Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай усиливает свое присутствие в Средней Азии

08:51 19.10.2015 |

Китай все активнее проникает, прежде всего экономически, в Среднюю Азию. По мнению экспертов, из-за снижения влияния России в регионе, а также уменьшения интереса к региону на Западе рост китайского влияния может не вызвать серьезного противодействия. Сам Китай, изначально не предполагавший включения региона в свою «империю», по факту уделяет ему все больше внимания.

По мнению аналитиков британской газеты Financial Times, в то время как участие Китая в делах среднеазиатских государств растет, влияние России в регионе падает. Происходящее в Средней Азии нередко сравнивают с «большой игрой» XIX века, когда в регионе соперничали Россия и Великобритания, но, по мнению газеты, нынешняя «большая игра» может стать односторонней из-за снизившегося в связи с падением цен на нефть и экономическим кризисом влияния России и уменьшения интереса к региону на Западе. Китай инвестирует в экономику среднеазиатских государств миллиарды долларов. По данным МВФ, торговля Китая с Казахстаном, Киргизией, Туркменистаном, Таджикистаном и Узбекистаном выросла с $1,8 млрд в 2000 году до $50 млрд в 2013-м. По мнению экспертов, уже в ближайшие годы Китай может стать крупнейшим торговым партнером стран этого региона, обойдя Россию.

В Казахстане китайские компании уже сейчас контролируют от одной пятой до четверти производства нефти. В Туркменистане Китай уже обошел Россию, став крупнейшим покупателем местной нефти,- в прошлом году на Китай приходился 61% туркменского экспорта нефти. Китай также инвестирует в нефтеперерабатывающие и цементные заводы, а также в строительство дорог и туннелей в Киргизии и Узбекистане. По данным Financial Times, в ближайшие три года Китай собирается инвестировать в Таджикистан $6 млрд, что соответствует двум третям годового ВВП страны. Запуск Китаем проекта «Новый Шелковый путь», по мнению экспертов, означает в числе прочего переориентацию китайских инвестиций в регионе. «Если раньше Китай инвестировал в нефтегазовый сектор, то сейчас речь идет об инфраструктуре, промышленности, сельском хозяйстве, туризме и других сферах»,- заявил эксперт по Центральной Азии при Китайском институте современных международных отношений Дин Сяосин. Проект «Новый Шелковый путь» предусматривает строительство автомобильных и железных дорог, газопроводов, портов и других инфраструктурных проектов в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и из Центральной Африки в Европу. Одним из инфраструктурных проектов Китая в Центральной Азии стало создание центра приграничного китайско-казахстанского сотрудничества - сухого порта в городе Хоргос.

Как заявил Рафаэлло Пантуччи из британского Королевского объединенного института оборонных исследований о проникновении Китая в Среднюю Азию: «Это «непреднамеренная» империя Китая. В этой части мира Китай явно становится самым важным игроком. Мне не кажется, что они отдают себе отчет в том, что это означает в долговременной перспективе». Проникновение Китая в регион началось еще в 1990-е годы. Эксперты видят две основные причины такой политики в Средней Азии. Во-первых, тогда в Китае стремительно росло потребление нефти, газа и других сырьевых продуктов, а ближайшим регионом с значительными запасами полезных ископаемых оказалась Центральная Азия. Во-вторых, Китай надеялся, что сотрудничество с государствами Средней Азии поможет ему в сохранении лояльности уйгурского населения Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Слишком тесное сотрудничество с Китаем не всегда популярно в странах Средней Азии, традиционно ориентирующихся на Россию и Турцию. Предложение Китая арендовать землю в Казахстане для сельскохозяйственной деятельности в 2010 году вызвало даже народные протесты. Как заявил казахстанский политолог и глава компании Risk Assessment Group Досым Сатпаев: «Любая попытка Китая повысить свое влияние в Казахстане вызовет подъем антикитайских настроений». Рост влияния Китая в регионе вызывает и негативную реакцию России. Когда было объявлено о стратегии Шелкового пути, Москва восприняла это как вызов ее собственному проекту по региональной интеграции, Евразийскому экономическому союзу. Правда в мае нынешнего года страны подписали декларацию о сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и проектом Шелкового пути. По мнению аналитиков, негласная договоренность между Москвой и Пекином предусматривает, что Россия уступит экономическое господство в регионе Китаю, но сохранит влияние в военной сфере и в вопросах безопасности.

За матеріалами: КоммерсантЪ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес