Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 23:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как и прогнозировали, на должность гендиректора МТСБУ был назначен Борис Визиров
09:54 08.06.2012 |
![]() |
| Фото liga.net |
Как и прогнозировали собеседники газеты "Экономические известия", на должность гендиректора Моторного транспортного страхового бюро был назначен Борис Визиров, ранее работавший руководителем Голосеевской налоговой администрации. Вадима Загребного, ранее занимавшего должность гендиректора, утвердили на позицию замгендиректора - он будет отвечать за деятельность внутреннего рынка «автогражданской ответственности.
Также вчера президентом МТСБУ утвержден Владимир Романишин, а Иван Гуминский - замгендиректором, курирующим страхование по системе «Зеленая карта».
Назначения стали итогом компромисса между координационным советом, возглавляемым Виталием Хомутынником, и главой Нацкомфинуслуг Андреем Стасевским и президиумом.
На момент сдачи номера в печать заседание президиума все еще продолжалось, и протокол заседания подписан не был.
Кроме назначений, которые сегодня должны быть утверждены координационным советом, участники заседания обсуждали изменения в устав МТСБУ. Суть предлагаемых изменений - попытка снизить политическое давление на деятельность бюро. «Предлагается внести изменения, согласно которым президиум без необходимости согласования с координационным советом сможет увольнять гендиректора бюро. Кроме того, одно из предложений содержит норму об увеличении числа страховщиков в координационном совете, оставив по одному представителю от комитета по финансам, банковской, таможенной и налоговой политике Верховной Рады и Нацкомфинуслуг»,- рассказал источник «і», близкий к ситуации.
Сами члены корсовета пока не видят политических рисков в новом назначении. «Новый гендиректор имеет опыт работы в финансовой сфере, и его назначение, надеюсь, поможет улучшить отношения МТСБУ и регулятора и ускорить принятие необходимых рынку решений. Кроме того, принятие оговоренных изменений в устав сбалансирует интересы всех влияющих сил. А гендиректор, понимая, что может быть уволен президиумом, будет заинтересован в развитии рынка»,- отметил Дмитрий Грицута, член координационного совета, предправления СК «Княжа Виена Иншуранс Груп».
Сегодня в состав координационного совета входят три представителя от комитета ВР и представитель регулятора, что делает принятие всех ключевых решений политически ангажированным.
Утвердит ли координационный совет сегодня предложения президиума по назначениям, неизвестно, ведь сейчас в уставе бюро не предусмотрено двух заместителей генерального директора. Кроме того, до принятия изменений в устав в координационный совет по-прежнему входит три представителя от комитета ВР. Но, скорее всего, в преддверии парламентских выборов депутаты вряд ли рискнут перейти дорогу Андрею Стасевскому, назначенному президентом.
Но даже в случае успешного голосования по предложенным президиумом кандидатурам, изменения в устав МТСБУ, на которые так рассчитывает рынок, должны быть приняты на общем собрании бюро. Оно состоится 6 июля. Более того, изменения должны быть утверждены Нацкомфинуслуг, что только увеличивает политические риски.
В числе вопросов, которые рынок рассчитывает решить посредством нового назначения,- пересмотр тарифов и корректирующих коэффициентов по автогражданке, а также борьба с демпингом со стороны отдельных компаний. «Нужно решать проблему комплексно. Лишение лицензий на автогражданку усмирило бы аппетиты ряда страховщиков»,- считает господин Грицута. Кроме того, существуют проблемы и в части финансового состояния страховщиков - членов бюро. «В нынешнем году лицензию на автогражданку могут потерять до десяти компаний, чье финансовое состояние вызывает опасения. Выплаты из фондов бюро за эти компании будут в полтора раза больше того, что МТСБУ выплачивает сейчас»,- опасается Игорь Гордиенко, член координационного совета МТСБУ, предправления СК «Инго Украина».
О наличии финансовых проблем СК заявил и регулятор. «Граждане вынуждены обращаться к нам с жалобами на нарушение сроков выплат страхового возмещения и отказ в выплате»,- констатировал глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский. Только за прошлый месяц пришло около 700 таких обращений.
Регина ДАЦЮК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Оцінки валютного ризику і ризику ліквідності зросли на бал за шкалою від
0 до 10 - відповідно до 5 і 3 - через погіршення курсових очікувань і
уповільнення припливу коштів клієнтів.
Зростання споживчих цін до попереднього місяця на
2,2% є високим показником, хоча загалом інфляція ще не сягнула цільового
орієнтира центробанку в 5% і перебуває нижче траєкторії його квітневого
прогнозу.
Хоча інфляція показує кращу динаміку, ніж прогнозував регулятор, а
поточний розрив між нею та обліковою ставкою дає НБУ широкий простір для
зниження ставки, центробанк утримається від різких кроків.
Попри рекордні обсяги валютних інтервенцій НБУ курс долара, здається, вже
закріпився на рівні понад 40 грн. Від початку цього року американська
валюта подорожчала на 2,3 грн або на 6%.
Усі банкіри наголосили на достатності рівня міжнародних резервів для
ведення більш «м'якої» валютної політики та не бачать якихось суттєвих
ризиків для курсової стабільності.
Досягнення в плані валютної лібералізації, розміру облікової ставки й
ставки за 3-місячними ДС за 2023 рік є досить вагомими, і зараз варто
"закріпити їх" і діяти більш консервативно, не поспішаючи зі змінами.
Національний банк України 14 грудня знизить облікову ставку на 1
процентний пункт (п.п.) - з 16% до 15% річних, такою консенсусною думкою
поділилися банкіри на пресконференції Асоціації українських банків.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.