Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ТОП 10 банков, которым доверяют страховые компании - ЛСОУ

На фоне массового банкротства украинских банков в 2014 году существенно укрепили свои позиции государственные и ряд иностранных банков в части привлечения депозитных ресурсов от страховых компаний, отмечает президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.

Как сообщается в пресс-релизе ЛСОУ со ссылкой на А.Залетова, в конце прошлого года в ТОП 10 банков, которым доверили свои депозитные средства страховые компании, вошли Укрэксимбанк, Креди Агриколь банк, Укрсоцбанк, ОТП банк, ПУМБ, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Альфа-Банк, Кредобанк и Укргазбанк.

К группе лидеров также приближаются "дочка" Сбербанка России, Правэкс банк, Идея банк, ПриватБанк, УкрСиббанк, Мегабанк, Авант-Банк, ПроКредит банк, Диамантбанк и Проминвестбанк.

Согласно данным Лиги, объем срочных депозитов страховых компаний, размещенных в банках по состоянию на 30 сентября 2014 года, составил более 9 млрд грн, из них 1,5 млрд грн - в иностранной валюте.

Как ожидается, в 2015 году процесс концентрации депозитных средств страховщиков в банках-лидерах страны будет возрастать. Это связано с тем высокой вероятностью новых банкротств в банковской системе, поэтому страховые компании будут придерживаться стратегии "кошелька", т. е. размещать депозит в банке не для получения бизнеса (заключение договоров страхования рисков заемщиков) и получения дохода по депозитам, а преимущественно для сохранения своих средств.

Такая политика приведет к снижению процентного дохода у страховщиков, поскольку банки-лидеры предлагают низкие ставки по депозитам. Указанная тенденция может содействовать кумуляции активов страховых компаний в банках из ТОП 10, формированию рисков ликвидности у других банков и потерей объемов банкострахования, отмечает президент ЛСОУ.

Кроме того, по мнению А.Залетова, это может способствовать формированию системного риска на страховом рынке. Ситуацию, по его мнению, можно исправить за счет внесения изменений в законодательство о защите депозитов страховых компаний, которыми покрыты страховые резервы, внедрения механизма целевого рефинансирования банковских учреждений. Однако это станет возможным, если НБУ и Нацкомфинуслуг будут взаимно заинтересованы в стабильности банковского и страхового рынков, считает он.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес