Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белорусский рубль на пороге девальвации

17:51 19.04.2011 |

Белорусские власти предприняли шаги по решению возникшего в стране валютного кризиса. По словам экспертов, они не предотвращают девальвации белорусского рубля. Для изменения ситуации нужны структурные преобразования экономики Белоруссии и зарубежные займы, в том числе от России, говорят аналитики.

Белорусские власти сняли ограничения по курсообразованию на внебиржевом рынке в сегменте юридических лиц. "С сегодняшнего дня сняты ограничения по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи инвалюты между банками и субъектами хозяйствования", - заявил во вторник журналистам первый заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии (НББ) Николай Лузгин. Ранее, по распоряжению НББ, курс продажи иностранноый валюты при сделках банков с юрлицами не мог превышать 10% относительно официального курса.

Это решение направлено на преодоление напряженности и постепенный переход к эффективному обменному курсу, уточнил Лузгин. И также рассказал, что на следующей неделе белорусская валютно-фондовая биржа проведет первые альтернативные торги для определения рыночного курса национальной валюты на основе спроса и предложения. "После достижения равновесного значения курса белорусского рубля, при совершении сделок покупки-продажи будут приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке, с постепенным выходом на единый обменный курс на всех сегментах валютного рынка", - отметил замглавы НББ.

По мнению ряда экспертов, принятыми решениями, фактически, подразумевается переход на систему множественных курсов, через которые в свое время прошли все страны постсоветского пространства, скатываясь в итоге к масштабной девальвации. О том, что Минск будет вынужден далее провести девальвацию белорусского рубля, вследствие растущего валютного дефицита и сокращения золотовалютных резервов, также заявил глава Сбербанка Герман Греф. В последнее время, напомним, в белорусских обменных пунктах невозможно приобрести какую-либо иностранную валюту за местные рубли.

"По сути, девальвация здесь уже произошла", - сообщила Вестям.Ru руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка Ксения Юдаева. Как она пояснила, в условиях, когда значительное число экономических агентов и физлиц вынуждены пользоваться услугами "теневого" рынка, курсы которого значительно превышают официальный, можно констатировать, что девальвация уже случилась.

И, судя по всему, продолжится и далее, подчеркнула Юдаева. Впрочем, добавила она, сегодня главная проблема заключается не в девальвации, а в спровоцировавшем ее общем дисбалансе белорусской экономики. И, сами по себе, предложенные белорусскими властями меры по введению плавающего курса не смогут поспособствовать выправлению ситуации. Для этого необходимо принять и реализовать новую программу реформирования фискально-денежной политики и осуществить назревшие структурные преобразования в экономике Белоруссии, подчеркнула руководитель Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Принятые Минском меры могут, в целом, поспособствовать переходу к системе рыночного курсообразования и утверждению рыночных экономических механизмов, считает директор аналитического департамента ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн. Правда, продолжил он, завершение этого пути уходит далеко за сегодняшнюю линию горизонта. В условиях же прежней системы, девальвации в Белоруссии быть не может, поскольку это явление присуще только для рыночных экономик. "Тогда как, если белорусские власти сейчас прикажут кардинально исправить положение дел на валютном рынке, оно, разумеется, будет урегулировано и все станет хорошо", - сказал Рубинштейн Вестям.Ru.

У белорусских властей еще сохраняется возможность предотвратить девальвацию, в свою очередь, заявил Вестям.Ru главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. И здесь, уточнил он, многое будет зависеть от того, какие шаги далее будут предприняты Минском в рамках программы по стабилизации макроэкономической ситуации в стране. Также многое будет зависеть от результатов переговоров с потенциальными кредиторами, в частности с Россией и международными структурами, кредиты которых также могли бы быть направлены на решение возникших проблем, сформулировал Лисоволик.

Информация о переговорах по предоставлению кредитов для белорусской стороны проходила, отметила Ксения Юдаева. По ее определению, успех этих переговоров во многом будет определяться фигурирующими в них условиями, в том числе по осуществлению назревших структурных преобразований в белорусской экономике. Пока же внятного ответа на этот счет из Минска не прозвучало.

Наталья Приходко

За матеріалами: Вести.Ru
Ключові теги: Білорусь
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес