Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Дмитрий Фирташ начал поставки дешевого газа на ОПЗ

19:19 19.05.2011 |

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Дмитрий Фирташ вышел к морю", НАК "Нафтогаз Украины" продолжает терять крупных, а главное - платежеспособных потребителей природного газа. Как стало известно Ъ, Дмитрий Фирташ начал поставки дешевого газа не только на собственные украинские химические активы, но и на государственный Одесский припортовый завод (ОПЗ). Эксперты не исключают, что такое сотрудничество - первый шаг предпринимателя к предстоящей приватизации ОПЗ.

С 1 мая ОПЗ отказался от закупок природного газа у дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины" - "Газа Украины". Как рассказали Ъ сразу несколько источников на рынке минеральных удобрений, сейчас поставщиком газа на ОПЗ в объеме около 120 млн кубометров являются структуры Дмитрия Фирташа. Эту информацию подтвердили Ъ на ОПЗ, но от более подробных комментариев отказались. В Group DF и "Газе Украины" от комментариев отказались.

Ранее Дмитрий Фирташ заявлял, что с 1 апреля подконтрольная ему Ostchem Group начала импорт среднеазиатского газа для химических предприятий предпринимателя в Украине. По словам премьер-министра Николая Азарова, Россия согласилась снизить с $390 до $170 за тысячу кубометров стоимость газа для украинских производителей азотных минудобрений. Ожидается, что по этой цене будет поставлено 4 млрд кубометров газа. Но Дмитрий Фирташ заверил, что цена газа значительно выше $170 за тысячу кубометров.

Ежегодно химический комплекс Украины потребляет свыше 8 млрд кубометров природного газа. Основными представителями отрасли являются подконтрольные Дмитрию Фирташу концерн "Стирол", северодонецкий и черкасский "Азоты", "Ровноазот", а также государственный ОПЗ и контролируемый группой "Приват" "Днепроазот".

По словам источника Ъ в Министерстве энергетики и угольной промышленности, на самом деле речь идет о газе трейдера RosUkrEnergo, в котором Дмитрий Фирташ владеет 50%. Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" для выполнения решения Стокгольмской торговой палаты вернула 12,1 млрд кубометров газа компании. Из них порядка 11 млрд кубометров было импортировано, а 1,1 млрд - взято из подземных хранилищ "Нафтогаза". Часть импортного газа (около 800 млн кубометров) НАК выкупила еще в декабре прошлого года, остальной объем - в I квартале 2011 года.

Эксперт энергетических программ Центра им. Разумкова Владимир Омельченко считает, что, продавая газ на ОПЗ, Дмитрий Фирташ преследует исключительно собственный интерес в получении контроля над заводом. С ним соглашается аналитик ИК Dragon Capital Тамара Левченко: "В последнее время Дмитрий Фирташ не скрывает, что заинтересован в приватизации ОПЗ". "Будучи крупным игроком химической отрасли, Дмитрий Фирташ не может обойти вниманием такой значимый актив, как ОПЗ",- говорит аналитик ИК "Ренессанс Капитал Украина" Виталий Шушковский. По его мнению, несложно выстроить схему, при которой вся прибыль завода-производителя минудобрений будет оседать на поставщике газа, а сам завод будет функционировать с минимальной рентабельностью. "Кроме того, поставщик газа на ОПЗ при определенном развитии событий может стать крупнейшим кредитором предприятия. Ведь сценарии, при которых это будет немаловажным обстоятельством, в украинских условиях исключать нельзя",- считает господин Шушковский.

Александр Черновалов

Статьи по теме:

29.04.11 Бла­го­да­ря Фир­та­шу "Газпром" смо­жет при­ну­дить Укра­и­ну по­жерт­во­вать ГТС

08.04.11 LNG-терминал готовят под покупателя Одесского припортового

07.02.11 Химические активы Фирташа могут быть проданы структурам, аффилированным с "Газпромом"

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес