Фінансові новини
- |
- 28.02.26
- |
- 04:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Заседание украинско-российской межгосударственной комиссии с участием президентов запомнилось рекордным опозданием Путина
09:17 13.07.2012 |
Вчера в Ливадийском дворце состоялось заседание украинско-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух стран. По его итогам российский лидер Владимир Путин заявил, что пока не видит возможности пересмотра газового договора. Несмотря на достигнутую ранее принципиальную договоренность о делимитации Азово-Керченской акватории, стороны вчера не подписали итоговое соглашение, но, судя по заявлению президента РФ, Москва согласилась с украинским вариантом. Заседание запомнилось также рекордным опозданием господина Путина, которое не помешало российскому президенту найти время для встречи с байкерами перед началом официальных переговоров.
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Двое из дворца", российскую делегацию во главе с президентом РФ Владимиром Путиным ждали в Ялте к двум часам дня - на это время в Ливадийском дворце была назначена его двусторонняя встреча с президентом Виктором Януковичем. Однако запланированный график оказался безнадежно сорван. Российские журналисты знают об обыкновении господина Путина задерживать начало своих региональных поездок, но в Украину он до сих пор всегда прилетал в сроки, близкие к плановым. Вчерашний день стал исключением - Владимир Путин приехал в Ливадию почти на четыре часа позже намеченного.
При этом рекордное опоздание не помешало российскому президенту по дороге из аэропорта отклониться от маршрута, чтобы заехать в лагерь байк-клуба "Ночные волки" и пообщаться с лидером байкеров Хирургом. "Я когда раньше Виктору Федоровичу Януковичу рассказывал про ваше шоу под Севастополем, он сказал, что сам готов сесть на мотоцикл и приехать",- поделился, в частности, с Хирургом Владимир Путин.
С байкерской темы начались и переговоры президентов в Ливадийском дворце. "Они вас тоже ждут",- передал российский лидер послание мотоциклистов своему украинскому коллеге. "Это хорошо, я с удовольствием. Я им тоже передал привет, сказал - встречайте вначале президента России, а я успею",- отшутился Виктор Янукович. Встреча глав государств в формате один на один, обычно продолжительная, в этот раз оказалась неожиданно короткой - спустя полчаса президенты завершили беседу и объявили о начале заседания межгосударственной комиссии с участием членов правительств.
Свое выступление на заседании комиссии Виктор Янукович начал с того, что попросил Владимира Путина пригласить Украину на саммит "большой двадцатки", который состоится в Санкт-Петербурге в 2013 году. "Нам, конечно, было бы интересно тоже быть участником этого саммита... В современном мире все быстро меняется, и, как говорят, нельзя упускать время",- обосновал эту необходимость Виктор Янукович. Владимир Путин между тем ни в ответном выступлении, ни на итоговой пресс-конференции не прокомментировал пожелание коллеги.
Как и прогнозировали в украинском МИДе, по окончании двухчасового заседания стороны подписали немало документов - восемь секторальных соглашений и меморандумов, декларацию о содержании украинско-российского стратегического партнерства, а также два совместных заявления. Между тем, вопреки намерениям, Киев и Москва вчера так и не подписали договор о делимитации Азово-Керченской акватории, ограничившись совместным заявлением по данному вопросу.
Как сообщал "Ъ", ранее стороны согласовали ключевые параметры прохождения границы (см. номер от 11 июля), но завершить переговоры относительно деталей им так и не удалось. В итоговом заявлении отмечается, что Украине и России предстоит создать совместное предприятие по управлению Керчь-Еникальским каналом, однако детали разделения ответственности и доходов не уточняются. В то же время господин Путин дал понять, что Россия готова согласиться на украинский вариант делимитации, по которому и остров Тузла, и фарватер остаются на украинской стороне: "Мы согласны с украинским подходом. Надо довести эту работу до логического конца. Вопрос только в юридической технике".
В повестку дня вчерашнего заседания была внесена также традиционная для встреч на высшем уровне тема пересмотра договоров о поставке и транзите российского газа. Впрочем, на достижение компромисса никто и не надеялся. Комментируя ход переговоров по этому вопросу, господин Путин отметил, что Россия до сих пор не получила от Украины приемлемых предложений, которые бы заставили изменить стоимость газа или параметры его поставок, а потому он не видит альтернативы действующему договору. "Как говорится, "можно вечером стулья, а утром деньги. Можно. Можно утром стулья, а вечером деньги. Можно. Но деньги вперед"",- процитировал он "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США
OpenAI використовує внутрішню версію ChatGPT для виявлення
співробітників, які можуть передавати конфіденційну інформацію
журналістам.
Світові продажі автомобілів на водневих паливних елементах (Fuel Cell
Electric Vehicle, FCEV) у 2025 році зросли на 24,4% у порівнянні з 2024
роком.
Після великого оновлення Gemini в Chrome минулого місяця доступ до AI
Mode тепер з'явився у настільному браузері Google отримує ще одне
оновлення - тепер безпосередньо в адресному рядку.
Протистояння між очільником OpenAI
Семом Альтманом та засновником SpaceX Ілоном Маском перейшло в нову
площину - боротьбу за майбутню інфраструктуру штучного інтелекту.
U.S.-India Connection не просто пара нових дротів під водою, а амбітна спроба замкнути «цифрове кільце» навколо Землі, з’єднавши США, Азію, Австралію та Африку новими оптоволоконними магістралями.