Фінансові новини
- |
- 16.03.26
- |
- 20:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За разговорами о том, что Россию не пускают в ВТО, и обиженными ультиматумами скрывается отсутствие заинтересованности в присоединении к этой организации
16:24 11.04.2011 |
Вступление России в ВТО - одна из немногих тем, которые заставляют Владимира Путина сильно нервничать и делать резкие заявления. Россия не должна выполнять требования, предусмотренные членством в ВТО, до тех пор, пока она не вступит в организацию, заявил он в пятницу на совещании в Петербурге: «Это прямое указание: не будем ничего исполнять, пока не станем полноправными членами».
По мнению Путина, Россию вынуждают «исполнять обязанности, нести определенные издержки и не получать никаких преимуществ от членства, которого нет». «Как только мы начинаем исполнять обязательства в рамках ВТО, не будучи членами, у них пропадает - у наших партнеров - всякое желание нас принимать: на хрена им нас принимать, если мы и так все исполняем?» - горячился Путин.
Доля правды в словах премьера, безусловно, есть. За 17 лет, в течение которых Россия пытается вступить в ВТО, мы добровольно ввели для себя немало ограничений (хотя формально этого делать не должны). И все ради того, чтобы продемонстрировать серьезность своих намерений. В результате на сегодняшний день средний защитный таможенный тариф в России составляет около 10%, и по степени защиты внутреннего рынка мы уже находимся на уровне самых либеральных стран - членов ВТО.
При этом наши экспортеры не пользуются никакими преимуществами, связанными с членством в международной торговой организации. Взять, например, российских экспортеров металлов. Против них очень активно применяются антидемпинговые меры за рубежом, но, будучи вне ВТО, они не имеют возможностей адекватного ответа на не всегда обоснованные претензии. Действительно, несправедливо получается.
Но ответственность за то, что Россия до сих пор не пользуется преимуществами ВТО, во многом лежит на российском правительстве и Путине лично. Каждый раз, когда Россия выходила на финишную прямую по пути в ВТО, Путин предпринимал какой-то неожиданный шаг, который с этой прямой уводил в сторону.
Самый показательный пример относится к июню 2009 г. Россия была как никогда близка к членству в ВТО, но вдруг Путин (причем, как выяснилось, без ведома президента Медведева) объявил, что Россия отказывается от дальнейших переговоров, поскольку будет вступать в ВТО в составе Таможенного союза. Чиновники выкручивались, как могли, но было очевидно, что это импровизация премьера, а не плод серьезных расчетов. Спустя месяц Медведев заявление Путина дезавуировал: оказалось, что с формально-юридической точки зрения коллективное вступление в ВТО невозможно.
Этот демарш отодвинул наше вступление в ВТО минимум на два года. Не только потому, что Россия подпортила свой имидж в глазах стран-партнеров и разозлила международное сообщество. Из-за создания Таможенного союза пришлось переписывать основной документ, регулирующий наше вступление в организацию, - «Доклад рабочей группы по присоединению России к ВТО».
Он готовился с 2003 г. и накануне заявления Путина был полностью готов. Но из-за создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии торгово-политический режим (который и описан в докладе) существенно изменился. Из 42 разделов 30 нужно перерабатывать, поэтому с сентября 2010 г. российская делегация вынуждена снова вести переговоры с ВТО о согласовании практически трех четвертей документа.
Предыдущий «финиш» на дороге в ВТО просматривался в 2006 г. Но тогда обиженный на медлительность ВТО Путин решил демонстративно повысить экспортные пошлины на российский лес - их снижения ЕС требовал в обмен на свое согласие пропустить нас в организацию. В 2007 г. пошлины выросли с 6,5 до 20%, в 2008 г. - до 25%. Правда, потом оказалось, что к этому не готова российская деревообрабатывающая промышленность, поэтому пошлины заморозили. Но Россия не отказывается от права повысить ставки пошлин с 2012 г. до 80%, если вхождение в ВТО опять сорвется. Так что следующий шаг Путина можно легко предсказать.
За разговорами о том, что Россию не пускают в ВТО, и обиженными ультиматумами скрывается отсутствие заинтересованности в присоединении к этой организации. Российский бизнес по-прежнему видит в ВТО только угрозу для себя, а руководство страны не очень-то понимает выгоды от этого членства (зато прекрасно понимает ограничения, связанные с госзакупками и прозрачностью деятельности, которых требует ВТО). В России нет ни одной влиятельной группы, которая была бы заинтересована в присоединении к ВТО и лоббировании этого процесса.
Президент Медведев надеется, что Россия вступит в ВТО в 2011 г. Но вряд ли это произойдет - предлог поссориться с ВТО у нас всегда найдется.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.