Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин решил, что для олигархов приватизировать шахты сейчас слишком дорого

16:09 20.05.2011 |

Новый законопроект Минэнергоугля «Об особенностях аренды и передачи в концессию государственных предприятий топливно-энергетического комплекса, в том числе государственных угледобывающих предприятий», представленный в ВР, означает одно - угольные магнаты спросили у Кабмина - зачем им платить больше? Тот ответил, что незачем.

Так, если раньше ставка делалась на быструю приватизацию государственных угледобывающих предприятий (в ВР уже несколько лет пылится законопроект, посвященный особенностям приватизации этих предприятий) и закрытие нерентабельного производства, то нынешние министерские чиновники провозгласили курс на сохранение госстатуса объектов углепрома. В законопроекте новая стратегия скрывается за скупой формулировкой о том, что в самих «особенностях передачи в аренду или концессию объектов топливно-энергетического комплекса, которые находятся в государственной собственности, оговариваются условия привлечения негосударственных инвестиций для технического переоснащения и обновления основных фондов, улучшения финансового состояния государственных предприятий, в том числе угольной отрасли». На первый взгляд создается впечатление, что правительство отказалось от идеи приватизации государственных угольных активов. Тем более, что заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, комментируя подачу законопроекта в парламент, заявил, что «в Украине в ближайшем будущем не планируется активизировать процесс приватизации государственных угледобывающих предприятий».

Однако, аренда и концессия, как показывает практика шахты им. Засядько, длинный, но самый дешевый путь к приватизации шахт. «Любая официальная приватизация проходит через Фонд госимущества с проведением конкурсов и открытых торгов. Сдача в аренду или концессию, во-первых, избавляет наших олигархов от каких-либо конкурентов, а, во-вторых, освобождает их от многомиллионной платы в госбюджет за фактически приобретенные шахты. Сохранение же за ними государственного статуса позволит новым собственникам получать еще и бюджетные дотационные средства под добычу угля, государству уже не принадлежащего», - заявил порталу «Донецк. Комментарии» лидер Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко. По его словам, подобная «приватизация» затеяна нардепами от Партии регионов Юрием Иванющенко и Ринатом Ахметовым. Чиновники же Минэнергоугля являются всего лишь исполнителями их воли.

Напомним, что 4 апреля Кабинет министров Украины постановлением № 443 разрешил передачу в концессию целостных имущественных комплексов ГП «Ровенькиантрацит» и ГП «Свердловантрацит» Донбасской топливно-энергетической компании Рината Ахметова. В июле 2010 года ДТЭК и Минуглепром заключили договор о государственно-частном инвестиционном партнерстве по этим двум прибыльным и перспективным угольным объединениям. Теперь с официальной приватизацией можно и не торопиться. Собственно, «секрет фирмы» раскрыл заместитель главы Минэнергоугля Владимир Макуха: «Он (закон - авт.) позволит нам более эффективно решать вопросы, связанные с приватизацией шахт».

Эксперты полагают, что поданный в ВР законопроект «Об особенностях аренды и передачи в концессию...» является ширмой для теневой приватизации привлекательных объектов углепрома, уже облюбованных влиятельными олигархами. Однако, судя по всему, не все довольны тем, что их соратники стали «подкрадываться» к государственным шахтам. В частности, на днях первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Андрей Клюев в своем интервью популярно объяснил, что он - «категорический противник идеи закрытия всех предприятий угольной промышленности», но - сторонник «передачи шахт в частную собственность». Судя по всему, интересы Клюева в «особенностях аренды и концессии» не учтены и он готов «воевать» или хотя бы поторговаться, а это чревато новыми разборками среди «донецких».

Александр Мищенко

За матеріалами: Комментарии
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес