Фінансові новини
- |
- 25.03.26
- |
- 04:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Основой для льготного кредитования могут стать недострои, находящиеся в залогах у госбанков
10:34 12.03.2012 |
Выполнение задания президента Виктора Януковича по снижению ставок ипотечного кредитования обернется появлением механизма автоматического рефинансирования Нацбанком коммерческих банков. По мнению экспертов, чтобы деньги НБУ направлялись исключительно на ипотечное кредитование, должны быть созданы условия для монетизации уже сформированных ипотечных портфелей. Таким инструментом могут стать ипотечные облигации коммерческих банков.
По сведениям «i», предвыборное обещание президента Януковича запустить программу доступного ипотечного кредитования уже заставило Национальный банк и Минфин создать рабочую группу по отработке механизма снижения ставок по жилищным кредитам.
Напомним, в преддверии Всемирного женского дня Виктор Янукович пообещал, что банковские учреждения уже с мая месяца смогут выдавать льготные государственные кредиты всем, кто нуждается в улучшении жилищных условий (видимо, речь идет о семьях, стоящих в очереди на обеспечение государственным жильем. - «і»). Такие кредиты будут стоить заемщикам около 2-3% годовых, тогда как большую часть процентных платежей покроет государство за счет механизма бюджетной компенсации части процентной ставки по кредиту. По сведениям «i», Минфин планирует заложить на компенсацию в этом году около 2 млрд. грн.
Кроме снижения ставки по жилищным кредитам для очередников президент дал поручение НБУ и Минфину активизировать рыночное ипотечное кредитование, чтобы сделать жилищные кредиты доступными и для тех категорий граждан, которые желают самостоятельно улучшить свои жилищные условия.
В комментарии «i» глава НБУ Сергей Арбузов сообщил, что для реализации этого поручения в планах Национального банка - наладить автоматический механизм рефинансирования банков по сниженным ставкам, «что уже давно отвечает насущным потребностям рынка». «Речь идет о значительном увеличении эффективности функционирования так называемого трансмиссионного механизма перераспределения денег в экономике. А значит, не только увеличению рыночных оборотов, но и более эффективной работе рыночных рычагов снижения процентных ставок по кредитам для конечных заемщиков»,- заявил глава Нацбанка.
Очевидно, что рефинансирование банков для активизации жилищных кредитов, во-первых, не может быть бланковым. А, во-вторых, должно носить целевой характер, чтобы полученные от НБУ деньги коммерческие банки направляли на ипотечное кредитование, а не, к примеру, на спекуляции на ресурсном или валютном рынке, а также схемное кредитование.
Кроме того, чтобы банки смогли привлекать ресурсы у Нацбанка, им необходима достаточная адекватность капитала, говорит председатель правления «Райффайзен Банка Аваль» Владимир Лавренчук. «Даже если Национальный банк откроет денежный «кран» насыщения и скажет «возьмите», то не так много можно взять. Потому что у нас есть проблемы с тем, что нет нового капитала (в связи с продолжающимся формированием резервов и низким спросом на кредиты, что не подразумевает необходимость в повышении капитализации банков со стороны акционеров. - «і»)»,- отметил банкир.
По мнению экспертов, решить все вышеперечисленные проблемы Нацбанк может попытаться с помощью созданного Ощадбанком по поручению НБУ и при поддержке трех других госбанков Агентства по рефинансированию жилищных кредитов, основная задача которого - секъюритизация пулов ипотечных кредитов и выпуск под них ипотечных облигаций. «Ипотечные облигации можно выпускать как под пулы гривневых, так и валютных кредитов, что позволит генерировать для коммерческих банков недорогой ресурс для кредитования,- полагает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - При этом ипотечные облигации и будут тем залогом, под который Нацбанк сможет организовать льготное рефинансирование для финучреждений, удешевляя ипотеку».
По его словам, третья редакция стандартов Базельского комитета по банковскому надзору предлагает центробанкам разрешить коммерческим банкам использовать ипотечные облигации при расчете норматива адекватности капитала с меньшим уровнем риска, чем непосредственно кредиты.
Заменив в портфеле активов ипотечные кредиты на ипотечные облигации, банки могут повысить уровень адекватности своего капитала (норматив адекватности рассчитывается как соотношение собственного капитала банка к активам, взвешенным на риски; и чем меньше уровень риска для активов, тем меньше знаменатель и выше расчетный уровень адекватности. - «і»).
Таким образом, на первом этапе выпуска ипотечных облигаций сами банки и будут выступать их покупателями, чтобы затем получить у НБУ рефинансирование под их залог и направить на выдачу ипотечных кредитов.
«Дело за малым - найти объекты недвижимости, под которые можно будет выдавать льготные ипотечные кредиты,- говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.- Возможно, основой для такого кредитования станут недострои, находящиеся в залогах у госбанков».
Впрочем, одного согласия Нацбанка рефинансировать банки для активизации ипотечного кредитования - явно мало. Сами банки должны испытывать потребность в привлечении ресурсов на такой вид кредитования - для чего, в первую очередь, должны появиться клиенты, нуждающиеся в ипотеке.
Напомним, по оценкам председателя правления банка «Финансы и кредит», при текущем уровне процентных ставок на уровне 15-17% годовых потенциальные клиенты должны иметь подтвержденный доход на уровне 12 тыс. грн. в месяц. По мнению Владимира Лавренчука, востребованным ипотечное кредитование сможет стать при снижении ставки кредита до 10% годовых, с соответствующим снижением ежемесячных платежей и требований к уровню дохода заемщиков.
Сможет ли Нацбанк обеспечить комбанки рефинансированием по ставкам, которые позволят опустить кредитные ставки для клиентов к такому уровню, банкиры прогнозировать пока не берутся.
Александр ДУБИНСКИЙ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Більшість
непопулярних податкових вимог міжнародних партнерів вирішили об'єднати в
одному законопроєкті. Однак для його ухвалення уряду доведеться йти на
компроміс з народними депутатами.
За підсумками державного контролю за цінами на
ринку надання житлово-комунальних послуг у 2025 році споживачам
повернуто понад 53 млн грн.
Експорт українських IT-послуг у листопаді минулого року становив $543
мільйони, що на 4,1% або на $23 млн менше, порівняно із жовтнем.
В Україні з 1 січня 2026 року для фізичних осіб-підприємців, які
працюють на першій та другій групах єдиного податку, діятимуть нові
розміри ставок єдиного податку та військового збору.
Міністерство фінансів України проводить консультації з різними
представниками бізнесу щодо питання запровадження обов'язкової сплати
податку на додану вартість (ПДВ) для фізичних осіб-підприємців (ФОП),
які знаходяться на спрощеній системі оподаткування
Напередодні зими президент Зеленський анонсував черговий пакет
соціальної допомоги українцям. В доцільності реалізації його ініціатив
під час війни засумнівались всі, окрім уряду.
Інвесткомпанія Dragon Capital вдруге за 2025 рік погіршила прогноз зростання економіки України - з 2% у липневому оновленні макропрогнозу до 1,7%, щодо 2026 року - очікування також погіршились з 1,5% до 1%.
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.
Американська компанія Nvidia Corp. відновила виробництво чипів штучного
інтелекту H200 для китайського ринку, заявив головний виконавчий
директор компанії Дженсен Хуан під час конференції для розробників у
Сан-Хосе (штат Каліфорнія).
Samsung Electronics вирішила не обмежуватися одним мегапроєктом у США
та готує ґрунт для будівництва другого заводу з виробництва мікросхем у
своєму напівпровідниковому кластері в Тейлорі, штат Техас.