Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Дельфин» раздора. Кто добыл «жирное» месторождение на шельфе и чем это обернется

23:46 26.07.2019 |

 Алекса ШВЕЦ / Деловая столица

Украина выбрала компанию-добытчика для разработки самого перспективного углеводородного участка "Дельфин". Но будет ли "улов"?

Компания Trident Black Sea экс-депутата Госдумы России Ильи Пономарева победила в конкурсе на соглашение о разделе продукции (СРП) по нефтегазовому участку "Дельфин" площадью 9,772 тыс. кв. км в украинской акватории Черного моря. Советующее решение большинством голосов приняла Межведомственная комиссия по организации заключения и выполнения соглашения по разделу продукции (СРП). Напомним, что Trident Black Sea на 90% принадлежит Trident Acquisitions Corp, в доле которой участвует Пономарев, и еще на 10% - ирландской компании San Leon Energy, которая ведет добычу в Албании, Ирландии, Нигерии, Польше и Испании.

«Дельфин» раздора. Кто добыл «жирное» месторождение на шельфе и чем это обернется

 Источник: Ассоциация газодобывающих компаний

Всего заявки на конкурс, объявленный Кабмином в апреле 2019 г., подавали четыре компании. Кроме Trident, американская Frontera Resources Corporation, "Укрнефтебурение", а также азербайджанская Caspian Drilling Company ("дочка" азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR). Последняя была главным конкурентом компании Пономарева, но в последний момент отказалась от участия в конкурсе "по причине наличия высоких юридических рисков, поскольку из-за нарушения процедуры оглашения победителей конкурса любой участник может оспорить результаты конкурса".

Недовольны почти все

Впрочем, главная юридическая загвоздка конкурса в том, что на часть "Дельфина" претендует еще и "Укргазвидобування". В 2016 г. компания запросила у Государственной службы геологии и недр (Госгеонадр) спецразрешения на использование меньших участков - "Медуза", "Крабовая", "Созановского", "Змеиная", "Крыловская", которые входят в географические границы "Дельфина. И статус этих площадей госкомпания до сих пор оспаривает в судах, обвиняя Госгеонадра в бездеятельности. Поэтому, согласно документам, опубликованным "Нефтерынком", в начале июля глава интегрированного газового бизнеса ГАЗ НАК "Нафтогаз України" Андрей Фаворов просил президента Владимира Зеленского, главу СНБО, руководителей Минэнерго и Госгеонадр остановить или отменить конкурс на заключение СРП по "Дельфину". "Укргазвидобування" настаивала как минимум на выделении спорных участков из "Дельфина". Это обращение ничего не дало, и конкурс все равно провели, однако вопрос о том, не будет ли он оспорен, остается открытым.

Недовольны организацией конкурса и в Ассоциации газодобывающих компаний Украины, в руководстве которой люди, связанные с миллиардерами Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Там считают, что все было сделано поспешно, аргументируя это сокращенным сроком для подачи предложений до двух месяцев, "несоответствием международным стандартам и ожиданиям мощных международных игроков" и непубличностью самого конкурса. В ассоциации считают, что можно было бы привлечь больше претендентов на "Дельфин" и выбрать намного более выгодное предложение. Но следует помнить, что сами украинские добытчики не выдвинули достойной альтернативы, если не считать "Укрнефтебурения" (о ней чуть ниже), которую тяжело поставить на один уровень с передовыми международными компаниями.

А будет ли газ?

Однако нас в первую очередь интересуют не бизнес-интересы отдельных компаний, а выгода государства и общества от этой сделки в виде добытых углеводородов, энергетической независимости и потенциальных отчислений в бюджет. И здесь есть серьезные опасения.

Вот что мы имеем.

"Укргазвидобування", которая, ссылаясь на технические трудности, провалила программу по наращиванию добычи до 18,3 млрд куб. м в 2019 г. и 20,1 млрд куб. м газа в 2020 г. и едва может поддерживать уровень в 15,5 млрд куб. м, тем не менее заявляет права на участок шельфа, где качать газ априори еще сложнее. Из-за таких действий госкомпании ставится под сомнение сама возможность передачи перспективной площади в акватории Черного моря инвестору, который реально начнет там добывать углеводороды, вкладываясь в бюджет и энергонезависимость Украины.

Однако и с таким инвестором проблемы. Передовые добывающие компании даже не заинтересовались "Дельфином". Остановимся подробнее на каждом из претендентов.

Так, американская Frontera Resources бизнесменов Стива Никандроса и Заза Мамулаишвили, которая и инициировала конкурс, работает в Грузии и Молдове, но ни одного крупного проекта пока не реализовала. В СМИ компанию связывают с народным депутатом Игорем Кононенко и Владимиром Игнащенко, советником министра энергетики.

Украинское ЧАО "Укрнефтебурение" миллиардера Игоря Коломойского, нардепа Виталия Хомутынника и российского бизнесмена Геннадия Фукса тоже никогда не бурило в море и не работало на шельфе. Однако само участие в конкурсе теоретически может дать возможность им оспорить его результаты.

Caspian Drilling Company, за которой стоит азербайджанская SOCAR, оставалась, вероятно, самым сильным претендентом на освоение "Дельфина" до выхода из конкурса. У SOCAR есть кейс шельфовых работ, но и она никогда не вкладывалась в добычу за пределами Каспия. Плюс незадолго до оглашения результатов российские СМИ разогнали ничем не подтвержденную версию, что за Caspian Drilling Company в конечном счете стоит российский "Лукойл", который в обход украинского законодательства решил заполучить контроль над "Дельфином", договорившись с азербайджанцами.

Наконец, подробнее о победителе. Trident Acquisitions создана крупными американскими инвесторами, интересы которых в Украине представляет Илья Пономарев, который в 2014 г. единственный в российском парламенте голосовал против аннексии Крыма, после чего эмигрировал, а недавно получил украинское гражданство. Эта зарегистрированная как специализированная компания по целевым слияниям и поглощениям в прошлом году на IPO привлекла $201,25 млн на инвестиции в энергоактивы Восточной Европы с прицелом на Украину.

По состоянию на 15 мая 2019 г. Илье Пономареву принадлежало 7% Trident Acquisition через Eastpower OÜ and Fivestar OÜ, где он также является директором. Среди других крупных акционеров - канадская Polar Asset Management Partners Inc. (9,2%), Эндрю Вейсс и Weiss Asset Management LP с WAM GP LLC (8,1%), Сандер Гербер и Hudson Bay Capital Management LP (6,3%). Президент Trident Acquisition - российский инвестбанкир Вадим Комиссаров, которому принадлежит около 0,44% акций, главный операционный директор - экс-глава "Смарт-Холдинга" Александр Тимофеев. Среди директоров также совладелец крупнейшей украинской торговой сети АТБ Геннадий Буткевич.

Но что примечательно: несмотря на активы всего $210,05 млн (почти все из которых вложены в казначейские обязательства США), Trident Acquisitions заявляет о готовности вложить в освоение "Дельфина" $1 млрд инвестиций. Естественно, эти планы вызывают сомнения, особенно если учесть, что в портфеле компании нет таких крупных проектов.

Выходит, что самый лакомый участок шельфа Черного моря Украина отдала под разработку компании, которая не имеет соответствующего опыта, но и выбирать было, по сути, не из кого - мировые добытчики не заинтересовались нашей углеводородной площадью. Возможно, из-за ненадлежащей организации конкурса. Но есть еще версия, что как минимум США и их компании не хотят вкладываться в добычу углеводородов под Одессой, поскольку сейчас занимаются наращиванием добычи и экспорта в Европу своего голубого топлива. Только с 25 июля 2018 г. по март 2019 г. импорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза вырос на 181% - до 7,9 млрд куб. м.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес