Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина-Молдова: реалии прикладной политики

10:16 21.05.2001 |

Всё в этом мире относительно. Если говорить об украинско - туркменских отношениях, то транзитным государством является Россия, но, скажем, российский газ в Молдову идёт уже через Украину. В Москве и Кишинёве очень хотели бы, чтобы через украинскую территорию молдаванам поставлялась и российская электроэнергия. Именно об этом говорил во время своего визита в Киев новый молдавский глава государства Владимир Воронин. Показательно, что украинскую столицу первый в Европе президент - коммунист посетил после Москвы и Бухареста. Тем самым чётко обозначив приоритеты своей внешней политики. Впрочем, визит Воронина нельзя назвать демонстративным. Речь на переговорах с Леонидом Кучмой шла о сугубо практических вещах, таких как таможенные проблемы, демаркация границы и судьба молдавской собственности на территории Украины.

Киеву важно было узнать отношение Воронина к объединению ГУУАМ. Учитывая, что это образование является своего рода альтернативой российско - белорусскому союзу, к которому лидер коммунистов Молдовы обещал присоединить свою страну в случае победы на выборах. Видимо, украинскому президенту удалось найти общий язык со своим молдавским коллегой. Кишинёв согласен не выходить из ГУУАМ, а Киев заверил, что не собирается превращать его в военно - политическую организацию.

Леонид Кучма, Президент Украины: "Я хочу чтобы не было кривотолков, Это ни какой не военно - политический союз, это объединение которое призвано решать экономические вопросы и прежде всего, - обеспечение транспортных коридоров. Мы все заинтересованы в этих вопросах. Это ни коим образом не влияет на наше участие в СНГ и многих других, в том числе и региональных организациях".

Владимир Воронин даже сказал, что обязательно приедет в июне на саммит ГУУАМ в Ялте. Но всё - таки счёл нужным подчеркнуть, что для него лично - это форма сотрудничества и интеграции в рамках СНГ. Что же касается возможного участия Украины в урегулировании самой острой для Молдовы проблемы - приднестровского конфликта, Воронин проявил жёсткость, заявив, что диалог с лидерами ПМР он ведёт сам, без посредников. Исключение - оружие бывшей 14 - й армии. Молдавский президент намерен обсуждать все вопросы по этому поводу только с Москвой. Правда, вывезти вооружение в Россию, минуя украинскую территорию, просто невозможно. Так что волей - неволей придётся договариваться с Киевом. Но это - предмет отдельной встречи, в которой участие глав государств совсем необязательно

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес