Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обязал ли Кабмин Фирташа инвестировать в ЗТМК $700 млн., как того хотел Янукович?

10:33 21.12.2012 |

Неконтрольный пакет акций Запорожского титано-магниевого комбината (ЗТМК) бизнесмен Дмитрий Фирташ получил за среднегодовую выручку объекта - $160 млн. Это вдвое меньше, чем Фонд госимущества мог выручить за контроль над предприятием. Интрига остается в том, обязал ли Кабмин господина Фирташа инвестировать в ЗТМК $700 млн., как того хотел президент Виктор Янукович. Как отмечает газета "Экономические известия" , от этого зависит, кому продажа ЗТМК пошла на пользу.

Глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко в четверг сообщил, что на втором этапе конкурса определен победитель - кипрская Tolexis Trading Ltd. Компанию приписали бизнесмену Дмитрию Фирташу, поскольку в данных о ней значится, что она владеет ООО «Междуреченским горно-обогатительным комбинатом» и «Валки-Ильменитом».

Господин Рябченко был немногословен относительно условий, предъявленных инвестору. Ранее в требованиях Кабмина значилось, что покупатель 49% актива должен инвестировать в предприятие не менее $100 млн. и погасить в течение 3 месяцев все долги предприятия перед бюджетами, Пенсионным фондом и работниками.

Сам совладелец позитивно оценил сделку. «Я уверен, за титаном большое будущее практически во всех отраслях экономики. На рынке титана сосредоточены интересы таких глобальных игроков, как Airbus и Boeing, развивается аэрокосмическая отрасль, растет спрос на титан со стороны медицины. Сейчас за этот рынок конкурируют Россия, Китай, Япония, Казахстан и США. Украина - большая страна, с огромным потенциалом, и я уверен, мы можем войти в тройку лидеров титанового рынка», - заявил собственник Group DF Дмитрий Фирташ.

В компании бизнесмена сообщили, что за сам объект Фонду предложено $110 млн., а погашение задолженности составит не менее $50 млн. Доля господина Фирташа в создаваемом СП обойдется ему в $160 млн., утверждают в Group DF. Оплата будет происходить траншами, как и погашение долгов.

Годовая выручка предприятия при загрузке 10 тыс. тонн титановой губки составляет примерно $110 млн. (усредненная стоимость продукта - $11 тыс. за тонну). Если удастся выйти на полную загрузку - 20 тыс. тонн губки в год, выручка удвоится до $220 млн. Но распоряжаться ею в полном объеме инвестор не сможет в силу отсутствия полного контроля над предприятием.

Определить, кто выиграл от этой сделки - Кабмин или господин Фирташ, можно будет тогда, когда станут известны дальнейшие действия инвестора. Ранее бизнесмен планировал направить на развитие всего титанового бизнеса $2,5 млрд. А это «Крымский «Титан», «Сумыхимпром» и ЗТМК. По последнему комбинату были планы увеличить выпуск титановой губки до 40 тыс. тонн в год, т.е., вдвое. Это позволило бы при нынешней емкости мирового рынка получить контроль над 20% этой продукции в мире. Эксперты Group DF посчитали, что в 2012 году будет произведено 220-230 тыс. тонн титановой губки. Если удастся загрузить ЗТМК на полную мощность, то его доля составит около 10% мирового рынка.

Вопрос в том, будет ли бизнесмен строить новые линии по выпуску титановой губки на ЗТМК в нынешних условиях. Президент Виктор Янукович в свое время сообщил, что имеет на примете инвестора, который готов вложить в ЗТМК $700 млн. и Дмитрий Фирташ не отрицал предположение, что президент имел в виду его. Если в условиях соглашения такое обязательство предусмотрено, и инвестиции будут направлены в возведение новых мощностей, можно будет сказать, что государство выиграло от продажи акций ЗТМК. В этом случае устаревшее предприятие достанется предпринимателю почти за $1 млрд. Это более чем объективная цена, которую украинцы не «проедят», а получат в виде будущей прибыли ЗТМК.

Если же в условиях создания СП требования по масштабным инвестициям в предприятие нет, то от сделки выиграл господин Фирташ, поскольку его усилия будут состоять лишь в продвижении на внешние рынки имеющихся объемов продукции. С этим он успешно справляется на «Крымском Титане» и ЗТМК не станет исключением. Финансовые показатели предприятия, благодаря сбыту Group DF, улучшатся, но будущее предприятия останется туманным. Инвестору, не имеющему полного контроля над таким устаревшим объектом нет смысла вкладывать в него большие деньги. Возможно, со временем все-таки встанет вопрос о выкупе контроля над ЗТМК. Тогда можно будет говорить о том, что мечта господина Фирташа стать титановым королем в Украине сбывается.

«Инвестируя в ЗТМК, Group DF выходит на рынок производства металлического титана. Это является важной частью стратегии группы по созданию полной производственной цепочки: от добычи титаносодержащих руд, до производства конечной продукции. Создание такого холдинга - единственный шанс для Украины вернуть утраченные позиции на мировых рынках титановой продукции», - сказал управляющий директор Group DF Борис Краснянский.

В настоящее время Group DF недостает еще одного актива, чтобы замкнуть на себе титановый бизнес. ФГИ готовит к продаже «Сумыхимпром». Если контроль над этим предприятием получит Дмитрий Фирташ, выкуп ЗТМК станет вопросом времени. Напомним, бизнесмен обещал крупные инвестиции в титановую промышленность при условии контроля над 75% титановых активов Украины. Пока же ему принадлежит на 100% лишь одно из трех титановых предприятий страны.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес