать ее ниже уровня в 16%.
Это значит, что ОВГЗ и дальше будут привлекать иностранных инвесторов, говорят аналитики. Главный вопрос - насколько долгосрочно они готовы инвестировать в украинский госдолг. В 2018-м рекордные инвестиции нерезидентов вышли из Украины уже в июле - инвесторы смогли заработать не только на высокой ставке, но и на разнице курса (продавали доллар в феврале почти по 29 грн, откупали обратно в июне-июле по 26,5 грн/$).
О краткосрочном характере капитала свидетельствует и статистика аукционов Минфина: 82,6% всех размещений сгенерировали облигации до 9 месяцев, из них 65% пришлось на бумаги со сроком погашения до полугода. Длинными бумагами (от года и выше) инвесторы интересовались слабо - 11,8% от общей суммы размещений.
Сейчас ситуация изменилась: ОВГЗ до 9 месяцев совокупно принесли бюджету 57% всех средств, тогда как бумаги со сроком обращения больше года - 27%.
Как иностранцы покупают ОВГЗ
Весной 2019 года нерезиденты неожиданно нарастили инвестиции в ОВГЗ сроком от 12 месяцев. Финансисты объясняют это заходом в страну инвестфондов с более долгосрочным капиталом
"Часть нерезидентов продолжает инвестировать в короткие бумаги, пытаясь дополнительно зафиксировать положительную курсовую разницу, - рассказывает начальник отдела продаж казначейских продуктов ОТП Банка Юрий Крохмаль. - Но к ним добавились те, кто инвестирует в двухлетние бумаги, и больше заинтересован зафиксировать высокую доходность гривневых бумаг, чем играть на курсе".
Средняя длина портфеля нерезидентов сейчас превышает 12 месяцев, добавляет руководитель по работе с ценными бумагами Альфа-Банка Украина Виктор Сизоненко. Теперь инвесторов больше интересует не столько ставка, сколько сроки обращеня бумаг, говорит старший финаналитик ICU Тарас Котович.
Доступ иностранцев на украинский рынок облегчило подключение Украины к международному депозитарию Clearstream - теперь желающим купить украинские бумаги не нужно открывать здесь спецсчет.
"Благодаря открытию Clearstream на украинский рынок заходят инвесторы другого типа, real money funds, - рассказывает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. - Они имеют более долгосрочную стратегию, их интересуют среднесрочные и долгосрочные ОВГЗ".
Именно Clearstream обеспечил высокий спрос на новые 6-летние облигации, которые Минфин впервые начало размещать в конце июня, отмечают в министерстве. ОВГЗ с погашением в 2025 году принесли бюджету 7,5 млрд грн, средняя ставка по ним - 15,85% годовых.
Риск сохраняется
Привлекательные долгосрочные бумаги способны компенсировать выход нерезидентов, которые в июле-августе получат погашение по коротким ОВГЗ на 3-6 месяцев, считает Котович из ICU. Но пока риски повторения прошлогоднего сценария остаются. Пиковые месяцы выплат - июль и август.
График погашения ОВГЗ
Пики погашения гривневых ОВГЗ выпадают на три летних месяца, безболезненно прошел только первый из них. Значительную часть выплат получат нерезиденты = это может стать одним из ключевых факторов девальвации гривни.
Объемы погашения гривневых ОВГЗ, млн грн:
Предпосылок для массового выхода иностранцев пока нет - НБУ вряд ли в ближайшее время радикально снизит учетную ставку, инвесторы не ожидают серьезных экономических и политических кризисов в Украине, говорит директор корпоративного департамента рейтингового агентства IBI-Rating Игорь Дикий.
Можно ли считать зависимость от иностранного капитала позитивным фактором для украинской экономики?
Приход на рынок ОВГЗ крупных инвестиционных фондов, вкладывающихся в среднесрочные активы, изменит структуру валютного рынка и сгладит его привычную сезонность, считает Белан из Dragon Capital. Избыточное предложение валюты, которое дают иностранцы, позволяет Нацбанку пополнять резервы, добавляет Крохмаль из ОТП Банка. При инвестициях нерезидентов в $1,9 млрд НБУ с начала года выкупил с рынка $1,4 млрд.
Быстрое сокращение портфеля иностранцев произойдет при ухудшении экономической ситуации в мире и непрогнозируемости дальнейшего развития украинской экономики, отмечает Дикий из IBI.
"Выход будет спровоцирован опасениями за свои инвестиции - он будет быстрым и, безусловно, окажет давление на валютный курс, - говорит Сизоненко из Альфа-Банка. - Если сюрпризов все же не будет, вероятнее всего, нерезиденты останутся в купленных ОВГЗ до погашения".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.
Google оголосила про нову функцію Pause Point у складі Android 17. Вона додає обов'язкову 10-секундну паузу перед запуском будь-якого застосунку, який користувач позначив як відволікаючий.
Колектив Meta протестує проти використання програми, яку компанія
встановила на робочі ПК для відстеження рухів їхніх комп'ютерних миш.
Google і SpaceX ведуть переговори про запуск орбітальних дата-центрів у
космосі, повідомляє The Wall Street Journal із посиланням на джерела,
знайомі з ситуацією.
Sony розпочала розробку своїх носимих охолоджувальних пристроїв Reon
ще у 2017 році, а тепер представила найпросунутішу й найефективнішу
модель - Reon Pocket Pro Plus. Вперше вона стане доступною не лише в
Японії, а й у Великій Британії та Європі
Компанія Google оголосила
про запуск нової системи на базі ШІ Gemini Intelligence, яка
інтегрується в Android‑пристрої. За словами компанії, вона буде
допомагати користувачам виконувати повсякденні завдання, зберігаючи
контроль над даними та конфіденційність.