Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Заниматься химическим бизнесом в России Дмитрию Фирташу помогут друзья Владимира Путина

11:17 01.08.2011 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "С высочайшего удобрения", Дмитрий Фирташ нашел партнеров для развития химического бизнеса в России. Он покупает компанию "Минудобрения" совместно с давними знакомыми премьер-министра РФ Владимира Путина - Борисом и Аркадием Ротенберг. В пятницу бизнесмен уже получил разрешение российских антимонопольных властей на сделку стоимостью не менее $1,12 млрд.

В пятницу в Федеральной антимонопольной службе России сообщили, что одобрили ходатайство кипрской Lagus Management Ltd о "приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "Минудобрения" (Россошь)". Lagus покупает 100% акций кипрской Yaibera Holdings Ltd, владеющей 79,41% голосующих акций "Минудобрений" (остальные акционеры неизвестны).

Кто является бенефициаром Lagus, в службе не уточняют. Но источники Ъ, знакомые с ходом подготовки сделки, утверждают, что кипрская компания - структура совладельца RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, который покупает "Минудобрения" "вместе с партнерами". Топ-менеджеры ряда российских химических компаний пояснили Ъ, что партнерами выступают Борис и Аркадий Ротенберг. Их представитель подтвердил Ъ, что предприниматели "ведут переговоры о покупке ряда активов в этом секторе, в том числе россошанских 'Минудобрений'".

Один из крупнейших независимых производителей минеральных удобрений в РФ "Минудобрения" выпускает аммиак (годовая мощность производства предприятия - 1 млн т), аммиачную селитру (500 тыс. т), нитроаммофоску (1,1 млн т) и азотную кислоту (750 тыс. т). Выручка в 2010 году - 18,99 млрд руб. (около $621 млн), чистая прибыль - 2,5 млрд руб. ($81 млн). Одним из основных совладельцев компании считается предприниматель Алекс Ровт, по неофициальным данным, его партнер - сенатор РФ Николай Ольшанский. Еще 37,7% акций Yaibera Holdings принадлежит норвежской Yara International.

До сих пор Борис и Аркадий Ротенберг не были замечены в химическом бизнесе, но партнерство с ними может быть выгодно Дмитрию Фирташу с точки зрения протекции на политическом уровне, считает старший аналитик российской ИГ "Норд-Капитал" Михаил Фролов. Предприниматели - давние знакомые премьера РФ Владимира Путина. Аркадий Ротенберг заявлял, что занимался дзюдо в одной секции с нынешним главой правительства РФ и дружит с ним до сих пор. А наибольших успехов бизнесмены достигли в бизнесе, связанном с подрядами "Газпрома",- они контролируют одного из крупнейших поставщиков труб для монополии - "Северный европейский трубный проект". "Около 80% газа 'Минудобрения' покупают у 'Газпрома', который в следующем году обещает повысить цены для промышленности на 15%,- отмечает Михаил Фролов.- Но с каждым предприятием 'Газпром' ведет индивидуальные переговоры о цене. Поэтому протекция на высшем уровне способна помочь Дмитрию Фирташу получить скидку на газ, который занимает львиную долю в себестоимости производства".

"Минудобрения" были выставлены на продажу весной, и почти сразу появилась информация, что компанию покупает Дмитрий Фирташ (см. Ъ от 21 апреля). Источник Ъ в Group DF, принадлежащей предпринимателю, пояснял, что с основными акционерами "Минудобрений" бизнесмен договорился, когда выкупал у них "Северодонецкое объединение 'Азот'" (о сделке стало известно в феврале).

Оценка компании по сравнению с заявленной в июне не изменилась, утверждает источник Ъ. Тогда фигурировала сумма $1,4 млрд, но не уточнялось, идет ли речь о "Минудобрениях" в целом или о 79,41% (пакет Yaibera). Таким образом, сумма сделки может составить $1,12-1,4 млрд. Для сравнения: еще один претендент на актив - крупнейший в России производитель минудобрений "Еврохим" - предлагал за него $1,3 млрд. Интерес к компании проявляли также крупный химический холдинг "Акрон" и АФК "Система". Вчера все потенциальные претенденты отказались комментировать информацию о готовящейся смене собственника "Минудобрений".

Будет ли российский актив включен в Group DF, пока неизвестно. Но "Минудобрения" - крупнейший поставщик NPK-удобрений в Украину, отмечает руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности "Госвнешинформа" Дмитрий Гордейчук. "Кроме того, завод выгодно расположен - на юге России. С одной стороны, это крупный рынок сбыта продукции, с другой - рядом портовые мощности, что позволяет экспортировать удобрения",- добавляет эксперт.
Источники Ъ в отрасли не исключают, что господа Ротенберг могут стать партнерами Дмитрия Фирташа и в других странах. Химические активы господина Фирташа объединяет Ostchem Group, куда входят "Стирол", северодонецкий и черкасский "Азоты", "Ровноазот", а также Tajik Azot (Таджикистан) и Nitrofert (Эстония). По оценкам самой Ostchem, она выпускает 3% мировых азотных удобрений. В 2009 году выручка группы составила 298 млн евро, EBITDA - 9,7 млн евро.

Ольга Мордюшенко, Юлия Ярош, Москва; Александр Черновалов

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес