Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Власть Денег": Страхование ответственности топ-менеджеров - высший пилотаж в управлении бизнесом

13:58 21.10.2005 |

Такой полис может обойтись компании в миллионы долларов, но в то же время оградит ее от колоссальных убытков.

Ответственность руководства компании страхуют для того, чтобы обезопасить себя от притязаний со стороны на случай, если топ - менеджмент предпримет действия, противоречащие закону, которые грозят обернуться судебными разбирательствами и в конечном итоге принести потери собственникам бизнеса. Например, это могут быть убытки, связанные с непродуманными действиями в отношении держателей бондов, кредиторов, либо же неправомерным увольнением сотрудника компании, а также те потери, которые несет бизнес из - за ошибок в управлении, - все это может покрыть страховой полис. Более того, он позволяет не тратиться не только на выплаты, оговоренные решением суда, но и на судебные издержки и юридические услуги. И даже если стороны пойдут "на мировую", договорившись о выплате некой суммы, ее также можно будет покрыть за счет полиса.

В зависимости от того, кто оплачивает защиту, выделяют два вида полисов. "Страхователем может выступать предприятие, которое несет убытки по искам из - за действий руководителя и персонала, - рассказывает Дмитрий Буханец, заместитель генерального директора СК "Континент", - либо само ответственное лицо, когда в силу занимаемой должности иски могут быть направлены против него персонально".

Недоступное удовольствие

Топ - менеджменту, желающему обезопасить себя от собственных ошибок, и владельцам компаний стоит приготовиться к большим тратам: стоимость полиса может составлять от 1,5 до 7% от лимита ответственности, в абсолютных цифрах речь идет о сумме от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Столь большую разницу Леонид Киперман, заместитель председателя правления СК "НОВА", объясняет просто: договор страхования ответственности топ - менеджера создается в индивидуальном порядке, исходя из запросов конкретного клиента. При этом перечень рисков, исключения из страховых случаев, порядок выплаты и т.д. должны соответствовать профилю деятельности конкретной фирмы. Оно и понятно, ведь цена несовершенства такого договора весьма высока и бьет прежде всего по карману страхователя.

Ну а поскольку гипотетические убытки могут измеряться миллионами, а то и десятками миллионов, поневоле задумаешься о персоналиях, рулящих бизнесом. Что лучше - в авральном порядке сменить топ - менеджмент либо же застраховаться от его ошибок? Украинские собственники пока отдают предпочтение первому варианту.

"Застраховать ответственность (топ - менеджмента - прим. "ВД") сегодня могут позволить себе лишь компании, размещающие свои акции на западных фондовых рынках, - отмечает Павел Фурсевич, председатель правления ЗАО "ПРОСТО - страхование". - Поэтому назвать этот вид страхования интересным для украинских страховых компаний сегодня нельзя". Более того, как утверждает Вячеслав Гавриленко, заместитель председателя правления ЗАО "Страховая компания "ВЕСКО", случаи исков к топ - менеджерам (речь не идет о политических мотивах) в Украине единичны.Нет спроса - нет предложения. Поэтому стоит ли удивляться, что на украинском рынке страхование ответственности топ - менеджмента компаний, мягко скажем, - продукт невостребованный.О чем можно говорить, отмечают в СК "Континент", если на Западе считается нормой обращение в суд с иском о неправомерных действиях руководителей и должностных лиц! Мы же к этому придем нескоро. Кроме того, налоговое законодательство не способствует развитию данного вида страхования: у предприятия могут возникнуть трудности с обоснованием производственной необходимости отнесения затрат, связанных со страхованием ответственности перед третьими лицами (если это необязательный вид), на валовые расходы предприятия.

Из - за отсутствия спроса страховщики не спешат включать страхование ответственности в перечень актуальных услуг. Опрос участников рынка, проведенный "ВД", показал, что лишь одна страховая компания с американским капиталом "АИГ Украина" готова специализироваться на данном виде страхования. Два года назад компания презентовала этот продукт страхования и готова предоставлять подобную услугу украинским страхователям по мере возникновения спроса. В остальном на рынке ни одна СК не занимается данным видом страхования вплотную. А если такой вид и значится в каком - то договоре страхования, это, как правило, комплексный полис, предусматривающий полное обслуживание того или иного предприятия. Например, если крупный завод страхует свое имущество, персонал и прочее, может быть частично застрахована и ответственность руководителя. В остальных случаях соответствующие программы будут предложены либо с коротким списком страховых рисков, либо строго лимитированы по сумме ответственности.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР СИМОНЧУК.

