Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США, Япония и ЕС судятся с Китаем из-за редких металлов

09:08 15.03.2012 |

США, Япония и Евросоюз подали иск против Китая во Всемирную торговую организацию из-за решения Пекина ввести ограничения на экспорт редкоземельных металлов.

Президент Барак Обама объявил об этом в Белом доме, обвинив Китай в нарушении правил ВТО.

Пекин установил квоты на экспорт редкоземельных металлов - нечасто встречающихся в природе минералов, которые обладают особыми свойствами и используются при производстве высокотехнологичной продукции - от гибридных автомобилей до жидкокристаллических телевизоров.

Это первый случай в истории ВТО, когда США, Евросоюз и Япония подают совместный иск.

Они утверждают, что ограничение экспорта Китаем, крупнейшим производителем редкоземельных минералов, привело к росту цен на этом рынке.

Экология или конкуренция?

Китай производит более 95% редких металлов в мире, и любые ограничения на экспорт из этой страны по понятным причинам оказывают влияние на мировые цены.

"Нам нужно контролировать наше энергетическое будущее, и мы не можем позволить, чтобы энергетическая индустрия базировалась в другой стране, просто потому что ей разрешили нарушить правила, - заявил Обама на пресс-конференции. - Если бы Китай дал возможность рынку функционировать самостоятельно, у нас бы не возникло возражений".

Однако Китай отвергает эти обвинения, настаивая на том, что введение квот призвано в первую очередь минимизировать ущерб для экологии, вызванный чрезмерной добычей минералов.

"Нам кажется, что вводимая стратегия не противоречит правилам ВТО, - заявил пресс-секретарь министра иностранных дел Китая Лиу Ви Мин. - Объемы экспорта стабильны. Китай будет продолжать экспортировать и будет распоряжаться редкоземельными металлами в соответствии с правилами ВТО".

Существуют опасения, что Пекин ввел квоты с тем, чтобы цены на эти минералы оставались невысокими в самом Китае, что, по мнению критиков, предоставляет китайским производителям несправедливое преимущество.

Семнадцать металлов используются в электрических товарах, а также во многих устройствах, использующих возобновляемую энергию.

Между тем глава компании Rare Earths Global Ивор Шраго считает, что у США возникли неприятности из-за неверных решений, принятых в прошлом.

"20 лет назад США преднамеренно приняли решение не развивать добычу редкоземельных металлов, а закупать уже готовый продукт, - сообщил он в интервью Би-би-си. - Из-за этого решения в Китае был накоплен опыт и знания, которых нет у других".

Фактическая монополия

По оценке Геологической службы США, разведанные мировые запасы редкоземельных металлов составляют около 110 миллионов тонн и находятся преимущественно в Китае, России и других бывших республиках СССР, а также в США.

Нынешняя фактическая монополия Китая на добычу редкоземельных металлов позволила Пекину приостановить их поставки в Японию в 2010 году во время территориального спора между двумя странами.

Сообщения об ограничении вывоза редкоземельных металлов вызвали панику среди европейских, американских и японских производителей.

Евросоюз и США потребовали от Китая объяснить политику экспорта этого ценного сырья.

 

За матеріалами: BBC
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес