Фінансові новини
- |
- 16.12.25
- |
- 15:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Продажа трубы обернется беларусам двукратным подорожанием газа
17:50 28.11.2011 |
Новая цена на газ для Беларуси показала Украине, что все «скидки» России оплачивают обычные граждане.
В конце минувшей недели Москва и Минск подписали договоренности о полной продаже беларуской газотранспортной системы в пользу «Газпрома». Взамен «Газпром» пообещал цену на газ в 2012 году в размере $164 за тысячу кубометров. О том, что после этих договоренностей ожидает как Беларусь, так и рядовых беларусов, «Комментарии» спросили у независимого аналитика из Минска Сергея Чалого. Тем более, что, в той или иной степени, «сдача» украинской ГТС ожидает в ближайшей перспективе и Киев.
- Наконец стало известно о полной покупке «Газпромом» беларуской ГТС, о новой цене в $164 за тысячу кубометров - как в Минске оценивают все эти договоренности?
- Вообще, цена получилась ниже, чем ожидал Минск. У нас первый вариант бюджета на 2012 год рассчитывался, исходя из цены в $180 за 1 тыс. куб. м. А по большому счету - это то, что мы итак должны были получить от участия во всех интеграционных проектах. Но вы же видите, что Москва сначала придумала Таможенный союз, потом - Единое экономическое пространство. В итоге, пришлось еще подписывать и декларацию о Евразийском союзе. И только тогда мы получили то, что, в принципе, должны были получить в рамках участия в Таможенном союзе. Но даже цена в $164 является немножко выше, чем должна была бы быть. Потому что у нас ведь еще было соглашение о средней цене на газ на этот год в $245 за 1 тыс. куб. м. А $245 - это была цена второго квартала. Стоимость на третий и четвертый кварталы была выше. Четвертый квартал - уже около $300 за 1 тыс. куб. м. Соответственно, когда наша страна платила те же $245, то эти накопленные неплатежи пошли в озвученную новую стоимость на 2012 год. Так что, по хорошему, цена должна была бы быть ниже, чем эти $164. И даже это еще далеко не российская цена - это, конечно, не Смоленск, для которого газ стоит около $100 с чем-то, даже с поправкой на транспортные расходы. Но, в любом случае, с учетом нашего потребления, выигрыш получается порядка $2,5-3 млрд. И это серьезное подспорье для Беларуси.
- А при старых договоренностях какая бы могла быть цена для Минска в первом квартале 2012-го?
- Свыше $300 за 1 тыс. куб. м.
- Каково внутреннее потребление газа в Беларуси?
- Оно составляет около 20 млрд. куб. м газа в год. И практически не меняется. В 2005 году это было 19,8 млрд. куб. м, в 2006 - 20,5 млрд. куб. м, в 2007 - 20,8 млрд. куб. м, в 2008 - 21,1 млрд. куб. м, в 2009 - 17,62 млрд. куб. м, в 2010 - 21,57 млрд. куб. м и в этом году - 20,82 млрд. куб. м.
- Но ведь Россия никогда просто так не дает какие-либо скидки за свои энергоресурсы. Что конкретно Беларусь заплатила за свою скидку?
- Во-первых, полная покупка «Белтрансгаза» - факт достаточно уникальный. Ведь еще никогда не было ситуации, чтобы «Газпром» полностью владел газотранспортной инфраструктурой другой страны. Пока неизвестно, что это будет за режим функционирования, и как это будет выглядеть. Другое дело, что подписано два соглашения - одно из которых оговаривает цены на газ на следующий год, а второе - условия функционирования «Белтрангаза» после того, как его приобретает «Газпром». И именно в нем прописана минимальная величина торговой наценки к тому газу, который будет поставляться в страну и даже не продаваться конечному потребителю, потому что у нас есть свой посредник на этом рынке - «Белтопгаз». И эта наценка составляет порядка $15-16 за 1 тыс. куб. м. Это означает, что население будет платить от $180 за газ, в то время, когда сейчас население датируется государством и платит порядка $110 за 1 тыс. куб. м. Вот и получается, что ценой того, что «Газпром» будет полностью владеть «Белтрансгазом», является эта минимальная рентабельность, которая для конечного потребителя будет означать отсутствие такого перекрестного субсидирования и, фактически, почти двукратный рост тарифов на газ. А кроме ГТС мы никаких плюсов России не давали, потому что есть понимание, что это - то, на что мы итак имеем право благодаря всем интеграционным инициативам.
- Сэкономленные на продаже второй половины национальной ГТС $2,5-3 млрд. - насколько эта существенная сумма с учетом сегодняшней ситуации в экономике республики?
- Планы, которые прописывались на следующий год, исходили из цели достижения положительного внешнеторгового сальдо в размере 3,5% на 2012 год - и это как раз $1,5-1,7 млрд. То есть столько, сколько первоначально мы рассчитывали получить от этой «интеграционной» скидки. Конечно - это та сумма, которая нам не позволит жить так, как в 2010 году. Потому что тогда для финансирования того уровня внутреннего потребления ежегодно нужно было порядка $7-8 млрд. внешнего финансирования. Скажем так - пускай не на том уровне, но это продлевает жизнь экономической модели Лукашенко. То есть - это то, на что рассчитывали наши власти, не желая идти на структурные реформы.
- Иными словами, продажа ГТС обеспечила, в какой-то мере, вторую жизнь «Беларускому экономическому чуду»?
- Не в тех масштабах, как кому-то хотелось. Но, это существенное облегчение. Хотя, все ведь понимают, что этот механизм прекрасно работает ровно до того момента, пока живы интеграционные инициативы. В том момент, когда, по той или иной причине, это прекратится, либо Беларусь вдруг повернется к европейской перспективе - все закончится. По существующим нормам ЕС, третий энергопакет Энергетической Хартии запрещает одному субъекту иметь под контролем и поставщика, и продавца, и владельца инфраструктуры. Так что получается, что Беларусь - это радикальный случай. Тем более, что существующее соглашение по цене - соглашение всего лишь на 2012 год. Это пока что даже не смена ценообразования, а всего лишь скидка к старой формуле. На 2013 год должна будут еще придумана новая формула. Да и кто сказал, что сейчас Россия такая добрая не просто потому, что Путину надо избираться в президенты и демонстрировать успехи по воссозданию российского влияния на постсоветском пространстве, а по другим причинам? В 2013 году у него такой насущной необходимости уже не будет, и все еще может измениться.
Андрей Сантарович
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПРЕС-РЕЛІЗИ
У РУБРИЦІ
Бізнес
| У ChatGPT відтепер можна редагувати зображення в Photoshop. Функція безкоштовна й доступна в Україні |


Євросоюз оприлюднив план гарантій безпеки для України, що передбачає
шість ключових пунктів, та застеріг проти змін її кордонів силою,
наголосивши на праві українського народу самостійно ухвалювати рашення
щодо своєї території.
Комітет Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної
політики рекомендував парламенту прийняти законопроєкт щодо зміни назви
розмінної монети України на шаг.
Це рішення є важливим кроком до гармонізації податкового
регулювання в Україні із сучасними європейськими підходами та кращими
міжнародними практиками, закріпленими в рамках ОЕСР та Директиви ЄС
DAC7.
Росія здійснила атаку на цивільне судно, яке транспортувало до Єгипту українську соняшникову олію.
Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Компанія Adobe запустила свої програми Adobe Photoshop, Adobe Express та Adobe Acrobat для чат-боту ChatGPT.
Уряд ухвалив постанову, яка дає можливість запустити повний цикл
оформлення європротоколу оформлення незначних дорожньо-транспортних
пригод в застосунку "Дія", повідомила премʼєр-міністр України Юлія
Свириденко.
Серед нововведень є шаблони для відео з готовими музичними доріжками
та текстовими накладками.
Водночас прискорюється передача багатства між поколіннями. У 2025
році 91 спадкоємець (64 чоловіки та 27 жінок) успадкував рекордні $297,8
млрд, що на 36% більше, ніж у 2024 році. Загальна кількість
мультипоколінних мільярдерів досягла 860 осіб із активами $4,7
трильйона.
Google почала вести переговори з рекламодавцями щодо запуску реклами у
чат-боті Gemini. Перші рекламні оголошення у штучному інтелекті можуть
стартувати у 2026 році, пише Android Authority.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.