Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

CSFB вводит индекс продолжительности жизни

11:26 14.12.2005 |

Инвестбанк CSFB впервые предложил инструмент для страхования потерь от старения населения. Разработанный CSFB индекс продолжительности жизни позволит страховщикам и компаниям с пенсионными программами для сотрудников сэкономить миллиарды долларов.

Растущая продолжительность жизни не только благо. Она оборачивается огромными потерями, особенно для промышленно развитых стран. Компании, предоставляющие услуги долгосрочного страхования жизни (когда человек начинает получать выплаты после выхода на пенсию), а также имеющие пенсионные планы для сотрудников до их смерти, страдают от долгожительства уже сейчас. Пенсионерам достаточно прожить на несколько лет больше, чтобы обязательства компаний выросли на миллиарды долларов. В этом году британская аэрокосмическая компания BAE Systems впервые оценила продолжительность жизни сотрудников - участников ее пенсионной схемы за последние 10 лет. По итогам оценки компания увеличила свои пенсионные обязательства на 2,1 млрд фунтов стерлингов ($3,7 млрд). Убытки будут расти вместе с продолжительностью жизни. Если в 1950 г. в 30 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, она составляла в среднем 63,8 года, то в 2000 г. - уже 77 лет, а к 2050 г. достигнет 83,4 года, говорится в октябрьском докладе ОЭСР "Старение и политика занятости". Это грозит кризисом распределительной системы пенсионного обеспечения через несколько десятилетий: выплат работающих людей не будет хватать для обеспечения возросшего числа долго живущих пенсионеров, считает президент Института Адама Смита Мэдсен Пири.

Защиты от этой угрозы у страховщиков и управляющих пенсионными планами нет. В их распоряжении есть инструменты для хеджирования рисков, связанных с изменением уровня процентных ставок или ситуации на рынке, но не от возрастающей продолжительности жизни. Изменить эту ситуацию хочет CSFB. На этой неделе он вводит индекс продолжительности жизни для США, а также разрабатывает подобные индексы для ряда других стран. Вторым, скорее всего, будет индекс для Великобритании. "Единичные сделки по перестрахованию рисков, связанных с увеличением продолжительности жизни, проводились, но четкого ориентира, такого как ставка LIBOR, для подобных сделок не существует, - говорит Джереми Беннетт, начальник глобальной группы структурированных продуктов CSFB. - Между тем это [рост продолжительности жизни] один из самых больших рисков, с которым сталкиваются компании". Credit Suisse Longevity Index составлен на основе официальных данных правительства США о факторах, связанных с продолжительностью жизни. Информацию собирает консалтинговая компания - актуарий Milliman; она же будет ежегодно обновлять данные, на основе которых составляется индекс. Он представляет собой ожидаемую среднюю продолжительность жизни для женщин, мужчин и населения в целом. Есть также подындексы ожидаемой продолжительности жизни для возрастных групп, в которые входят люди до 50, 55, 60, 65, 70, 75 и 80 лет. Компании, желающие захеджировать свои позиции по пенсионным выплатам, смогут заключать соглашения о платежах друг другу в зависимости от того, превысит реальная продолжительность жизни значение индекса или нет.

Британский консультант Стивен Ричардс, специализирующийся на оценке продолжительности жизни, отмечает, что крупные компании, имеющие свои пенсионные схемы, превратились в квазистраховщиков. Например, пенсионные обязательства General Motors составляют $98 млрд, и, если ее бывшие сотрудники проживут всего на несколько лет дольше, чем предполагалось, эти обязательства могут существенно вырасти. Таким компаниям нужны инструменты, позволяющие снизить финансовую зависимость от долгожителей, считает Ричардс.

Попытки создать подобный рыночный инструмент до сих пор были единичными. В 2004 г. финансовый институт Евросоюза European Investment Bank выпустил облигации, размер ежегодных платежей по которым зависит от числа живых на каждый момент платежа мужчин - жителей Англии и Уэльса, которым в год выпуска было 65 лет. Платежи проводятся в течение не более чем 25 лет. (Использованы материалы FT.)

Михаил Оверченко

За матеріалами: Ведомости
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес