Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ипотечный кредит в страховой компании сможет взять любое физическое или юридическое лицо

10:33 06.02.2006 |

В конце прошлой недели Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) одобрила проект постановления Кабинета министров, которым компаниям по страхованию жизни впервые разрешается инвестировать часть своих резервов в долгосрочное финансирование жилищного строительства. После вступления в силу этих правил кредит в страховой компании может взять любое физическое или юридическое лицо. Эксперты считают, что хотя такие вложения являются одними из наиболее доходных, они несут в себе и значительные риски - из - за нестабильности цен на рынке недвижимости и высоких рисков при спорах за права собственности.

Как стало известно Ъ, Госфинуслуг на своем заседании согласовала проект постановления Кабмина, согласно которому компаниям по страхованию жизни разрешается за счет своих резервов кредитовать жилищное строительство, а также проекты индивидуальных застройщиков. Как сказано в проекте постановления, нововведение будет позитивно влиять на "финансовую устойчивость и надежность страховых компаний".

В Госфинуслуг Ъ заявили, что после утверждения документа, регулятор намерен разработать ограничения по использованию страховщиками своих средств для нового вида вложения. По мнению гендиректора Лиги страховых организаций Натальи Гудымы, компаниям следовало бы разрешить инвестировать не менее 10% от их резервов: "Раньше такого разрешения не было. Сегодня компании могут выдавать кредит, но только застрахованному в пределах выкупной суммы. То есть, если у застрахованного накопилось определенная сумма, он может взять кредит на нее, когда разорвет договор, - поясняет госпожа Гудыма. - Согласно новому документу, компания может выдавать кредит любому, кто попросит".

"Недвижимость для нас всегда интересна, на растущем рынке это хороший инструмент для вложения, - уверен зампредседателя правления СК ТАС Андрей Гаврильченко. - Есть строительные фирмы, в них можно вкладывать деньги. А если есть большие резервы, то возможна и покупка строительной компании". По мнению зампредправления СК "Юпитер" Натальи Убийконь, на рынке "нехватка действенных инструментов для вложения, а тут в валюте можно получить до 10 процентов спокойно. А в гривне - до 15 процентов годовых".

По данным Госфинуслуг, на 1 октября 2005 года на рынке страхования жизни работала 51 компания. Объемы их сформированных резервов составили 298 млн грн, а их прирост в сравнении с 2004 годом - 163%. Резервы компаний представлены: в банковских депозитах - 150,9 млн грн, в акциях - 51,08 млн грн, в перестраховании - 48,34 млн грн, в наличных в кассах - 120,1 млн грн, в недвижимости - 10,99 млн грн, в денежных средствах на текущих счетах - 19,7 млн грн, в облигациях - 14,9 млн грн, в банковских металлах - 1,86 млн грн.

Впрочем, сами страховщики называют ключевым риском этих вложений нерегулированность прав собственности на этом рынке, что ставит под угрозу сохранность инвестиций. "Существуют риски невозврата кредита, неплатежеспособности населения и непрозрачность строительных операций, - полагает председатель правления СК 'Надежная Жизнь' Галина Третьякова. - Например, если строительное кредитование идет под ипотеку и дом не достроен, в законодательстве не четко прописывается процедура претензий физического лица к строительной фирме. В целом, отношения между кредитором, физлицом и строительной организацией не прозрачны и не выписаны на уровне закона".

При этом, по мнению господина Гаврильченко, "рынок недвижимости перегрет и на нем происходят ценовые колебания, есть определенные риски потери вложений". Однако, по его мнению, рынок все же будет популярен, а для того, чтобы привлечь клиентов, процентные ставки за пользование кредитом будут устанавливать ниже банковских.

"Со временем страховщики будут оказывать все большее влияние на рынок ипотеки, что приведет к снижению процентных ставок по ипотечным кредитам, - уверен начальник отдела выпуска финансовых инструментов в Укрсоцбанке Эрик Найман. - Хотя вообще - то страхование жизни предполагает менее рисковые инструменты вложения. А если они будут активно инвестировать в облигации строительных компаний, то станут более рисковыми для своих клиентов. Есть юридические риски, риск незавершения строительства в срок, повышения цен. В конце концов, просто кидок".

Как Госфинуслуг ограничит кредитные операции

Согласно порядку использования резервных средств для долгосрочного кредитования жилищного строительства, Госфинуслуг намерена установить ряд ограничений по объемам инвестируемых страховых резервов. В частности, для кредитования не могут быть использованы средства резервов, сформированные по договорам пожизненных пенсий за счет пенсионных средств участников негосударственных пенсионных фондов. Кредит не может выдаваться подразделениями страховщика - только центральным офисом. Размер кредита одному клиенту не может превышать 25% резервов компании, сформированных на кредитование. Кредитором может быть любое физическое и юридическое лицо. Сумма кредита не может превышать 60% будущей стоимости предмета ипотеки. При этом недвижимость, которая является предметом ипотеки, должна быть застрахована кредитором на случай внезапного уничтожения или повреждения. Страховщики также обязаны за счет собственных средств сформировать резервы для покрытия возможных затрат по просроченным кредитам. Порядок формирования таких резервов устанавливается Госфинуслуг по согласованию с Нацбанком.

АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес