Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нефтетрейдеры не считают практику манипуляции ценами Platts незаконной, отрицают сговор - WSJ

14:59 19.06.2013 |

Нефтетрейдеры не скрывают попыток манипуляции эталонными ценами на энергоносители, которые устанавливает независимое информационное агентство Platts, но при этом утверждают, что в этой практике нет ничего незаконного из-за отсутствия сговора между компаниями, предоставления недостоверной информации о ценах, как и любых других запрещенных операций, пишет газета The Wall Street Journal.

По словам трейдеров, возможности для манипулирования ценами на спотовом рынке энергоносителей обусловлены его спецификой. Сделки обсуждаются между сторонами, которые не обязаны раскрывать оговоренные цены кому-либо. Platts собирает данные о совершенных сделках на добровольной основе, а затем по итогам операций публикует эталонные котировки. Как отмечает WSJ, данная практика весьма далека от той, которая действует на фондовом рынке или на рынке фьючерсов на топливо, где цена контракта определятся совокупностью открытых данных с бирж.

Благодаря этому трейдер, перед которым стоит задача приобрести 80 тыс. тонн мазута, может заранее продать небольшой объем топлива с дисконтом к рынку - в $3-5 на тонну, и сообщить о проведенной операции Platts, что позже может отразиться на эталонных котировках и позволит покупателю сэкономить на сделке свыше $200 тыс. Об этом газете сообщил глава швецарской Rixo International Халис Бектас, который, по собственным словам, ранее сам совершал подобные операции, но уже отказался от этого и с 2012 года не сообщал о ценах в Platts. Несколько других нефтетрейдеров на условиях анонимности подтвердили WSJ, что прибегали к аналогичной практике, считая, что при этом они не нарушают закон.

В то же время Platts заявляет, что информагентству неизвестно о попытках манипуляции с ценами, и что его сотрудники способны определять спотовые цены, которые выделяются из общего рынка, и отсеивать их при установке эталонных котировок.

"Нам неизвестно о каких-либо доказательствах того, что наши цены не отражают реальную ситуацию на рынке", - говорится в сообщении Platts.

В настоящее время Европейская комиссия проводит расследование дела о потенциальном манипулировании ценами на энергоносители и сговоре компаний энергетического сектора, начатое немногим спустя после скандала вокруг манипулирования процентными ставками межбанковского рынка LIBOR.

В мае власти провели обыски в офисах норвежской Statoil, британской BP и британско-нидерландской Royal Dutch Shell и Platts, собирая информацию о манипулировании ценами на топливо в период с 2002 года.

Platts - независимое информационное агентство США в составе медиахолдинга McGraw-Hill Companies, уже больше ста лет является крупнейшим и одним из наиболее авторитетных источников информации об энергетической промышленности, услуг в области маркетинга и анализа ТЭК.

В частности, эталонные цены, публикуемые агентством, используются для определения закупочных цен нефти для НПЗ, дизельного топлива и бензина - для распределительных компаний. По оценкам французской Total, свыше 80% мировых сделок с энергоносителями в той или иной форме опираются на информацию Platts, в том числе для нефти - 95%, для нефтепродуктов - 90%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес