Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Россия готова помочь страдающей от международных санкций Сирии

09:02 23.08.2012 |

Россия рассматривает варианты расширения экономического взаимодействия с Сирией - страна истощена гражданской войной и экономическими санкциями. Пока непонятно, оправдывается ли риск выгодой.

За август вице-премьер сирийского правительства Кадри Джамиль побывал в России дважды - 2 и 21 августа. Джамиль заявил, что обсуждал межправительственные кредиты и долгосрочные нефтяные контракты. Сирия страдает от международных санкций, объясняет человек, осведомленный о содержании переговоров, и Россия готова ее поддержать. «Самое важное - разорвать блокаду вокруг Сирии и продолжать импорт нефти и нефтепродуктов», - говорил Джамиль «Интерфаксу».

«Ведомости»«узнали, чего именно просят сирийцы.

Главная проблема Сирии - дефицит нефтепродуктов: 2,5 млн т в год, рассказывают два человека, близких к российской стороне, сирийцы запрашивают дизтопиво и газойль. У Сирии есть нефть, продолжают они, страна готова продавать 500 000 т в месяц. Россия могла бы закупать нефть у Сирии и продавать ей нефтепродукты, допускает один из них, но сирийцам нужно купить несколько танкеров.

Сирийцам надо инвестировать в танкерный флот, нефтепродукты не на чем возить, подтверждает чиновник правительства России: «Мы могли бы включить это в схему поставок нефтепродуктов». В переговорах участвуют не известные широко российские компании, говорит он.

Сирия также приглашает российские компании участвовать в геологоразведке, желающие уже есть, отмечают собеседники «Ведомостей». «Татнефть» в 2003 г. выиграла тендер и заключила контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях СРП. А «Уралмашзавод» в 2010 г. подписал контракт на поставку буровых установок сирийским компаниям. Представители «Татнефти» и «Уралмашзавода» на запросы не ответили.

Сирия предлагает России принять участие и в сооружении ТЭС в г. Алеппо и двух подстанций в других местах, рассказывают люди, знакомые с содержанием переговоров. Строительством, модернизацией, ремонтом и эксплуатацией могли бы заняться«Интер РАО» или «Русгидро», продолжают они, а «Русгидро» уже сотрудничает с Сирией: ОАО «Институт «Гидропроект» участвует в проектировании ирригационного комплекса на Тигре. «Гидропроект» давно и успешно сотрудничает с Сирией, подтвердил представитель «Русгидро», но проектирование и строительство насосной станции на Тигре приостановлено. Представитель «Интер РАО» опроверг участие компании в переговорах с Сирией.

Сирийцы также сказали, что хотели бы договориться с Россией о поставках сжиженного газа, говорит один из собеседников «Ведомостей». У России нет больших возможностей продавать такой газ, сказал правительственный чиновник, единственный завод СПГ - на «Сахалине-2» - работает на пределе мощностей.

Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии тоже на повестке переговоров, говорят два знакомых с содержанием переговоров человека: Сирия готова закупать модули для солнечных электростанций и объекты солнечной генерации под ключ. Российские компании проявили интерес, знает один из них, а платить сирийцы обещают 10%-ную надбавку за риск. Платить они готовы в рублях через счета центробанка Сирии в российских банках.

Санкции против Сирии начали вводить США с 2004 г. Формальным основанием стали участие в распространении оружия массового уничтожения, связи с «Аль-Каидой» и движением «Талибан», действия по дестабилизации ситуации в Ираке и Ливане. В прошлом году к США присоединился Евросоюз, а затем и Лига арабских государств. Продолжают сотрудничать с Сирией китайские CNPC и Sinopec.

Основными партнерами Сирии по экспорту в 2011 г. были Ирак (38,8%), Италия (7,9%), Германия (7,1%), Саудовская Аравия (6,5%) и Кувейт (4,2%). После введения ЕС эмбарго на поставки нефти Сирия старается переориентировать экспортные потоки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. По данным ЦДУ ТЭК, до эмбарго 95% экспорта нефти из Сирии приходилось на ЕС, поэтому после введения санкций нефтедобыча в Сирии сократились более чем на 30%.

Закупает Сирия в основном продукцию машиностроения, продовольствие, нефтепродукты и бумагу. Основная часть импорта идет из Саудовской Аравии (14,5%), Китая (10%), ОАЭ (7%), Турции (6,7%), Ирана (5,3%), Италии (5%) и России (4,5%).

Сирия может стать выгодным рынком для России, рассуждает чиновник правительства, если там закончится политическая нестабильность: «Пока ничего не говорит о таком развитии событий. Пока, похоже, риска больше, чем выгоды».

«По собственной инициативе в Сирию может пойти только ненормальный», - считает сотрудник крупной компании, которая принимает участие в переговорах.

Джамиль сказал, что в ближайшие недели будет решен вопрос о российском кредите Сирии. МИД России от комментариев отказался. Высокопоставленный сотрудник Минфина заявил «Ведомостям», что с министерством кредит Сирии не обсуждался, а в бюджете средства на его выделение не заложены.

Российские компании могут торговать с Сирией без боязни подпасть под санкции, говорит партнер Mayer Brown Николай Мизулин: ограничения касаются только американцев и европейцев. Под санкции могут подпасть только те российские компании, которые зарегистрированы в Европе, или посредничающие между Сирией и странами, придерживающимися санкций, продолжает Мизулин, нельзя также везти товар через европейские порты: «Как только танкер с нефтепродуктами в Сирию остановится где-нибудь в европейском порту, он сразу будет арестован».

Российские компании могут торговать с Сирией, но если эта торговля приобретет большие масштабы, то надо быть готовым к дипломатическому давлению США и ЕС, резюмирует Мизулин. Позиция международного сообщества по Сирии едина и серьезна, сотрудничество с нею может нанести сильный удар по репутации России и повысить изоляционизм страны, считает европейский дипломат, никаких экономических выгод это не принесет.

В Сирии идет гражданская война, давать ей кредиты и что-то строить там неразумно, полагает предправления Центра политтехнологий Борис Макаренко. Россия пока официально поддерживает действующие власти Сирии, но в реальности вряд ли кто-то хочет помогать президенту Башару Асаду, заключает он.

В подготовке статьи участвовали Ксения Докукина, Полина Химшиашвили, Екатерина Кравченко, Оксана Гавшина, Милана Челпанова.

Евгения Письменная

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес