Фінансові новини
- |
- 15.03.26
- |
- 13:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Противостояние между народными депутатами и новым руководством МТСБУ пополнилось событием
09:56 19.06.2012 |
После увольнения замгендиректора Вадима Загребного и президента Владимира Романишина был зарегистрирован законопроект, лишающий президиум МТСБУ всех существенных полномочий, передавая их дирекции бюро и координационному совету.
Cогласно тексту законопроекта №10626, автором которого является Александр Един, предлагается расширить полномочия дирекции МТСБУ. Именно этот орган, а не президиум, как сейчас, сможет утверждать по согласованию с коордсоветом МТСБУ положения о порядке и условиях формирования централизованных страховых резервных фондов, положения о порядке размещения средств централизованных страховых резервных фондов, положения о фонде предупредительных мероприятий МТСБУ. Руководство дирекции будет назначаться и увольняться координационным советом.
Но, как отмечает газета "Экономические известия", главное, что за дирекцией предлагается закрепить право распределения средств фонда защиты потерпевших, принятия решений об использовании средств централизованных страховых резервных фондов по согласованию с коордсоветом МТСБУ. Сегодня эти функции возложены на президиум бюро.
Также страховщики не смогут самостоятельно определять размер отчислений на деятельность бюро из премий ОСАГО. Это право передано совету. А данная сумма не должна превышать 1% от полученных премий.
Фактически все полномочия президиума по законопроекту переданы дирекции бюро, которая состоит из наемных сотрудников.
Устранение страховщиков от управления фондами, по мнению авторов документа, позволит улучшить ситуацию в МТСБУ. «Как показывает практика, члены президиума в первую очередь отстаивают интересы СК, которые они представляют. В то же время дирекция является постоянно действующим органом, она более оперативная и гибкая. Потому целесообразно возложить общее руководство МТСБУ именно на дирекцию, изменив порядок ее назначения»,- утверждает автор законопроекта Александр Един в пояснительной записке.
Предлагается также пересмотреть состав координационного совета. Сегодня в него входят три страховщика, представитель от Лиги страховых организаций, три народных депутата и представитель Нацкомфинуслуг. «Страховщики присутствуют или контролируют все органы управления и контроля МТСБУ. Предлагаю во избежание конфликта интересов определить состав координационного совета МТСБУ таким образом, чтобы туда входили представители разных органов исполнительной власти. Это позволит занимать взвешенную позицию, исходя не только из коммерческих интересов СК, но и потребителей и общества в целом»,- добавляет автор документа.
В частности, предложено утвердить состав коордсовета из пяти представителей органов власти - Минэкономразвития, Минфина, Министерства внутренних дел, Нацкомфинуслуг и специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по делам охраны государственной границы. Страховщиков, как и нардепов, в координационном совете не предполагается.
Все опрошенные «і» страховщики отказались официально комментировать законопроект. «Происходящее превращается из комедии в фарс. В этой войне стороны уже забыли, за что воюют. Теперь депутаты пошли на принцип. Дескать, раз вы, страховщики, решили, что можете менять самостоятельно руководство МТСБУ, вы теперь вообще лишитесь всех полномочий»,- заявил один из членов президиума МТСБУ. Представители самого МТСБУ также оказались заложниками ситуации - хотя документ предполагает расширенный перечень полномочий, уже сейчас понятно, что спокойно работать им не дадут. «Народные депутаты, похоже, реализовали свою идею о том, что их участие в координационном совете вовсе не самый острый вопрос. Станет ли страховщикам лучше работать с таким советом, как предложено в законопроекте, и сколько времени будет занимать принятие каждого серьезного решения - непонятно»,- считает Наталья Гудыма, член координационного совета, президент ЛСОУ.
Но кроме рисков политических, отстранения страховщиков от регулирования ситуации в сегменте автогражданки, законопроект содержит и серьезный экономический риск. «Страховщики должны иметь возможность управлять и профессиональными, и финансовыми, и организационными, и даже этическими требованиями относительно членов бюро. Позиция депутатов о том, что ваше дело - выплачивать, а с деньгами бюро и другими вопросами мы сами разберемся,- тупиковая. Никто не позволит кому-то распоряжаться собственными фондами, когда никто не снимает со страховщиков солидарную ответственность»,- утверждает другой страховщик, пожелавший не называть себя.
Таким образом, если допустить, что дирекция или координационный совет неправильно распорядятся средствами, и они исчезнут или окажутся замороженными в каком-то банке, страховщикам придется из своего кармана покрывать регламентные и другие выплаты МТСБУ.
По мнению страховщиков, функцию управления саморегулирующей структурой, коей должно являться МТСБУ, и зачисления в члены бюро (или исключения из его состава) стоит оставить в компетенции СК. А для этого нужны полномочия президиуму.
«Если МТСБУ - неприбыльное объединение страховщиков, по сути - пул страховых компаний, то кому же дать возможность управлять этим пулом, как не страховщикам? - вопрошает Ирина Сиренко, предправления СК «Провідна».- Если же государство в лице перечисленных министерств и ведомств планирует взять управление данным видом страхования на себя - значит, это уже совершенно другая конструкция, и, скорее всего, не система обязательного страхования гражданской ответственности, применяемая во всем мире».
Страховщики надеются, что законопроект не будет принят и будет иметь лишь ультимативный характер. Ведь по большому счету сумма фондов МТСБУ составляет около 300 млн. грн. Это размер страховых премий одной СК из топ-10 за год. И эта сумма вряд ли стоит того, чтобы разводить такую нешуточную борьбу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.