Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономике Казахстана требуются налоговые вливания

09:38 01.10.2013 |

 Астана

Правительство Казахстана намерено значительно повысить налоги на транспорт и недвижимость с 2014 года. Эксперты считают, что это - попытка залатать дыры в бюджете.

В Казахстане зреет недовольство планами правительства значительно повысить налоги на транспорт и недвижимость с 2014 года. В последнее время против этих планов высказались не только рядовые граждане, но и общественные организации, и отдельные депутаты парламента. По мнению экспертов, инициативы правительства однозначно свидетельствуют о возникших в экономике Казахстана серьезных проблемах.

Поступления от налогов будут незначительными

В планах властей, среди прочего, - увеличение транспортного налога, а также повышение налогов на отдельные категории недвижимости. В министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана заявляют, что речь идет не о пополнении бюджета, а о "корректировке системы налогообложения в соответствии с реальной стоимостью имущества".

"Общий объем поступлений в госбюджет в 2014 году планируется на уровне более 5 триллионов тенге (около 24 млрд евро - Ред.). И, по прогнозу, рост налогов на отдельные категории недвижимости и транспорта принесет в бюджет чуть меньше 10 миллиардов тенге (около 48 млн евро - Ред.)", - заявил в середине сентября министр экономики Казахстана Ерболат Досаев. Однако среди населения Казахстана уже сложилось мнение о том, что это связано с нехваткой денег для проведения в 2017 году выставки "ЭКСПО" в Астане и зимней Универсиады в Алма-Ате.

Проблем в Казахстане больше чем денег

По мнению бывшего замминистра экономики страны и общественного деятеля Муратбека Кетебаева, увеличение доходов госбюджета путем повышения налогов - вынужденный шаг. "Поскольку президент страны принял решение об ограничении выделяемых в госбюджет средств из Национального фонда, а крупнейшие национальные холдинги фактически неподконтрольны правительству и парламенту, кабинет министров должен либо увеличивать дефицит государственного бюджета, либо идти на непопулярные у населения шаги", - заявил Кетебаев в интервью DW. При этом, подчеркнул он, "если на внутреннем рынке наращивание госдолга еще возможно, но не в разы, то за рубежом республика, увы, не пользуется репутацией надежного заемщика".

Эксперт считает, однако, что резкое повышение налогов на транспорт и недвижимость не помогут правительству Казахстана залатать возникшие в бюджете дыры. "Проблем в стране куда больше чем денег у государства, а частный капитал, за исключением китайского, в Казахстан не придет", - уверен Кетебаев.

Судебных процессов станет больше

Казахстан впервые за десятилетие столкнулся с таким понятием, как дефицит бюджета, говорит член президиума Общенациональной социал-демократической партии Казахстана (ОСДП) политолог Дастан Кадыржанов. "Об этом заявлено официально. В 2012 году бюджетный дефицит составил 11,2 процента от ВВП, что равно почти 3 миллиардам евро. И он продолжает расти. Главная проблема - в коррупционной нагрузке на бизнес, из-за которой предприниматели все чаще отдают предпочтение теневой экономике", - заметил он в интервью DW. По словам Кадыржанова, бизнесменов не устраивает, что, помимо официальных налогов, они должны за свою деятельность платить чиновникам "за крышу", цена которой стала достигать минимум 30 процентов от дохода.

"Предпринимателям легче показать убыточность своего бизнеса и заплатить меньше налогов государству, чем вообще остаться без денег. А это сказывается на бюджете страны", - подчеркивает Кадыржанов. Поэтому правительство решило найти "потерянные" деньги через повышение налогов для всех без исключения слоев населения, которому придется явно нелегко. "Уже сегодня мы наблюдаем увеличение числа судебных процессов из-за неуплаты налогов. Их будет намного больше, поскольку из-за постоянного роста цен на основные товары и услуги у населения Казахстана остается все меньше денег. К чему все это приведет, сказать очень сложно", - говорит политолог.

Депутаты могут и не согласиться

В начале декабря нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) непосредственно приступит к рассмотрению подготовленного кабинетом министров законопроекта "О повышении налоговых ставок и акцизов". Правда, пока резко против повышения налогов выступает лишь партия "Ак жол", тогда как Коммунистическая народная партия и депутаты от правящей президентской партии "Нур Отан" свое отношение к правительственным планам не комментируют. Однако, судя по тому, как сейчас реагирует на идеи правительства общественность страны, долго избегать острых дискуссий парламентариям будет очень сложно.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес