Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему золото упадет до $350 за унцию

11:50 30.07.2015 |

"Золотым жукам", которые еще не успели переварить стодолларовое падение золота, стоит подготовиться к еще большим проблемам, об этом пишет MerketWatch.

Клод Эрб, бывший руководитель сырьевого отдела фонда TCW Group, вместе с двумя другими коллегами считает, что золото будет дешеветь и дальше.

Кстати, именно эти эксперты опубликовали в 2012 г. долгосрочный прогноз снижения цен на золото, и, как мы видим, они оказались правы.

Хотя бы поэтому их мнение заслуживает уважения, ведь в отличие от многих нынешних аналитиков они дают долгосрочный и при этом весьма верный прогноз.

Сейчас золото торгуется примерно на $500 дешевле, чем оно стоило на момент публикации того прогноза. Казалось бы, господин Эрб мог бы почивать на лаврах, но нет, на днях он сделал новый прогноз и рассматривает вероятность падения цен на драгоценный металл до $350 за унцию.

За основу своего прогноза он берет два момента. Согласно его формуле сейчас справедливая стоимость золота составляет $825 за унцию. Второй момент связан с историей. Дело в том, что каждый раз, когда золото достигало своей справедливой стоимости, цена продолжала снижаться. В качестве примера Эрб приводит события 1970-х и 1990-х гг. Таким образом и получается целевая цена в $350 за унцию.

Конечно, многие поклонники драгоценного металла сочтут такой прогноз возмутительным, но справедливости ради надо отметить, что золото торгуется совсем не так, как другие активы.

Эрб выделяет в текущей ситуации пять основных типов поведения участников рынка: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. Сейчас, по его мнению, мы находимся на стадии торга.

В 2012 г., например, прогноз в $800 за унцию был встречен очень сильным недоверием и критикой. Тогда это была фаза отрицания. Сейчас мнение участников разделилось, нет четкой уверенности в дальнейшем движении.

Ну и еще раз отметим, что прогноз данного эксперта не имеет ничего общего с краткосрочной или даже среднесрочной перспективой, он рассчитан на длительный срок.

Справедливая стоимость?

Впрочем, не все эксперты прибегают к научному подходу. Золото по мнению многих подвергается серьезным манипуляциям. Очевидно, что спрос на золото очень высок, а возможность его удовлетворения ограничена. Тем не менее, цены на фьючерсном рынке за месяц продемонстрировали очень сильное падение, и причиной этого являются манипуляции.

Осуществляются они за счет вливания новых необеспеченных контрактов на рынке COMEX. Косвенным подтверждением тому является массированная атака на золото через все крупнейшие деловые СМИ.

Динамика цен на золото

Напомним, что в 2012 г. золото торговалось на отметке в $1800 за тройскую унцию, но затем начало снижаться. Причины приводить не имеет никакого смысла, поскольку, как уже было отмечено, золото - довольно странный актив. Можно приводить какие угодно доводы, но реальной силой ценообразования металла, похоже, действительно являются манипуляции со стороны крупнейших центральных банков с помощью банков инвестиционных. Об этом в интернете можно найти огромное количество материала.

Почему золото упадет до $350 за унцию

 

После достижения цен диапазона в $1200-$1300 унцию, ситуация стабилизировалась, но в этом месяце золото буквально рухнуло в цене. В качестве подтверждения манипуляций со стороны крупных игроков служит тот факт, что падение в основном происходило на ранней стадии азиатской сессии, когда участников на рынке совсем немного и можно с легкостью продавить котировки.

Так, например, золото в один из дней рухнуло в моменте примерно на 5%, что стало самым сильным падением за длительное время.

За матеріалами: Вести Экономика
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес