Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 19:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Под давлением ВТО Россия решила распространить утилизационный сбор на всех участников автомобильного рынка, а не только на импортеров
17:40 22.02.2013 |
Под давлением ВТО правительство России решило распространить утилизационный сбор на всех участников российского рынка, а не только на импортеров. Украинские компании, сократившие поставки в Россию на 30%, теперь получат шанс восстановить продажи. Российские производители уверяют, что это "рушит всю схему защиты" автозаводов от последствий вступления в ВТО, так что "защитная мера обернулась против тех, кто ее лоббировал".
Как сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина", вчера глава минэкономразвития РФ Андрей Белоусов заявил, что "механизм гарантий" утилизации автомобилей, который дает возможность российским автопроизводителям не платить сбор, "будет ликвидирован". "Будут введены такие же платежи, как платят иностранные производители",- сказал министр. Он пояснил, что "принципиальное решение" принято, правительство разрабатывает нормативный акт, который будет "решать много технических деталей". Также он добавил, что президент РФ Владимир Путин в декабре 2012 года в ходе саммита России и ЕС поручил в месячный срок проработать вопрос о "выравнивании условий" сбора, министерства "отработали". В минпромторге пояснили "Ъ", что изменение условий "займет около полугода".
Это уравнивает в правах на этом рынке, в частности, украинских поставщиков. Старший аналитик ИК Dragon Capital Таисия Шепетко говорит, что введение сбора для импортеров привело к сокращению поставок из Украины автомобилей на российский рынок на более чем 30%. Основными поставщиками продукции на российский рынок являются Запорожский автозавод (входит в "Укравто") и корпорация "Богдан". Оба предприятия поставляют в РФ около 50% своей продукции. "Украина поставляет в основном легковые автомобили в низкобюджетном сегменте, который очень чувствителен к ценовым колебаниям",- отметил эксперт.
"Это рушит всю схему защиты российских автопроизводителей от последствий вступления в ВТО",- говорит один из участников рынка. Введенный с 1 сентября 2012 года сбор всегда объяснялся "защитой экологии" и необходимостью создания в России "развитой сети утилизации автомобилей". Но ставки сбора полностью компенсируют снижение пошлин после присоединения к ВТО. Производители, которые собирают машины в России, освобождены от сбора под гарантию утилизации машин в будущем. Чтобы получить такое право, они создали в каждом субъекте пункты приема автомобилей, подлежащих утилизации. Но сбор сразу же вызвал недовольство у других членов ВТО, поскольку "создает дискриминационные условия для импортеров".
"Теперь российские автозаводы будут вынуждены платить огромные деньги, которые никто не предусматривал в бизнес-планах. Фактически защитная мера обернулась против тех, кто ее лоббировал",- говорит источник "Ъ" на рынке. В группе ГАЗ собираются "добиваться сохранения гарантий", уверяя, что "в действующем сейчас механизме нет дискриминации".
"В отличие от импортеров, у нас есть активы в России, мощности и сеть по приему подлежащих утилизации автомобилей",- заявила "Ъ" вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева. "Еще больше сложностей возникнет у иностранных автоконцернов, которые производят машины в России в режиме промсборки, поскольку новый сбор, по сути, ухудшает условия соглашений с ними",- говорит собеседник "Ъ" среди автопроизводителей.
В GM сообщили "Ъ", что "не приветствуют какие-либо меры, которые ведут к удорожанию автомобилей". В Renault говорят, что "компания рассчитывала свои инвестиции в Россию исходя из тех условий законодательства, которые были известны при вступлении страны в ВТО". Из-за "внедрения новых правил" автоконцерну, возможно, придется "сократить объявленную инвестпрограмму и урезать анонсированные проекты". В "Фольксваген Груп Рус" "озабочены подобной перспективой". "Изначально введение утилизационного сбора не повлияло на конкурентную среду на авторынке России, но сейчас оно отразится на рентабельности нашего производства",- говорят в компании. Там "слышали, что прорабатывается возможный механизм компенсации локальным автопроизводителям", но пока не знают деталей. В PSA Peugeot Citroen надеются, что "при разработке условий и порядка отмены механизма гарантирования утилизации будут предусмотрены меры, которые позволят сохранить благоприятные условия реализации инвестпроектов".
Андрей Белоусов подтвердил, что, поскольку по закону об иностранных инвестициях "никакие принимаемые изменения не могут ухудшить условия договора", министерство рассматривает компенсации иностранным автоконцернам "убытков от ухудшения условий реализации договора". Источники "Ъ" уверяют, что речь идет и о компенсациях российским производителям. "Но, пока очевидного варианта нет, прямые субсидии опять вызовут протест у ВТО",- говорит собеседник "Ъ" на рынке. К тому же, добавляет он, "каждый раз субсидии придется согласовывать с минфином как новую статью бюджета, а значит, нет уверенности, что их удастся обосновывать каждый год". В качестве другой меры рассматриваются налоговые льготы, "но покрыть ими все затраты на сбор вряд ли удастся". Как третий вариант обсуждается поддержка в рамках недавно принятой госпрограммы развития промышленности до 2020 года, например, через вложения государства в НИОКР, но и здесь возникает ряд сложностей.
Уравнивание сбора чревато для автопроизводителей очень большими затратами. Михаил Пак из "Атона" считает,что автомобили группы ГАЗ подорожают на 24%, КамАЗа - на 14-26%, АвтоВАЗа - на 8%, а "Соллерса" - на 7%. "В итоге от сбора серьезнее всего пострадают производители грузовиков и LCV, которые сами лоббировали высокие ставки, чтобы защититься от импорта",- отмечает аналитик. Иностранным автоконцернам тоже предстоят серьезные расходы - например, Volkswagen в 2012 году пришлось бы потратить 375 млн евро, Toyota - 193 млн евро, Ford - 143 млн евро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Вперше за тривалий час саме центристська сила перемогла та отримала шанс
сформувати уряд та повернути Нідерландам імідж стабільної та
проєвропейської демократії.
Уже два десятиліття Китай домінує на всіх етапах виробництва рідкісноземельних металів, які вже перетворилися на стратегічну сировину. Спроби Заходу зменшити залежність від поставок з КНР поки що безрезультатні.
Підтримка України та військове співробітництво з нею посідають одне з центральних місць у новій «дорожній карті» ЄС з оборони. Як Європа планує досягти повної обороноздатності за п'ять років?
На виборах до палати депутатів (нижньої палати парламенту) в Чехії
переміг рух ANO колишнього прем'єр-міністра країни, мільярдера і
євроскептика Андрія Бабіша, який негативно ставиться до підтримки
України.
Лише після двох невдалих спроб у суботу Санае Такаїчі нарешті досягла своєї давньої амбіції. 64-річного
політика обрали лідеркою правлячої Ліберально-демократичної партії
Японії (ЛДП). Тепер вона стане першою жінкою прем'єр-міністром країни.
Попри спільні інтереси, Китай, Росія і Північна Корея поки що далекі
від створення справжнього військового чи політичного союзу, який міг би
диктувати свою волю Євразії - найбагатшому і найнаселенішому регіону
світу, вважає Wall Street Journal.
Сьогодні країну живлять пальним десятки маршрутів постачання - водним транспортом, залізницею, автоцистернами. Пункти переливу нафтопродуктів з європейської на українську колію розкидані вздовж всього кордону.
На головній сторінці AliExpress виявили приховані сценарії, які
запускали у браузері беззвучну обробку аудіо. Отримані характеристики
могли використовуватися як частина цифрового відбитка для розпізнавання
пристрою без файлів cookie.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів