Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Зачем в Казахстане организуют досрочные выборы президента?

09:34 18.02.2015 |

Весной 2015 года в Казахстане могут состояться досрочные президентские выборы. Выступившие с этой инициативой сторонники главы государства Нурсултана Назарбаева объясняют неожиданный ход двумя причинами: последствиями финансово-экономического кризиса в стране и внутриполитическими проблемами. Оппоненты власти уверены, что в связи с ухудшением экономической ситуации власть пытается самоутвердиться.

Когда "инициатива" не наказуема

14 февраля заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Анатолий Башмаков предложил провести досрочные президентские выборы в стране. В 2016 году должны были пройти сразу парламентские и президентские кампании, поэтому лояльная Назарбаеву АНК предложила провести выборы главы государства на год раньше.

В качестве другой причины называют риски для национальной экономики из-за геополитической напряженности между Востоком и Западом, санкции Запада в отношении России (торгового партнера Казахстана и главного союзника в интеграционных процессах), а также проблемы в финансовой системе страны. Рынок Казахстана замер в ожидании второй волны девальвации. Банковский сектор испытывает острый дефицит тенговой ликвидности, граждане в ожидании корректировки курса национальной валюты запасаются долларами, а власти страны в рамках антикризисной программы "Нурлы жол" ("Светлый путь") борются с долларизацией экономики.

"Сохранить статус-кво президента"

Интрига в заявлении представителей АНК заключается в том, что эта организация является консультативно-совещательным органом при президенте Казахстана, и ее главой является Назарбаев, который сам формирует состав ассамблеи из числа представителей национально-культурных и других общественных объединений страны.

Как прокомментировал ситуацию для DW независимый политолог, директор "Группы оценки рисков" Досым Сатпаев, в идее представителей АНК нет ничего странного, поскольку подобные политические структуры изначально создавались с учетом того, что они будут озвучивать для народа принятые в администрации президента политические решения. Подобные инициативы, по словам эксперта, преследуют одну задачу - сохранить статус-кво президента. "Группа оценки рисков" (Assessment Risks Group) - негосударственная научно-исследовательская организация, занимающаяся политическим консалтингом в сфере оценок уровня политических рисков в Казахстане.

Идею АНК приняли все

АНК поддержали и депутаты парламента, и президентская партия "Нур Отан", и представители других политических партий и объединений. Эти политические структуры призывают граждан страны сплотиться вокруг "Елбасы"(почетный титул "Лидер нации"был присвоен бессменному президенту Назарбаеву в июне 2010 года) и "через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики и обеспечить преемственность проводимой политики".

Политолог, заместитель председателя лояльной президенту партии "Бирлик" Болат Байкадамов привел еще один аргумент в пользу внеочередных выборов. "Мы вступили в ЕАЭС, это требует от нас участия в тех сложных региональных и глобальных проблемах, в которых участвует Россия и другие страны. Поэтому сегодня нужно получить карт-бланш от общества на проведение определенной политики", - считает эксперт.

Даже лидер Общенациональной социал-демократической партии Жармахан Туякбай признал, что инициатива АНК по проведению досрочных президентских выборов, а также приведенные Ассамблеей аргументы, вполне предсказуемы. "Ситуация в стране, учитывая не только социальное положение населения, но и состояние экономики страны в целом, ухудшается, что требует от власти принятия адекватных мер", - заявил местным СМИ оппозиционный политик. Сам он пока не решил, попытает ли счастья, но отметил, что его партия в любом случае примет участие в выборах.

Готова выдвинуть своего кандидата и Коммунистическая народная партия Казахстана. Как только будет определена дата выборов, партия проведет съезд, где будет избран кандидат в президенты.

Все кандидаты будут играть роль массовки для Назарбаева

С точки зрения политтехнологий, хорошим фоном для действий казахстанских властей могут служить события на Украине, считает политолог Досым Сатпаев. Во-первых, во избежание социальных протестов в Казахстане. Во-вторых, чтобы в очередной раз продемонстрировать гражданам страны и миру благоприятную картинку мира и согласия в Казахстане. Именно поэтому, считает эксперт, для озвучивания инициативы досрочных выборов и "была выбрана Ассамблея народов Казахстана, которая является неким собирательным образом многонационального Казахстана".

Кстати, по мнению политолога, если президент Назарбаев согласится на участие в выборах, то власти придется придерживаться установленных ранее рамок. Ведь на предыдущих президентских выборах в апреле 2011 года число голосов избирателей, отданных за него, составляло 95,55 процента. Поэтому не исключено, что на выборах ничего сенсационного ожидать не придется. Если президент решит принять в них участие, то, как считает эксперт, все остальные кандидаты, сколько бы их ни было, в очередной раз будут играть роль массовки.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес