Фінансові новини
- |
- 26.08.26
- |
- 01:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские аграрные переговоры в России провалились
09:56 10.06.2011 |
Уже более 10 лет, с 2001 г., украинские поставщики карамели живут в страхе перед запретом на поставку продукции в Россию. Это третье по счету ограничение, которое заставит существенно сократить экспорт. Объемы производства карамели в Украине составляют более 100 тыс. т в год, из которых более половины всегда приходилось на российский рынок. Когда на головы производителей обрушилось второе ограничение в 2005 г., действовавшее до 2007 г. включительно, обвал экспорта в Россию составил 66,2%. «Поставки упали в 2006 г. с 58,5 тыс. т до 4,3 тыс. т, или в 13 раз. После введения последних мер сложно предположить, каким будет падение. Ясно только то, что пошлина делает нашу продукцию неконкурентоспособной на рынке России»,- сказал газете "Экономические известия" президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдинюк.
Нынешнее антидемпинговое расследование против импорта карамели начато российской стороной еще в декабре прошлого года. Позиция конкурентов тогда озвучивалась следующая. На долю предприятий заявителя Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» в 2006-2007 гг. приходилось в среднем 50,1% от общего объема производства карамели в России. Импорт карамели в эти годы возрос в 2,2 раза, а в первом полугодии 2009 г. по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. - на 42%. Основными поставщиками карамели в Россию в эти периоды являлись Украина, Китай, Германия и Польша. Средневзвешенная цена на импортную карамель в 2006-2007 гг. возросла на 18,2%, а в первом полугодии 2009 г. по сравнению с январем-июнем 2008 г. снизилась на 14,5%. Российские карамельщики обозначают убытки, но не называют их объем. Исходя из объективной экономической ситуации, понятно, что их смущает не столько объем поставок, сколько стоимость импортных аналогов, с которыми им трудно конкурировать,- объективно сахар в России дороже украинского белого песка, из которого делают карамель.
Изначально в требованиях российских производителей значилась пошлина на вареные конфеты с начинкой и без начинки, тоффи, карамели и аналогичные сладости с содержанием какао и без содержания какао. Теперь некоторые участники рынка с облегчением отмечают, что санкции коснутся только твердой карамели из сахара. «Хоть какое-то облегчение»,- отметили в одной из компаний. За годы ограничений в Украине остановлено 14 линий по производству карамели. «АВК» - компания, которая вошла в число тех, кто отказался производить эту продукцию. «Рошен» и «Конти» пошли путем строительства производств в России.
До сих пор наши производители надеялись, что власти России проявят лояльность к нашей продукции, поскольку импорт украинской карамели на российском рынке не превышает 10%, и говорить об ущербе для российских конкурентов не приходилось. Разве что наши сладости продавались дешевле. Но чуда не произошло. Поставки нашей карамели принесут российскому бюджету около $5 млн. поступлений в казну при условии, что их объемы не сократятся, что вряд ли возможно. Это не такая большая сумма для российской казны, чтобы лишать соотечественников возможности есть более дешевую украинскую карамель.
В Украине не скрывают плохого настроения от таких действий нашего торгового партнера. «Еще в 2004 г. мы экспортировали в РФ 60 тыс. т карамели, сегодня эта цифра в разы уменьшена. То есть мы экспортируем 16 тыс. т, а после введения такой пошлины объемы, конечно, еще уменьшатся»,- оценивает провал в переговорах с Россией глава Минагропрода Николай Присяжнюк. Он надеется, что это не политическое, а скорее экономическое решение. Министр объясняет это тем, что Россия не является членом ВТО и других торговых организаций, поэтому «пытается стимулировать внутреннего производителя».
«Нам сложно понять мотивацию российской стороны. Наши объемы не оказывают столь сильного влияния на местных производителей. Тем более непонятно, почему взяты в расчет показатели 2006 и 2008-2009 гг. Ведь в 2006 г. действовали ограничения поставок нашей карамели в Россию, а в 2008-2009 гг. - нет, естественно, отгрузки выросли. Эти данные несправедливо сравнивать»,- изумлен господин Балдинюк. Он затруднился обозначить потери наших поставщиков в денежном выражении, но указал на то, что аналогичные разбирательства Украину ожидают с Казахстаном, также входящим в Таможенный союз с Россией. «Поведение властей этой страны мы расцениваем как дискриминационные, поскольку ими вводятся ограничения на импорт нашей карамели, но мы до сих пор не были уведомлены об этом и даже не имели возможности возразить. Нам неизвестны меры, вводимые казахами, которые вскоре вступят в силу. Поэтому мы обратились в Минэкономразвития и торговли на предмет начала антидискриминационного расследования в отношении Казахстана и нашли понимание в этом вопросе»,- говорит президент «Укркондпрома».
Правда, он уже не уверен, что Украина введет какие-либо санкции против Казахстана, учитывая то, что мы состоим в ВТО. Так можно и третий рынок поставок карамели потерять из-за отсутствия духа патриотизма у нашего правительства. Ведь поставки карамели в Беларусь находятся с прошлого года на условиях самоограничения по объемам и в ценовом отношении. Малейшее нарушение со стороны наших поставщиков может обернуться введением заградительных мер. Таким образом, мы потеряем свободный сбыт во всех странах Таможенного союза.
Карамель - второй «сладкий» провал Украины в торговых отношениях с Россией. О первом вчера сообщил сам министр Николай Присяжнюк. Украинской делегации так и не удалось убедить россиян покупать наш сахар в объеме 100 тыс. т ежегодно без пошлин. Министр назвал переговоры по этому поводу «сложными» и выразил непонимание позиции российской стороны. Похоже на то, что этот рынок сбыта мы тоже потеряли.
Наталья КАБАШ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.