Фінансові новини
- |
- 16.02.26
- |
- 13:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Спочатку робіть, що потрібно. Тоді – те, що можливо. Лиш тоді ви побачите, що робите неможливе" Св. Франциск Асізський |
Россия и Китай стали лидерами по росту официальных резервов золота
10:26 13.02.2013 |
Российский Центральный банк за 10 лет скупил 570 т золота - это больше, чем официально выкупил Народный банк Китая. Эти две страны стали лидерами по росту официальных резервов золота. Для России, как и для Китая, это подушка безопасности на случай кризиса или проблем с долларом, основной резервной валютой, а также неплохая возможность заработать на растущем рынке.
Россия вслед за Китаем в последние 10 лет скупала золото, причем делала она по это по тем же причинам, что и Китай, пишут авторы ZeroHedge. Россия, фактически, превращает "черное золото" в золото настоящее.
Эту тенденцию заметили в Bloomberg. Объяснение любви к желтому металлу простое - президент Владимир Путин поставил на то, что сверхмягкая денежная политика ФРС США доведет мировую экономику до беды. Когда это произойдет, золото окажется очень кстати.
* К росту российских золотых запасов привело падение цены на золото и рост цен на нефть. В 1998 году, когда Россию объявила дефолт по своим обязательствам, на покупку унции золота нужно было 28 барр нефти. В 2000 году, когда Путин пришел к власти, унцию можно было, по расчетам Bloomberg, купить за 11,5 барр. К 2005 году соотношение снизилось до 6,5.
* В ноябре 2005 года во время поездки в Магадан, Путин посоветовал ЦБ присмотреться к металлам. Тогда золото составляло 2,2% от всех резервов ЦБ, за месяц соотношение выросло до 3,5%.
* Путин не просчитался: цены на золото растут уже 12 лет подряд, а в 2012 году цены выросли на 7%.
* Золото в понедельник торговалось на уровне $1664 за унцию. В целом в последние четыре месяца цены на металл снижались из-за более позитивных настроений в мировой экономике. Однако в этом году цены вырастут до $1825 за унцию, согласно консенсус-прогнозу Bloomberg.
* Правда, не все столь оптимистичны: французский инвестбанк Natixis прогнозируют падение цен до $1625 в этом году и до $1500 в 2014 году.
Путин выбрал хорошее время для покупки золота
У кого самые большие резервы золота в мире
Несмотря на агрессивную покупку золота Россией, а также Китаем, все-таки самые большие золотые резервы пока в развитых странах. По оценке World Gold Council, всего официальные резервы золота в мире составляют 31 575 т.
* Из них 8 133,5 т находятся у США - это самые крупные резервы в мире.
* Затем идет Германия с 3 391,3 т и МВФ с 2 814 т.
* Китай с 1 054 т оказался на шестом месте, а Россия с 937,8 т - на восьмом.
Самые большие резервы золота в мире у США
Правда, в ZeroHedge уверены, что запасы золота в Китае в 3-4 раза больше официальных данных. Так Китай готовится к тому, чтобы юань стал международной резервной валютой.
Еще в 2009 году Китай поставил перед собой цель в ближайшие 3-5 лет увеличить резервы до 6 тыс т, а в ближайшие 8-10 лет до 10 тыс т. Тогда они будут выше, чем у США.
В 2012 году Китай купил больше золота, чем Япония накопила за всю свою послевоенную историю - 834 м.т, это на 94% больше, чем в 2011 году. В реальности официальные запасы золота в Китае могут быть выше, чем у Германии. Но пока Китай молчит, видимо, считая, что резервы недостаточно большие. Когда он готов будет заявить о том, сколько у Банка Китая на самом деле желтого металла, на золотом и валютном рынках могут начаться серьезные проблемы.
Китай активно скупает золото
Индия также активно скупает золото - долгие годы она была самым крупным покупателем золота в мире, завозя в год 800-900 млн т. Но спрос в стране создает частный сектор, что приводит к росту дефицита платежного баланса. Центробанк Индии объявил о мерах по ограничению импорта золота в начале этого года.
Россия, в отличие, от Индии и Китая, отстает по потребительскому спросу на золото. Например, китайцы в третьем квартале скупили 123,8 т золотых украшений на $6,6 млрд, а индийцы - 136,1 т. $7,2 млрд. Россияне гораздо меньше - всего 20,9 т на $1,1 млрд.
Российские потребители в отличие от правительства не предъявляют большого спрос на золото
У России и Китая схожие причины для покупки золота
В ZeroHedge объясняют, почему Китай и Россия наращивать золотые резервы. Причины у них одинаковые, уверены авторы блога.
* Так эти страны страхуются от финансовых и экономических рисков, а также от возможных проблем с резервными валютами. Для Китая это также возможность подготовить юань к статусу глобальной резервной валюты.
* Большие резервы дают возможность странам играть на волатильном рынке: покупать дешево и продавать дорого.
* Пока в Китае уверены, что резервы небольшие. Поэтому страна пока не объявляет, сколько у нее золота на самом деле.
* Видимо, такого же мнения придерживаются и в России. Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Россия будет покупать золото в зависимости от ситуации на рынке.
В целом эксперты, опрошенные Bloomberg, оценивают эту стратегию как очень удачную - на росте цен и Россия, и Китай, и индийские инвесторы смогли не плохо заработать.
Рост спроса на золото также связан с сверхмягкой денежной политикой, проводимой развитыми странами. Многие страны боятся ее последствий, что и заставляет их скупать валюту. В среднем в год центробанки покупают 450 т, а до кризиса - продавали 400-500 т. При этом развитые страны, например, Швейцария, Франция и другие ликвидируют свои запасы золота. Они на колебаниях рынка заработать не смогли.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
Уряду України вдалося домовитися з Міжнародним валютним фондом про
збільшення річного ліміту для ФОПів, після досягнення якого вони мають
зареєструватися платниками ПДВ.
Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
Європейські нафтопереробні заводи (НПЗ) змушені інвестувати у проєкти
енергетичного переходу, оскільки сучасні й технологічно складніші
конкуренти в Азії, на Близькому Сході та в Африці вже призвели до
закриття частини підприємств у Європі.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Останні дані показують слабкий попит на нафту в усіх економіках, і різке
відновлення видається малоймовірним, споживання в країнах, що
розвиваються, виявилося слабкішим за очікування.
Різке зростання котирувань на бензин у середині червня і призвело до
суттєво збільшення вартості цього автомобільного пального. Але був у
бензину фактор, який суттєво напружував ситуацію, - різке зростання
попиту на імпорт.
Попри закриття Суліни увечері 15 травня, ресурсу на півдні було більш
ніж достатньо, а на заході цього взагалі ніхто не відчув через активні
прокачування трубою й не менш активні подачі залізницею.
ОККО орендує мережу KLO з 57 АЗС. Сюжет із ОККО-KLO звісно претендує на
подію року, але насправді головна інтрига не тут. Хто стане новим
власником мережі Ігоря Коломойського - «Авіас», ANP тощо? Оце головне
питання.
Google представив оновлення кількох своїх
інструментів, серед яких «Результати з інформацією про вас» та
можливість видалити небажані зображення з пошукової системи.
Розпродаж технологічних паперів на тлі стрімкого розвитку штучного
інтелекту починає перекидатися на кредитний ринок. Аналітики Morgan
Stanley попереджають про зростання ризиків для сегмента програмного
забезпечення, який займає помітну частку корпоративного фінансування
Ілон Маск повідомив, що SpaceX змінила пріоритети та спершу
зосередиться на створенні бази на Місяці. Колонізація Марса залишиться в
планах, але реалізовуватиметься на наступному етапі.
Китайський стартап Energy Singularity заявив, що його
високотемпературний надпровідний токамак HH70 утримував плазму 1337
секунд або іншими словами 22 хвилини. Це світовий рекорд для комерційно
створених термоядерних установок.
В оновленні Windows 11 від 15 січня 2026 року Microsoft видалила
офіційну підтримку драйверів V3 і V4, необхідних для роботи старих
принтерів, повідомляє Tom's Hardware.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.