Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 12:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что означает китайская «танковая пощечина» Путину
09:58 18.06.2015 |
Взаимная «танковая перепалка» между Москвой и Пекином показала, что между странами на самом деле нет никакого устойчивого партнерства.
Весь прошлый год Россия всячески демонстрировала миру и своим согражданам пламенную дружбу с Китаем. Моментом истины в российско-китайских отношениях стал Парад Победы в Москве 9 мая 2015 года. Беспрецедентным триумфальным маршем по Красной площади перед Председателем Си, его очаровательной супругой Пэн Лиюань и сопровождавшим их Владимиром Путиным прошли представители трех родов войск КНР - армии, авиации и флота.
Казалось бы, какая великолепная картинка для миллиарда патриотических китайских телезрителей. Но официальные китайские СМИ полностью проигнорировали московский парад. Зато ровно через месяц просто разнесли в пух и прах "изюминку" парада и "гордость" российского танкостроения - танк "Армата".
Стратегические партнеры, если они конечно партнеры, никогда не критикуют друг друга в сфере вооружений - это нонсенс. Тем не менее, это позволила себе сделать сама "Жэньминь Жибао", орган ЦК КПК - мощная артиллерия китайского информационного фронта. Беспощадная в точных деталях недостатков танка критика выглядела верхом компетенции, и была озвучена от лица самой большой в Китае (как и во всем мире) корпорации China North Industries Group Corporation. Корпорация вполне объективно расценила "Армату" как технически сырой, бесперспективный и слишком дорогой проект, который для ныне ослабленной экономики РФ просто невыполним.
Российская пресса в ответ также попыталась "информационно уничтожить" китайские надежды в "танковой" сфере, а именно новый танк VT-4. Но это больше было похоже на "гавканье напуганной дворняги из-за угла", чем "на рычание русского медведя".
По правде говоря, судя по имеющимся в свободном доступе фотографиям, китайский VT-4 действительно очень напоминает усовершенствованную российскую модель серии T-90С. Но важно тут другое: начатая с недельным опозданием взаимная "танковая перепалка" между Москвой и Пекином показала, что между странами на самом деле нет никакого устойчивого партнерства. Вместо широкого разрекламированной Москвой дружбы на века, как в рамках двухсторонних отношений, так и в рамках БРИКС, между странами есть всего лишь устойчивый ресурсный протекторат корпораций КНР над определенными территориями РФ.
И когда Москва выходит за рамки такого формата отношений, из Пекина ей четко и на должном уровне подают "завуалированный сигнал" и показывают на место Кремля в современной истории.
Аналогичную точку зрения высказывает российский журналист Сергей Шелин на портале Росбалт в своей статье "Первую холодную войну проиграли, проиграем и вторую", а именно, что Пекин, нисколько не стесняясь, раз за разом указывает Москве ее место. И опубликованная китайской прессой официальная критика компанией China North Industries Group Corporation политики РФ в сфере танкостроения выглядит отличным примером такого одергивания Кремля.
В стороне не остался известный политолог Андрей Пионтковский, который озвучил свой мнение по этому вопросу для "Радио Свобода". По его словам, люди, близкие к российско-китайским официальным переговорам в последнее время отмечают, что китайцы все меньше утруждают себя необходимостью притворяться и что-либо изображать. Они относятся к заискивающей перед ними российской клептократии и ее вождям с откровенным презрением и уже не стесняются выражать это чувство публично.
Китай - кошка, которая гуляет сама по себе вот уже несколько тысячелетий, не страдающая комплексами и ни в каком стратегическом союзе с Россией, тем более на антиамериканской основе, не нуждающаяся. В Пекине просто считают, что если Россия, в свое время навязавшая несправедливые договоры другим, почему-то придает такое значение бумажонкам о стратегическом партнерстве, то ради бесперебойных поставок российского сырья и плавного демографического и экономического поглощения Дальнего Востока и Сибири можно какие-то бумажки и подписать.
Чем же тогда китайцев не устраивает эта замечательная во всех отношениях, угодливая по отношению к ним российская власть. Только одним. Они понимают, что она экономически недееспособна и в ближайшей исторической перспективе рухнет. Любая новая власть, получившая в наследство разоренную страну, вынуждена будет легитимизировать себя классическим в советско-российской истории рефреном: с новым царем начнем жить по-новому. И так по кругу.
Китайцам с их тонким чувством ритма времени не хотелось бы оказаться в тот критический момент перемен крепко связанными в массовом российском сознании с ушедшим Не-отцом и его режимом. И тем более восприниматься в качестве его опоры, спонсоров и охранителей, своего рода последним полком диктатора. Подобная слава почти гарантированно породила бы долгосрочные антикитайские настроения. Поэтому в Пекине и начинают сливать отыгранного Путина заблаговременно, чтобы в решающий день "Х" предстать в глазах русского общества чуть ли не мотором позитивных для того перемен.
Кроме того, агрессия РФ против Украины экономически под натиском санкций и в военном плане существенно ослабляет режим Путина, и облегчает этим самым реализацию китайской стратегии. Это прекрасно понимают в Пекине, и просто ждут своего времени. А ждать, как и догонять, китайцы умеют.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.