Заместитель председателя наблюдательного совета СК "Кредо - Классик"

- На сегодняшний день корпоративная культура крупных компаний предусматривает страхование ключевых руководителей и топ - менеджеров. Пакеты для ключевых менеджеров часто предусматривают медицинское страхование и страхование от несчастного случая. Страхование профессиональной ответственности - ошибки персонала, обычно страхуются в финансовых институтах - банках, инвестиционных и лизинговых компаниях, когда цена управленческой ошибки может принести значительный финансовый ущерб. Это может также касаться крупных юридических и патентных бюро.

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА БУЛЛАХ.

Начальник отдела методологии ЗАО СК "Арма"

- В Украине не каждый руководитель готов застраховать свою ответственность. Это объясняется несколькими факторами: отсутствием судебной практики по искам подобного рода и высокой ценой полиса, которая может составлять от 2 до 10% от страховой суммы. В настоящее время страхование ответственности руководителя вызвано не его желанием, а скорее необходимостью, которая связана с размещением ценных бумаг наших компаний на мировых фондовых рынках. Нашим клиентам мы предлагаем не только свою комплексную защиту, но и защиту западных перестраховщиков, что служит для иностранных компаний мощным залогом уверенности в украинских партнерах.

CПРАВКА "ВД"

Типовое страховое покрытие по полису страхования ответственности директоров (Directors & Officers Liability policy - D & O) состоит из двух частей:

* первая часть - "возмещение расходов компании" - предусматривает оплату только понесенных компанией судебных расходов и издержек по защите иска, выдвинутого к ее директору. Возмещение выплачивается только в том случае, когда суд решает дело в пользу ответчика - директора.

* вторая часть - "страхование управленческого персонала" - предусматривает выплату возмещения непосредственно самому директору.

Для оценки риска необходима следующая информация: заверенный баланс компании и отчеты аудиторов за последние три года, копии всех циркуляров, разосланных акционерам за последние два года. А также ответы на следующие вопросы:

* общая информация о компании;

* сведения о дочерних и зависимых компаниях;

* список директоров и управленческого персонала;

* число акционеров и количество выпущенных акций;

* список акционеров, владеющих 5% акций и более;

* список бирж, где котируются акции компании;

* сведения о планируемых слияниях, разделениях, присоединениях;

* сведения о всех предыдущих страхованиях и убытках за последние пять лет.

Под ущербом подразумеваются все расходы, понесенные в суде по защите исков, выдвинутых из - за неверных действий (бездействия) директоров и управленческого персонала при осуществлении ими своих управленческих функций.

Под неверными действиями понимается любое нарушение должностных обязанностей условий трудового контракта, халатность, ошибка или же другие действия (бездействие) директоров и управленческого персонала в пределах предоставленных им полномочий, а также случаи, когда неверность действий еще не установлена, но к указанным лицам предъявлена претензия по ним.

Страховым случаем считается:

* наступившая имущественная ответственность директоров и управленческого персонала за ущерб, причиненный их действиями компании в течение страхового периода при осуществлении управленческих функций при условии, что эта ответственность установлена судебными органами или признана директорами добровольно с письменного согласия страховщика;

* предъявление претензии к директорам о возмещении ущерба компании, если это влечет необходимость расходов по защите указанных лиц в суде.

Основаниями для предъявления исков к топ - менеджерам могут быть:

* неосторожные публичные заявления;

* непреднамеренное нарушение служебных обязaнностей;

* неполное раскрытие информации;

* плохой менеджмент, контроль за деятельностью сотрудников;

* трудовые споры;

* сексуальные домогательства на работе.

Исключениями для выплаты страхового возмещения всегда являются:

* мошеннические, обманные, преступные или злоумышленные действия директоров или руководителей;

* ответственность по личным гарантиям или обязательствам;

* клевета, ущерб репутации, жизни и здоровью, а также физическое повреждение или уничтожение имущества;

* ответственность, связанная с загрязнением окружающей среды, утечкой или выбросом загрязняющих веществ и т. п.;

* штрафы, пени, другие косвенные убытки;

* требования по возврату незаконно полученного вознаграждения;

* иски, предъявляемые компанией, другими директорами, крупными акционерами.

CПРАВКА "ВД"

Страхование ответственности руководителя впервые появилось в 1930 - х годах. На данный момент это направление наиболее развито в США, Западной Европе, а с недавних пор - и в России. Например, российская СК "КапиталЪ Страхование" застраховала ответственность директоров и должностных лиц ОАО "ЛУКОЙЛ" на общую сумму $30 млн.

По условиям договора страховая компания покрывает убытки каждого и всех директоров и должностных лиц нефтяной компании, возникшие вследствие исков, впервые предъявленных к указанным лицам в период действия договора (или в период, начавшийся после окончания действия договора) за любое действительное или приписываемое неверное действие при осуществлении ими управленческих функций.

ЕЛЕНА ТИМЧЕНКО

За матеріалами: Власть Денег
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес