Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Добрый Трамп. Сможет ли Вашингтон науськать Китай на Россию

10:56 19.01.2018 |

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Белый дом в контексте решения конфликта с Северной Кореей смягчил тональность. Она на данный момент не столь воинственная. Что следует, во-первых, из интервью президента США Дональда Трампа агентству Reuters, а во-вторых, из заявления госсекретаря Рекса Тиллерсона в канадском Ванкувере. Кстати, сам факт смены тактики говорит о том, что глава американской дипломатии взял реванш у Трампа в вопросе КНДР.

Трамп исповедовал более жесткий подход. Все помнят его обещание Пхеньяну невиданных "огня и ярости", давших название скандальной книге Томаса Вулфа. Доселе администрация делала ставку на радикальный способ устранения северокорейской угрозы. В свою очередь Тиллерсон и группа "голубей" в правительстве настаивали на проведении переговоров и демонстрировали готовность к компромиссам. Трамп ожесточенно отметал такие инициативы. Но недолго. Карты легли так, что сейчас Белому дому нужно изменить курс. В давлении на КНДР прослеживается определенная бифуркация - Штаты судя по всему решили поглубже вбить клин между Китаем и Россией и продолжать пугать всех военным решением северокорейской проблемы. Да, от силового сценария никто не отказывался. Его продолжают подпитывать.

Итак, Трамп в интервью заявил, что Москва в обход международных санкций помогает Пхеньяну топливом и всем необходимым, чтобы Северная Корея имела ресурсы для развития ядерной и ракетной программ. При этом президент четко разграничил Россию и Китай. Похвалил Поднебесную за ее недавний запрет на экспорт нефтепродуктов и прочего сырья, а также за отказ от северокорейской продукции. Хотя добавил, что китайские партнеры могли бы больше делать. И тут же оправдал: Китай - молодец и мог бы наверное дать Пхеньяну подзатыльник посильнее, если бы не Россия. Дескать, у США и КНР наконец-то все на мази, выработался вектор сотрудничества, а россияне баламутят воду и сводят на нет все усилия Пекина. "Россия совсем не помогает нам с Северной Кореей. То, в чем Китай нам помогает, Россия портит. Другими словами, она восполняет то, что отнимает Китай", - сказал Трамп, имея в виду информацию, недавно появившуюся в СМИ, о том, что российские танкеры в море передают судам КНДР углеводороды.

По его словам, Путин "мог бы многое сделать" в вопросе с КНДР. "Но, к сожалению, у нас не такие близкие отношения с Россией, и в некоторых случаях существует вероятность того, что Россия возвращает то, что Китай отнимает (у Северной Кореи в рамках санкций). Таким образом, чистый результат не так хорош, как мог бы быть", - повторился он. Вот в общем один из аспектов внешнеполитической игры США - науськать Китай на Россию. Ведь чем раньше Пекин вразумит отбившегося от рук вассала, тем скорее Запад прекратит тыкать Китай носом в северокорейские "Хвасоны" и вспоминать о промышленном и экономическом шпионаже.

В том же интервью американский президент и его советник по экономике Гэри Кон, присутствующий при общении Трампа с журналистами Reuters, напомнили о начале расследования по вопросу похищения китайскими хакерами такой информации, что, по их словам, повлечет ощутимые последствия. Выглядит как попытка держать китайцев в узде и согласиться по сути на предлагаемую конфронтацию с Москвой. Новая модель поведения сейчас для США - дипломатия через задние двери.

Китай и Россию вспоминал на встрече с коллегами из 20 стран в Ванкувере и Тиллерсон. Госсекретарь подчеркнул, что эти страны должны выполнять международные санкции до полной денуклеризации КНДР. В первую очередь это был мессидж для Пекина, поскольку никто не надеется на благоразумие Москвы. "Мир не допустит ядерного оружия в Северной Корее", - недвусмысленно добавил глава Госдепа, отказавшись комментировать слухи о военных действиях в отношении КНДР.

Силовой сценарий

В Ванкувере был и министр обороны США Джеймс Мэттис. Как сообщает The Japan Times со ссылкой на информагентство Kyodo, глава Пентагона на ужине перед встречей, отметив, что приоритет - мирное решение проблемы, однако Штаты готовятся и "у нас есть и план войны". Мэттис успокоил союзников: "Если нынешняя встреча министров иностранных дел не даст результата, то следующей мы проведем встречу министров обороны". Эта позиция нашла поддержку у главы МИД Японии Таро Коно.

Практически синхронно с Мэттисом глава Комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Мэк Торнберри сообщил, что в Вашингтоне "очень серьезно рассматривают вопрос о том, какие возможности могут быть включены в военные меры, когда их надо будет принять против Кореи". Более детальная "расшифровка" заявлений чиновников есть в материале The New York Times от 14 января. По данным газеты, в течение последних месяцев на американских военных базах проводилось несколько учений. Например, в декабре в Форт-Брэгге (Северная Каролина) ВС США с привлечением полусотни боевых и грузовых вертолетов отрабатывали транспортировку военных и техники в условиях плотного артиллерийского обстрела. Параллельно в Неваде почти 120 десантников проводили ночные высадки в условиях низкой видимости. То была симуляция военной интервенции. А в феврале Пентагон, как пишет NYT, отправит неизвестное пока число спецназовцев для вероятного создания оперативной тактической группы вооруженных сил США.

Подготовка идет полным ходом. Правда это не означает, что у Мэттиса на самом деле ставят силовой сценарий впереди дипломатического. По большей части все телодвижения американской машины сейчас осуществляются ради Трампа. Чтобы показать ему: Мэттис готов спустить курок, но прежде Белый дом должен максимально поднатужиться для мирного выхода из ситуации. Потому как все прекрасно понимают, что военная операция содержит в себе определенные риски. Изоляционизм страны - главное препятствие для четкого планирования, а северокорейские варнаки не могут быть достоверными источниками. Если же провести элиминацию, то в итоговом уравнении останется слишком мало данных. А это прямая дорога к провалу.

 Корейский антагонизм

Сыграл свою роль и старт первых за два года переговоров между КНДР и Южной Кореей в приграничном Пханмунджоне. Которые уже принесли плоды, пусть они могут оказаться скоропортящимися в итоге. В среду стороны договорились насчет объединенной женской сборной по хоккею, а также о том, что на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане представители обеих стран пройдут под одним флагом (Корейский полуостров синего цвета на белом фоне). На Западе хоть и приветствуют успехи сторон в переговорах, но сохраняют ясную голову. Причина тому история взаимоотношений с Пхеньяном. Сегодня тоже нет никаких гарантий, что Северная Корея не хлопнет громко дверью.

Допустим, Ким Чен Ын на самом деле клюнул санкционный или милитари-петух. Скорее последний, поскольку белый флаг вождь достал из неоткрывавшейся 25 лет пыльной коморки до того, как Совбез ООН ужесточил санкции, а Китай забанил поставки нефти. Новогоднее послание вождя КНДР ведь готовится не пару дней. Вполне вероятно, что в Пхеньяне согласились на диалог с Югом в надежде связать руки Трампу. И в том числе, чтобы выиграть время для развития ядерной и ракетной программ. По крайней мере до тех пор, пока Пхеньян не получит исправно работающую МБР, способную поразить Вашингтон. Правда Трамп может стал менее агрессивным в высказываниях, но Киму абсолютно не доверяет.

И еще. Трампу было бы нерационально нагнетать обстановку сейчас, когда Северная Корея устроила миролюбивое варьете. 45-й президент, конечно, мог бы. Он не раз ломал через колено внешнюю политику США, подменяя ее своей Twitter-дипломатией. Просто, видать, окружение достучалось наконец до него и теперь Трамп наблюдает, к чему приведет текущее примирение Пхеньяна и Сеула. В противном случае следовало бы ожидать подколок со стороны Москвы, разочарования в Пекине, непонимания в Японии и критики в Европе. И, безусловно, нового витка обострения.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес