Фінансові новини
- |
- 12.01.26
- |
- 02:27
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В президентскую ипотеку под 2-3% не верят даже его соратники
10:52 15.03.2012 |
В среду премьер-министр Николай Азаров вновь напомнил стране о Соцпакете Виктора Федоровича - в части, касающейся доступной ипотеки. О кредитах на жилье по 2-3% годовых, с 7 марта - когда эту инициативу анонсировал сам Президент, знает уже, пожалуй, вся страна. При сегодняшних рыночных ипотечных ставках свыше 18%, президентское предложение действительно кажется доступным. Однако в нем сомневаются даже депутаты от Партии Регионов.
К примеру, известный столичный застройщик (почетный президент «Лико-Холдинга»), он же - замглавы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики, «регионал» Игорь Лысов на просьбу «Комментариев» охарактеризовать будущие механизмы новой программы, сразу же отказался обсуждать процентную ставку. В принципе, о самой программе он высказался не иначе, как о поручении банкам сделать все возможное, а получится или нет - дело другое. «Я считаю, что Президентом дано прямое поручение всем финансовым учреждениям и Кабинету министров сделать все для того, чтобы на программу ипотеки было обращено серьезнейшее внимание, чтобы программа действительно была доступной, чтобы люди могли получить процентную ставку по своим доходам. Я не буду говорить по процентам - но это очень важное поручение», - отметил «Комментариям» Лысов.
Правда, позже все-таки признался в том, что 2-3% будут притягивать буквально за уши: «Я более пессимистичен по отношению к 2-3%. Но я уверен, что это будет хороший всплеск на рынке, и финансовые учреждения сделают все возможное для того, чтобы максимально приблизить стоимость ипотеки к тем процентам, о которых говорил Виктор Федорович. Видимо, Виктору Федоровичу предоставили источники, из которых можно почерпнуть средства для широкой и массовой ипотеки».
Здесь стоит отметить немаловажную деталь. Еще на брифинге в понедельник первый замглавы АП Ирина Акимова чуть приоткрыла карты. С ее слов, сегодня Министерство финансов и Национальный банк только начали прорабатывать конкретные механизмы начинающейся (между прочим) с мая программы. Предполагается, что к ней будут подключены не только государственные, но и коммерческие банки. Более того, два вышеуказанных ведомства разрабатывают и критерии, которым должны соответствовать потенциальные заемщики - это будут, в первую очередь, малообеспеченные люди и молодые семьи. Мол, остальные справятся и с рыночными ставками по ипотеке. А на фоне ее высказывания о том, что в текущем году больше миллиарда гривен на ипотеку от Президента из бюджета ждать не приходится - очевидно, что уже сегодня на Банковой ищут пути отступления. Слова же Азарова о том, что «квартирный вопрос» за 10 лет будет решен для всех семей с совокупным доходом от 5 тыс. грн. - от лукавого. Вернее, исключительно политического характера. Взять хотя бы озвученные Николаем Яновичем минимальные 4 тыс. грн. за квадратный метр - даже по правительственным нормативным актам, минимальная стоимость «квадрата», при условии бюджетного участия, в самом депрессивном поселке страны на сегодня стартует от 4290 грн.
Специалисты, конечно, могли сказать Президенту, что сегодня вес ипотечного кредитования в общем объеме сделок с недвижимостью составляет 1%. А до кризиса этот показатель был 70%. И надо бы сделать все, что чтобы возвратить эту статистику.
Однако, Виктор Федорович также не мог ни знать и мнения своего персонального советника - Владимира Стельмаха. Еще будучи главой Нацбанка, Владимир Семенович участвовал в одном из первых министерских заседаний по доступному жилью правительства Николая Азарова (совещание прошло 19 марта 2010-го, тогда как только 11 марта был сформирован новый Кабинет министров). Тогда, только пришедшая к власти команда решила по серьезному взяться за государственные жилищные программы и пригласила Стельмаха обговорить пути рефинансирования коммерческих банков, работающих с ипотекой и кредитованием застройщиков. Владимир Семенович со свойственной ему невозмутимостью лишь сказал, что строительство - это глубоко инфляционная отрасль и поэтому НБУ готов дать рефинансирование минимум под 12,25% при конечной ставке по кредиту банка-участника в 15-16%. А чуть позже, уловив разочарование присутствующих банкиров и чиновников, добавил, что нужно рассчитывать на «заначки» населения. «Есть у населения деньги. Мы проверяли - есть. 150 миллиардов на руках в гривне и, уважаемые, еще 60 миллиардов в долларах - и курс тут ни при чем», - сказал тогда главный банкир страны. Автор этих строк, присутствовавший на том совещании, помнит и то, как закончил свой макроэкономический спич Владимир Семенович, отрезав напоследок еще раз об инфляции и коррупции, и что, мол, поэтому, Нацбанк не считает нужным связываться с такими рисками.
Как видим, после той встречи два года назад власть только сейчас вспомнила о «квартирном вопросе». Ведь по официальным данным профильного министерства за все 2010-2011 годы по программе строительства доступного жилья государство профинансировало всего чуть более 167 млн. грн. Помощь получили 1350 семей. Это из более чем 1,2 млн. очередников.
Кстати, так же неудачно закончилось и возрождение жилищного строительства при премьере Юлии Тимошенко, копировать «инновации» которой - главный талант нынешнего правительства. В августе 2009-го она объявила о масштабной программе выкупа квартир в недостроях за бюджетные средства - при одновременной передаче квартир очередникам. При этом стоимость «квадрата», на которую согласилось правительство, варьировалась от 2,5 тыс. до 4,2 тыс. грн. В то время СМИ неоднократно писали о том, что выкуп недвижимости осуществлялся преимущественно у компаний, владельцы либо совладельцы которых были членами БЮТ. Дошло до того, что спикер столичного строительного гиганта, - холдинга «Киевгорстрой», - открыто начал критиковать программу. Однако позднее эту информацию в компании опровергли. Из-за этого инцидента, по слухам, Юлия Владимировна лично звонила президенту компании и напоминала, кто, кому и почему в свое время отдал на генподряд арену «Олимпийского».
Как бы там ни было, а нынешняя «активизация» строительства доступного жилья также смешана с политикой. И, видимо, дело даже не в правильных либо не правильных политиках. И, по большому счету, не в процентных ставках. Ведь даже участники рынка признаются, что одна только «коррупционная составляющая» добавляет к стоимости квадратного метра, по меньшей, мере около 40%.
Андрей Сантарович
|
Dmitriy_Odessa
15.03.12, , инфо
|
http://www.molod-kredit.gov.ua/
P.S. В целом гос. программы последних лет помогли завершить немало недостроев и несколько улучшить ситуацию на строительном рынке. Сданный дом это не только его завершение, но и последующие ремонты квартир вселяющимися, эксплуатация дома и т.д.. Иными словами огромная стимуляция спроса.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Канада прагне суттєво збільшити обсяг зброї та військового спорядження, що виготовляється разом із Україною.
Гарантії безпеки для України ґрунтуватимуться на трьох головних принципах, наголосила фон дер Ляєн.
Прем'єр Британії Кір Стармер, президент Франції Еммануель Макрон і
президент Володимир Зеленський підписали декларацію про наміри
розгортання військ в Україні у разі укладення мирної угоди.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Респонденти й надалі очікували на зростання обсягів виробництва товарів
та послуг в Україні, а також були позитивно налаштовані щодо розвитку
власних підприємств на тлі помірного посилення інфляційних та курсових
очікувань.
Економічний прогноз базується на припущенні, що бойові дії триватимуть принаймні до кінця 2025 року. Останні події свідчать, що умови, які змусять росію згорнути війну, навряд чи виникнуть найближчим часом.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.
Продаж легкових машин у Великій Британії у 2025 році зріс за підсумками
третього року поспіль і вперше з доковідного 2019 року перевищив 2 млн
автомобілів.
NVIDIA представила Rubin — новий суперкомп’ютер для ШІ, який прискорює навчання та інференс моделей при нижчих витратах порівняно з попередніми системами
Компанія Qualcomm на виставці CES 2026 оголосила про випуск нового
процесора Snapdragon X2 Plus, який стане доступним у комп'ютерах нижчого
цінового сегмента порівняно з моделями серії X2 Elite.
Українські міста 2025 року отримали 107 тролейбусів, з них 75 нових, проти 34 тролейбусів (28 нових) у 2024 році