Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ъ: Страховщиков не пустили к пенсионерам. Их оттеснят от накопления пенсионных взносов

08:59 15.09.2005 |

Как стало известно Ъ, во вторник вечером на рабочей группе в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) представители негосударственных пенсионных фондов (НПФ) договорились с чиновниками о том, что в предлагаемом на рассмотрение Кабмина законопроекте, регулирующем пенсионный рынок, страховые компании отстранят от обслуживания пенсионных программ. Страховщики заявляют, что НПФ нарушили прежнюю договоренность и намерены оспаривать это решение в Кабмине.

Как стало известно Ъ, на заседании рабочей группы в Госфинуслуг был согласован законопроект "Про внесение изменений в закон 'О негосударственном пенсионном обеспечении' (НПО)", который госрегулятор планирует сегодня направить в Кабинет министров. Напомним, что Кабмин обязал Госфинуслуг представить ему этот законопроект до 15 сентября. По словам вице - президента Украинской ассоциации негосударственных пенсионных фондов Марьяна Самбирского, изменения в законе, которые рассматривались рабочей группой в Госфинуслуг, не предусматривают участия страховых компаний в программах накопления пенсионных средств. Как сообщал Ъ, ранее участники рынка договорились о распределении функций страховщиков и НПФ, поделив между ними функции по обслуживанию пенсионных накоплений. Однако теперь обе стороны признают, что прежние договоренности больше не действительны - согласно новой редакции документа, компании по страхованию жизни могут принимать участие в пенсионном обеспечении лишь на этапе выплат пожизненных пенсий. "Все остается как было. Вопрос о страховых компаниях рассматривался лишь потому, что было поручение Кабинета министров рассмотреть его еще раз и доложить наверх", - заявил господин Самбирский.

Страховщики в свою очередь считают, что разрыв договоренностей мог быть связан со сменой правительства. "Возможно, для НПФ смена правительства - удобный момент вернуться к старому проекту", - говорит первый заместитель председателя правления страховой компании "Оранта - Жизнь" Андрей Гаврильченко.

По оценкам представителей НПФ, в ближайшие годы объем пенсионных взносов может вырасти с нынешних 30 млн грн до 2 млрд. При этом представители НПФ признают, что в случае выхода на пенсионный рынок страховых компаний, имеющих широкие филиальные сети, часть НПФ будет вынуждена покинуть рынок. Представители НПФ заявляют, что страховые компании несут в себе большие риски, так как берут на себя жесткие обязательства по обеспечению доходности накоплений и вынуждены инвестировать деньги в более рисковые инструменты. "Если страховые компании выпустить на пенсионный рынок, то они задавят НПФ, их система более гибкая, но менее надежная", - считает господин Самбирский.

По данным Госфинуслуг, за I полугодие текущего года компании по страхованию жизни привлекли 136,5 млн грн. При этом темпы прироста страховых премий за январь - июнь 2005 достигли 186,2%. По данным Ассоциации пенсионных фондов, на I полугодие текущего года активы фондов составляют 30 млн грн. Количество участников НПФ - около 58 тысяч человек.

Как говорят участники рынка, сегодня в Госфинуслуг состоится новое заседание рабочей группы по этому вопросу. Как сообщили Ъ в Лиге страховых организаций, страховщики намерены добиваться, чтобы Госфинуслуг предусмотрел в подаваемом сегодня законопроекте разрешение на их участие на всех этапах пенсионного обеспечения. "Если законопроект будет принят без нашего участия, мы сегодня же направим жалобы, в частности, премьер - министру, Американской промышленной палате и в Мировой банк", - заявила Ъ председатель правления компании "АСКА - Жизнь" Галина Третьякова.

АЛЕНА Ъ - КУЛАКОВА, ЮРИЙ Ъ - ГУСЕВ

За матеріалами: КоммерсантЪ-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес