Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Fitch: Украинский сектор страхования жизни: бурный рост, но очень низкого уровня

09:08 16.12.2005 |

Украинский рынок страхования жизни - второй по величине среди стран СНГ. Более 40 компаний предлагают продукты по накопительному страхованию жизни.

Отличительной чертой сектора, по сравнению с Россией, является то, что страховые компании Украины практически не используют финансовые схемы. Последние опубликованные данные говорят о росте премий по страхованию жизни в два раза за первые три квартала 2005 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и ожидается, что результаты за четвертый квартал подтвердят сохранение этой тенденции. По прогнозам, премии по страхованию жизни за 2005 г. составят 70 млн. долл. (по сравнению с 35 млн. долл. в 2004 г.).

Хотя темпы роста сектора значительные, объем рынка по - прежнему очень небольшой. Главные причины этого такие же, что и в других странах СНГ: низкий доход на душу населения, общий низкий уровень доверия к финансовому сектору и недостаточно развитые программы по накопительному страхованию жизни. Однако есть и одно важное различие: украинское правительство активно стимулирует развитие сектора страхования жизни, преимущественно в форме предоставления определенных налоговых льгот. Fitch Ratings полагает, что это привело к более высокому уровню развития местного рынка, например, по сравнению с рынком страхования в России. Так, хотя доход на душу населения в Украине составляет две трети от аналогичного российского показателя, среднестатистический житель Украины тратит в два с половиной раза больше на продукты накопительного страхования жизни по сравнению со среднестатистическим россиянином.

Как показывает опыт российского сектора страхования жизни, после того как продуктами накопительного страхования жизни воспользовались верхние слои среднего класса, требуется время, чтобы охватить других представителей среднего класса, и темпы роста замедляются. Fitch полагает, что налоговые льготы, предоставляемые в Украине, должны способствовать тому, что продукты страхования жизни будут пользоваться спросом среди различных групп в рамках среднего класса. Темпы роста сектора страхования жизни в Украине, как ожидается, будут одними из самых высоких в СНГ на протяжении следующих двух - трех лет. В то же время не стоит ожидать резкого и значительного роста до 2008 г. Местные страховые компании могут использовать это время для более четкого определения инвестиционной политики и улучшения процедур управления рисками.

При этом, скорее всего, будет происходить постепенное развитие местных рынков акций и облигаций, что предоставит страховщикам больше возможностей по инвестициям.

ДМИТРИЙ ПИСКУЛОВ

Младший директор, рейтинги страховых компаний

За матеріалами: BIN.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес