Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Шаг к НАТО без Украины: Грузия может получить План действий по членству в Альянсе

11:00 01.12.2020 |

 Сергей Сидоренко, Юрий Панченко / Европейская правда

С весны 2020 года тридцать государств являются полноценными членами НАТО. Еще для трех (в их числе Украина и Грузия) Альянс признает их стремление к членству. И только одна - Босния и Герцеговина - сейчас официально движется к вступлению в НАТО, выполняя так называемый План действий по членству (ПДЧ).

Эти цифры вскоре могут измениться.

В штаб-квартире НАТО на техническом уровне достигнуто согласие, что у Грузии есть основания получить ПДЧ хоть завтра. Более того, многие склоняются к тому, что требования будущего Плана Тбилиси в значительной степени уже выполнил, и страна в обозримой перспективе должна была бы стать 31-м членом Альянса.

Генсек Столтенберг даже позволяет себе делать публичные намеки на это.

Подчеркнем: окончательного политического согласия на предоставление Грузии ПДЧ еще нет.

Декабрьская встреча глав МИД НАТО, на которую оптимисты возлагали надежды, наверняка завершится без приглашения Грузии к ПДЧ. В Альянсе предпочитают дождаться смены администрации Белого дома, чтобы услышать мнение новоизбранного президента Джо Байдена и его команды; некоторые также обращают внимание на выборы в Германии в 2021 году. Не в пользу мечты многих грузин сыграли и выборы в самой Грузии, которые завели страну в политический кризис.

Впрочем, то, что в НАТО в принципе начали вести дискуссию о новом статусе для Грузии, уже крайне важно. Ведь в отношении Украины Альянс до сих пор отказывался даже говорить о такой возможности.

Сейчас источники говорят о том, что Грузия может получить ПДЧ без нас.

Но не спешите говорить о "зраде". Грузинский успех, если все сложится, со временем сможет помочь и Украине. В том числе - благодаря согласованию модели возможного вступления в НАТО государств с оккупированными территориями.

Что происходит?

Эксперты и дипломаты начали неофициально говорить об этом по меньшей мере месяц назад, но до сих пор новость удавалось удерживать от широкого распространения.

Впрочем, скрывать тут нечего. В НАТО действительно готовы сделать следующий шаг к интеграции с Грузией, и сейчас идет поиск политического консенсуса для этого решения. Подтверждение этой информации "Европейская правда" получила от многочисленных источников - в структурах НАТО, от западных и украинских дипломатов, от грузинских политиков и так далее.

То, что речь идет не о гипотетических разговорах, а о конкретном диалоге, признают даже оппоненты действующей грузинской власти.

Сначала - кратко о том, что означает этот статус и почему он такой желанный.

Если официально, то план действий по членству (ПДЧ) - это "программа, цель которой - советовать, помогать и оказывать практическую поддержку государствам, которые стремятся присоединиться к НАТО". На практике ПДЧ - это комплексный план, выполнение которого позволяет говорить, что государство технически готово к беспроблемному вступлению в Альянс и ждет только политического решения о своем присоединении. С 1999 года этот этап стал, по сути, обязательным для всех государств, желающих вступить в НАТО.

Важно понимать, что ПДЧ не дает государству-кандидату гарантий безопасности.

Принцип коллективной безопасности, по которому нападение на любого члена Альянса приравнивается к нападению на всех, включая США и другие ядерные государства, начинает работать только после обретения полноценного членства.

Впрочем, поскольку ПДЧ является важным шагом к членству, то сейчас и Киев, и Тбилиси борются именно за него.

Напомним, в 2008 году Альянс уже рассматривал запросы Украины и Грузии о предоставлении нам плана действий по присоединению к ПДЧ. Тогда, на саммите НАТО в Бухаресте, оба государства получили отказ, и Россия не скрывала, что такое решение принято под ее влиянием. Далее была российско-грузинская война; победа в Украине Януковича, который объявил о "внеблоковости", и наконец - нападение России на Украину в 2014 году.

Все это отбросило назад перспективы нашего сближения с НАТО - но не убило их.

На упомянутом уже Бухарестском саммите НАТО хоть и отказался предоставить нам ПДЧ, но одновременно принял решение о том, что:

- однажды Украина и Грузия станут членами НАТО;

- ПДЧ будет следующим шагом на их пути к членству.

Итак, сейчас Грузия готовится сделать этот шаг. А Украина, к сожалению, нет.

Намеки от НАТО

Еще раз подчеркнем: официального политического согласия Альянса на предоставление ПДЧ пока нет. Впрочем, это не означает, что речь идет просто о спекуляциях или о гипотетической возможности.

Об этом говорят все больше западных экспертов, в том числе бывших натовских чиновников.

Один из них - экс-командующий сухопутных войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, который призвал Альянс пойти еще дальше. "Я верю, что Грузия должна стать членом НАТО прямо сейчас. Для Украины это займет немного больше времени", - сказал Ходжес в конце октября на Киевском форуме по безопасности.

Но самое главное - то, что осенью свою риторику в отношении Грузии изменил также генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Вот что он заявил 29 сентября в Брюсселе на встрече с грузинским премьером Георгием Гахарией.

"Ранее в этом году союзники согласились дополнительно усилить наше (НАТО и Грузии) партнерство, включая взаимное предоставление большего количества радиолокационных данных, сотрудничество для противодействия гибридным угрозам, а также проведение совместных учений на Черном море. И я призываю вас (правительство Грузии) полноценно использовать эти возможности, чтобы приблизиться к НАТО. А также - чтобы подготовиться к членству"

Йенс Столтенберг вообще не склонен к экспромтам. А эта фраза - тем более была заранее согласована с союзниками. Генсек прочел ее с листа в своей заготовленной речи; ее также добавили к официальному сообщению НАТО о встрече с грузинским гостем. Кроме того, в разделе сайта НАТО, описывающего отношения с Грузией, в октябре появилось дополнительное упоминание о том, что страна уже ведет подготовку к членству "через разработку и успешную имплементацию годовых национальных программ (ГНП)".

Показательно сравнение с Украиной.

Наше государство также разрабатывает и выполняет ГНП, однако на "украинской странице" сайта НАТО, в отличие от грузинской, нет никаких прямых упоминаний о "подготовке к членству".

Так что в отношениях с Грузией Альянс уже сейчас продвинулся дальше, чем с Украиной. Но в Тбилиси хотят большего.

Грузинский путь

Один из украинских топ-дипломатов как-то раз описывал стиль общения грузинских дипломатов с чиновниками НАТО как стратегию постоянного напоминания о ПДЧ. "Посол Грузии при Альянсе готов напоминать об этом при каждой встрече. Вроде: добрый день, сегодня хорошая погода, кстати, а как там наш ПДЧ?" - шутя рассказывал он.

Этим грузины отличаются от украинцев, которые что при прошлой, что при нынешней власти старались не раздражать Брюссель постоянными упоминаниями о своей ПДЧ-мечте и ждали, когда Альянс будет политически готов к такому разговору.

"Есть две возможные стратегии движения к членству в НАТО. Первая - согласовывать с Альянсом планы сближения, постепенно их выполнять и надеяться на переход со временем на следующий уровень отношений. Вторая - изначально ставить перед собой сверхвысокие задачи - и Грузия выбрала именно ее", - рассказывает Тенгиз Пхаладзе, советник по международным вопросам бывшего президента Георгия Маргвелашвили.

Впрочем, это не означает, что грузины ограничивались разговорами и просьбами.

Секрет их успеха - прежде всего в очень тесном сотрудничестве, совместной миротворческой деятельности и т.п. Важна также тотальная и непрерывная поддержка НАТО в обществе.

В то время как Украина колебалась, провозглашала "внеблоковость" и т.п., Грузия не отступала от стремления стать членом Альянса. Причем это решение много лет поддерживает подавляющее большинство грузин во всех частях страны. Это еще одно отличие от Украины, ведь у нас поддержка НАТО проявилась лишь шесть лет назад, и до сих пор на востоке и юге она не очень высока.

Убедиться в том, что Грузия, даже не имея согласия НАТО на расширение, планомерно двигалась к членству, ЕвроПравда могла в 2016 году, посетив совместный учебный военный центр, построенный благодаря программам поддержки Альянса. Тогда грузинские чиновники признавали: они хотят достичь максимальной практической интеграции с НАТО, чтобы потом, когда изменится политическая обстановка, стремительно продвинуться к членству.

"Политическая ситуация в Европе меняется. Окно возможностей (для вступления в НАТО) непременно откроется, и мы должны быть готовы к этому моменту", - пояснил тогда ЕвроПравде государственный министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Давид Бакрадзе.

Впрочем, все это не означает, что членство или ПДЧ у Грузии уже "в кармане".

Когда ждать решения?

В Альянсе не раскрывают информацию о внутренних дискуссии о возможном предоставлении Грузии ПДЧ, хотя от дипломатов приходилось слышать, что консенсус близок.

Однако после выборов в США, на которых действующий хозяин Белого дома проиграл, а победил его оппонент Джо Байден, шанс на быстрое решение был утрачен. Другие государства-члены не будут готовы на такие резкие шаги, пока не поймут, какова политика Вашингтона в отношении Европы.

Впрочем, это отсрочка означает также приближение выборов в Германии осенью 2021 года. А дальше - не за горами уже и французские выборы 2022 года. Поэтому грузинские эксперты задаются вопросом: не перенесут ли предоставление ПДЧ еще и из-за них?

Впрочем, это лишь спекуляции. И не исключено, что мы станем свидетелями быстрого решения, например, на ближайшем саммите НАТО, который ожидается в 2021 году.


"Важно, что ни Германия, ни Франция вообще не выступают против вступления Грузии в НАТО. Более того, они активно помогают с нашей адаптацией к нормам Альянса. Их позиция скорее выглядит так: принимать можно, но не сейчас, а когда-нибудь потом", - объясняет Тенгиз Пхаладзе.

Но сейчас отдельным и едва ли не самым сильным препятствием получению ПДЧ стала ситуация в самой Грузии. Ведь и в Вашингтоне, и в штаб-квартире НАТО предупреждали, что честные парламентские выборы будут условием для дальнейшего сближения с Альянсом.

Поэтому обвинения оппозиции в фальсификации властью последних парламентских выборов, отказ от получения мандатов, в результате чего 100% мест в новом парламенте может получить одна партия - далеко не лучший фон для предоставления Грузии нового статуса в НАТО.

Оппозиция - соратники Михеила Саакашвили - подливают масла в огонь и говорят, что без них сближения с НАТО не будет. "Политика действующей власти - минимизация конфликтов с РФ. Они не провоцируют конфликтов, даже когда Россия проводит пересмотр границ", - убеждает ЕвроПравду Хатия Деканоидзе, известная по своей работе в Украине, когда она возглавляла Нацполицию в 2015-2016 годах. После этого она вернулась в Грузию и на нынешних выборах была оппозиционным мажоритарным кандидатом.

Впрочем, в партии Саакашвили уверяют, что не будут чинить препятствий, если Альянс согласится на сближение. "День присоединения к НАТО станет праздником для всех нас, независимо от того, будем ли мы при власти или в оппозиции", - убеждает Деканоидзе.

Дорога для Украины

К сожалению, пока нет оснований надеяться, что ПДЧ Грузии предоставят одновременно с Украиной.

И вопрос не только в том, что российско-украинский и грузинско-российский конфликты находятся на разных стадиях. Нужно признать, что степень военной совместимости Украины с НАТО, а также уровень поддержки членства в обществе в Украине хоть и не радикально, но ниже грузинских.

"Сейчас ряд стран в НАТО не хотят слышать не только о членстве, но и о ПДЧ для Украины. Но несколько лет назад не хотели слышать и о предоставлении Украине статуса партнера с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner, EOP), однако в этом году мы этот статус получили", - отмечает Алена Гетьманчук, директор центра "Новая Европа".

Грузия имеет статус EOP с 2014 года.


"Сейчас мы должны последовательно объяснять и убеждать союзников в НАТО: дорогие наши партнеры, мы уже никуда не денемся. Наш курс заявлен, у него есть общественная поддержка. И мы вам тоже нужны, потому что без вклада Украины и Грузии вы не сможете говорить о надежном восточном фланге.

Конечно, Грузия уже сейчас может претендовать на получение ПДЧ, но и нам надо действовать. Мы должны наполнить содержанием наш статус EOP, должны продемонстрировать способность эффективно выполнять годовые национальные программы - и мы сможем ориентироваться на получение Украиной ПДЧ в 2023 году", - объясняет эксперт.

Впрочем, остается вопрос:

что делать с оккупированными территориями?

Ведь в Украине бытует мнение, что государство, которое находится в конфликте с другим государством и территории которого находятся под оккупацией, не имеет перспектив на членство в Альянсе.

Это может удивить, но в Грузии такого стереотипа нет - напротив, там есть общественная убежденность, что даже нынешняя оккупация Россией 20% грузинской территории (т.е. Абхазии и Цхинвальского региона) не сможет остановить вступление страны в НАТО.

В 2018 году директор The Heritage Foundation Люк Коффи обнародовал доклад "Членство в НАТО для Грузии: в интересах Соединенных Штатов и Европы". Его рекомендации были прорывными: предлагалось ускорить вступление Грузии в НАТО, возможно, даже в обход ПДЧ, а главное - не распространять действие 5-й статьи Североатлантического договора о коллективной обороне на оккупированные территории.

И сейчас эта возможность звучит как наиболее реальная.

На самом деле подобная практика в НАТО уже есть. Статья 5 о коллективной обороне, например, не распространяется на территории-анклавы Испании в Северной Африке, на заморские департаменты Франции и Нидерландов или на Гавайские острова в Тихом океане, которые являются частью США (последнее, кстати, имеет вполне практические последствия: существует опасность атаки на Гавайи со стороны КНДР, и в этом случае Европа не несет обязательства по совместной обороне). Поэтому добавление еще нескольких исключений вполне возможно.

Публичным адвокатом присоединения Грузии к Альянсу также является бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он считает, что "Грузия уже выполнила почти все критерии для членства в НАТО" и отдельно подчеркивает: ее вступление в НАТО без Абхазии и Южной Осетии не означает, что Грузия отказалась от этих территорий.

"Восточная Германия во времена холодной войны также не была защищена статьей 5, и это продолжалось до воссоединения Германии. Точно такой же принцип можно применить и к Грузии", - считает он.

А для нас главное - то, что в случае, если это правило сработает для Грузии, его можно будет применить и к Украине, как только вопрос нашего ПДЧ и впоследствии членства появится на повестке дня Альянса.

Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес