Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Первые выплаты по ВВП-варрантам ожидаются не ранее 2022г - эксперты

15:21 27.04.2018 |

Економіка

 

Номинальный ВВП Украины, наиболее вероятно, к концу 2019 года превысит предусмотренное по государственным варрантам (ВВП-варранты) пороговое значение в $125 млрд, в то же время первые выплаты по ценным бумагам вряд ли начнутся ранее 2022 года, прогнозируют опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" инвестиционные эксперты.

По оценкам главного экономиста инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Белан, номинальный ВВП в 2019 году может составить $134 млрд.

Эксперт отмечает, что основными драйверами роста номинального ВВП в 2017 году были высокий рост цен на внутреннем и внешнем рынках, а также рост зарплат в госсекторе на фоне повышения минимальной заработной платы.

"В этом и следующем году влияние этих факторов несколько ослабнет ввиду ожидаемого замедления роста цен на основные экспортные товары на внешних рынках, ужесточения монетарной политики Нацбанка и менее стремительного увеличения зарплат в госсекторе. Тем не менее, рост дефлятора ВВП в текущем году будет оставаться двузначным, соответственно, при относительно стабильном среднегодовом курсе гривни номинальный ВВП еще к концу года превысит пороговое значение и составит $128 млрд, а в следующем достигнет уровня 2014 года - $134 млрд", - считает Е.Белан.

Схожих оценок придерживается главный экономист Альфа-банка (Украина) Алексей Блинов, который отмечает, что основной прирост номинального ВВП в последние годы был обусловлен инфляционными процессами. При этом эксперт отмечает, что индекс потребительских цен (ИПЦ), несмотря на свою простоту и доступность, не является универсальным показателем инфляционных процессов в экономике.

"Номинальный ВВП получил инфляционный прирост, в том числе за счет роста цен на товары украинского экспорта, который учтен в номинальных объемах и дефляторе ВВП, но напрямую практически не отражается в динамике показателя ИПЦ", - объяснил А.Блинов.

По его оценкам, рост номинального ВВП в 2018 году вновь существенно превысит рост реального ВВП: 20% против 3,2%.

"Ожидаемое повышение социальных выплат при прочих равных условиях гарантированно ускорит динамику номинального ВВП, однако существенная часть этого прироста гривневых доходов домашних хозяйств традиционно будет преобразовываться в импорт и инфляцию, поэтому эффект для динамики реального ВВП Украины не будет сопоставимым", - объяснил он свои предположения.

Руководитель аналитического отдела группы ICU Александр Вальчишен прогнозирует, что одним из ключевых драйверов активного роста номинального ВВП также будет выступать восстановление доходов домохозяйств в виде заработных плат.

"В настоящее время доля зарплат в совокупном распределении дохода составляет 39-40% ВВП, тогда как исторически она был на уровне 50% ВВП. Дальнейшее восстановление этой доли будет задавать темп и реального, и номинального ВВП, поскольку инфляция будет оставаться высокой", - полагает А.Вальчишен.

Относительно долларового эквивалента номинального ВВП, добавил эксперт, дальнейшая динамика показателя будет зависеть од толерантности экономики к монетарному режиму Нацбанка, который, как ожидается, будет и далее поддерживать высокие процентные ставки на гривню.

Макроаналитик "Конкорд Капитала" Евгения Ахтырко прогнозирует, что дефлятор ВВП в текущем году вновь превысит 10%, реальный рост ВВП несколько ускорится по сравнению с прошлым годом, соответственно рост номинального ВВП в 2018 году вновь будет существенным.

Вместе с тем она добавила, что девальвация национальной валюты в 2017 году была самой низкой с 2014 года: средний курс в 2017 году составил 26,6 грн/$1 против 25,55 грн/$1 в 2016 году.

Эксперты, однако, напоминают, что платежи по ВВП-варрантам, помимо объема номинального ВВП в долларах США, зависят от показателя роста реального ВВП, ожидания по которому свидетельствуют, что держателям ценных бумаг вряд ли стоит рассчитывать на крупные выплаты в ближайшие годы.

Е.Белан прогнозирует, что реальный ВВП в 2019 году вырастет на 3%, и если эти ожидания оправдаются, то выплата по ВВП-варрантам будет нулевая. Более того, добавила она, даже если исходить из самого оптимистичного на сегодняшний день прогноза реального роста ВВП в 4% от Всемирного банка, сумма выплаты в 2021 году (через год после обнародования итогов 2019 года - ИФ) может составить около $170 млн, или 0,13% ВВП.

"Обслуживание суверенных еврооблигаций обходится Украине в $1,1 млрд ежегодно", - обратила внимание эксперт.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании "Конкорд Капитал" Александр Паращий прогнозирует, что выплаты по ВВП-варрантам начнутся не ранее 2022 года.

Кроме того, по его предварительным оценкам, общие выплаты по этим инструментам могут составить около $13-20 млрд в течение 2022-2040 гг., или менее 0,3% ВВП за этот период.

Е.Белан добавила, что выплаты по варрантам могут быть существенными в случае стремительного роста реального ВВП на фоне стабильного или укрепляющегося курса гривни.

"Если предположить, что рост экономики в 2019 году ускорится до 6%, то держателям варрантов в мае 2021 года необходимо будет выплатить около $1 млрд. В первые пять лет выплаты будут ограничены порогом, который с учетом суммы выпуска варрантов соответствует 0,84% номинального ВВП. Более существенные выплаты возможны начиная с 2026 года, когда истечет срок действия этого ограничения. Но, опять-таки, это возможно при условии, что экономика Украины будет расти более чем на 6% в год и курс гривни будет оставаться стабильным", - объяснила она.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: прогноз
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес