Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

LNG-терминал готовят под покупателя Одесского припортового

Строительство терминала по приему сжиженного газа и энергетическая стратегия Украины могут оказаться не связанными друг с другом вещами.

Реализация Национального проекта «LNG-терминал», предусматривающего строительство на украинском черноморском побережье терминала по приему сжиженного газа, вот-вот перейдет в активную фазу. Как сообщил «Комментариям» руководитель проекта Петр Мирошников, в ближайшее время будет объявлен конкурс на разработчика Технико-экономического обоснования, которое должно быть готово к концу года.

«Мы сейчас подготовили тендерную документацию в соответствии с действующим законодательством и полностью готовы для того, чтобы объявить конкурс на разработчика ТЭО», - сказал Мирошников.

Одновременно, с лета текущего года менеджмент рабочей группы по проекту намерен начать переговоры с будущими участниками международного консорциума, который профинансирует строительство терминала. Однако пока остается неопределенность как с инвесторами проекта, так и с месторасположением будущей национальной стройки. Более того, благородная сама по себе идея диверсификации импорта энергоносителей и уменьшение зависимости от российского природного газа может быть подменена интересами отдельно взятой украинской бизнес-группы.

Петр Мирошников в разговоре с «Комментариями» не скрывал, что пока не может оглашать пул потенциальных инвесторов и участников консорциума, однако отметил, что в проект могут войти как западные игроки, так и украинские. Причем если на западе для участия в финансировании проекта будут искать и сугубо финансовых инвесторов, и так называемых технологических инвесторов - крупных производителей сжиженного газа, то в Украине, по его словам, заинтересованность могут проявить крупные финансово-промышленные группы, располагающие предприятиями с большой потребностью в газе в качестве энергоносителя.

«Это все известные компании - крупные торговцы и производители LNG. На самом деле их не так много в мире - примерно 10 компаний. Кроме того, мы предполагаем, что в состав консорциума войдут и наши украинские инвесторы. В первую очередь, видимо, это будут компании, которые являются крупными потребителями природного газа. Предложения поступают, но я пока не могу их озвучивать, поскольку не подведена окончательная черта. Активная фаза этой части проекта будет осуществляться во второй половине этого года», - очертил предполагаемый состав участников консорциума Мирошников.

Что же касается возможных маршрутов поставок газа, то здесь руководство Национального проекта не планирует, по крайней мере сегодня, ограничиваться одним-двумя поставщиками. «Во-первых, президентом Украины в конце января была достигнута договоренность о подписании меморандума с президентом Азербайджана, а сам меморандум был подписан на уровне правительств тогда же в январе. Речь идет о поставках к 2014 году 2 млрд куб. м газа и к 2016 году 5 млрд куб. м газа. Это одно направление. Параллельно с этим мы планируем переговоры со странами-производителями LNG. Это страны Северной Африки, Ближнего Востока», - сказал Мирошников.

Первое озвученное направление означает интеграцию украинского Национального проекта с проектом Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки газа из Азербайджана на черноморское побережье Грузии, где будет построен терминал по сжижению газа, и далее по морю - в Румынию. Участие в проекте также уже задекларировала Венгрия, а Болгария проявила заинтересованность.

«В Грузии нужно достроить около 80 км трубопровода. Это и небольшие деньги, и немного времени. Главный вопрос - это, конечно, строительство терминала по сжижению газа на территории Грузии. Мы предполагаем в этом месяце лететь в Азербайджан для того, чтобы обсуждать эти вопросы», - рассказал Мирошников.

В свою очередь, директор энергетических программ Центра «Номос» Михаил Гончар отметил «Комментариям», что идея AGRI хорошая, но как и украинский LNG-терминал находится пока на самой ранней стадии реализации - не по одному из этих проектов не готово еще даже ТЭО.

«Заинтересованные в AGRI страны-покупатели газа (Румыния, Венгрия, Болгария) в сумме не смогут взять большие объемы, так как это им и не надо. Речь может идти примерно о 5-7 млрд куб. м, чего недостаточно для того, чтобы проект работал рентабельно. На таких расстояниях, как в Черном море, проекты LNG работают весьма проблематично, и тут им, конечно, нужна Украина, которая должна сыграть определенную координирующую роль», - подчеркивает Гончар.

По его мнению, в этой ситуации Киев должен вести переговоры не с одним Азербайджаном, а в формате «4+1» - с другими участниками проекта. Кроме того, Гончар не исключает, что проект AGRI может быть «приговорен» к слишком долгой реализации в связи с энергетической политикой Азербайджана. «Сложно представить, как будет дальше развиваться азербайджанский проект. Баку ведет свою игру, направленную на подогрев интереса к своему газу. Ведь Азербайджан обещает и «Газпрому» (об увеличении закупок азербайджанского газа), и Nabucco (проектируемый газопровод из Туркмении и Азербайджана в страны ЕС), и AGRI», - считает он.

С другой стороны, поставки сжиженного газа из Северной Африки и Ближнего Востока могут столкнуться с трудностями при переходе LNG-танкеров через турецкие проливы: Дарданеллы и Босфор. Причем эта проблема становится все более актуальной на фоне возрастающего спроса на LNG в черноморском регионе. «Черноморские проливы слишком перегружены нефтяным трафиком из России. Из Черного в Средиземное море идут танкеры с нефтью, а на встречу им пойдут танкеры-метановозы. По международным правилам, последние имеют приоритет в проходе. Но тогда придется приостанавливать нефтяные танкеры, а этот трафик имеет тенденцию к увеличению, в отличие от газовых проектов, которые пока только на бумаге», - подчеркивает Гончар, добавляя, что очередь на проход в направлении средиземноморья увеличивают и украинские аммиаковозы, следующие из порта «Южный».

К слову, Гончар допускает, что именно производитель аммиака, - «Одесский припортовый завод», - имеет все шансы стать главным потребителем газа, который будет поставляться на будущий украинский терминал.

Известно, что в настоящее время рассматривается три площадки для строительства терминала - Крым (окрестности Феодосийского порта), Николаевская область (район порта «Очаков») и, собственно, Одесская область (акватория порта «Южный»). По утверждению Мирошникова, выбор места произойдет после первых заключений разработчиков ТЭО. При этом он не исключил сотрудничества в реализации проекта около порта «Очаков» со «Смарт-холдингом» Вадима Новинского, который не первый год вынашивает планы по строительству глубоководного порта в этом районе.

Однако Гончар считает, что единственно подходящее место - порт «Южный» с ОПЗ под боком. «Сжиженный газ просто так куда-то не привозят. Терминалы строят поблизости от потребителя. В Крыму таких нет. Тянуть трубопровод за границы полуострова будет стоить денег. В Николаевской области также не осталось крупных промышленных потребителей газа. К тому же, там мелководье и необходимо прокладывать подводной канал, а потом постоянно поддерживать необходимую глубину. В этом смысле только порт «Южный» - единственно возможное место. Тут и глубина подходящая - здесь находятся нефтяные терминалы «Укртранснафты», где швартуются танкеры. И рядом крупный потребитель газа - «Одесский припортовый завод», - отмечает Гончар.

Со слов Мирошникова же можно предположить, что в самом затратном варианте расходы на инфраструктуру могут составить около $600 млн, что, несомненно, скажется на выборе места. «Общая смета проекта может составить примерно $1,2-1,5 млрд. Сам терминал будет стоить от $750 млн до $900 млн. Остальные средства, которые сейчас трудно подсчитать, пойдут на обустройство инфраструктуры. Это дноуглубительные работы, развитие непосредственно портовой инфраструктуры и, конечно, «врезка» в существующую газотранспортную систему. И вот эта составляющая пока для нас неизвестна, поскольку пока неизвестно конкретное размещение терминала», - сказал Мирошников.

В то же время, если выбор разработчиков ТЭО и руководства проекта остановится на «Южном», то в этом случае в игру неожиданно вступит будущий покупатель ОПЗ. Как допускает Гончар, в случае попадания завода под контроль Дмитрия Фирташа в ходе приватизации, Национальный проект «LNG-терминал» рискует потерять свою национальную составляющую и стать поставщиком энергоносителя на крупнейшее химпредприятие страны. «В этом варианте все разговоры о возможности диверсификации поставок энергоносителя в Украину - сопроводительная программа, которая имеет цель замаскировать интересы одной бизнес-группы», - не исключает Гончар.

Андрей Сантарович

Ключові теги: LNG
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес