Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Контроль над женским телом. Новый президент Туркменистана вводит жесткие запреты для женщин

23:10 19.05.2022 |

Женщинам в Туркменистане с некоторых пор нельзя наращивать ресницы, колоть ботокс, делать татуаж бровей, красить волосы и садиться на переднее сидение автомобиля. Запреты в одной из самых закрытых стран мира часто действуют негласно, а значит и оспорить их бывает невозможно.

Инициативы исходят от 40-летнего главы государства Сердара Бердымухамедова, сменившего своего отца, Гурбангулы, 12 марта. Указывать женщинам, как себя вести, - традиция туркменских властей, начало которой положил еще первый президент Туркменистана Туркменбаши.

"Туркмены надеялись, что их новоназначенный президент Сердар Бердымухамедов пойдет более прогрессивным путем, чем его отец, но жестоко ошиблись", - говорится в заявлении Международной федерации планирования семьи (IPPF).

По информации Международной федерации планирования семьи, в Туркменистане фактически запретили аборты, отныне разрешенный срок прерывания беременности ограничили с 12 до 5 недель. К такому раннему сроку женщины чаще всего даже не знают о своей беременности.

"В одночасье правительство обнародовало закон, который изначально был принят в 2015 году, без каких-либо консультаций с общественностью, то есть фактически он был принят и опубликован тайно", - говорят в IPPF.

"Противоречат традиционным устоям"

Женщины рассказывают, что с начала мая их отказываются сажать на переднее сиденье таксисты, ссылаясь на некий указ (адат на туркменском), которым им зачитали в таксопарках.

 Татуаж бровей и накладные ресницы - подобные косметические процедуры пользуются популярностью у женщин в Туркменистане

Государственных документов и распоряжений, в которых содержались бы подобные запреты, никто не видел. Это частая практика в Туркменистане, где используют так называемое "вербальное право", когда президенту достаточно устно высказать повеление или подписать распоряжение, которое нигде не будет опубликовано.

"В Туркменистане с 2017 года отказывают женщинам в выдаче водительских прав, никак не объясняя это письменно или устно, поэтому введение нынешних ограничений многих не удивляет", - говорит Руслан Мятиев, редактор сайта Turkmen.news, добавляя, что скорее всего речь идет о некоем внутриведомственном распоряжении.

Мятиев родом из Туркменистана и не понаслышке знаком с запретами местных властей: еще в 2000-х он не мог зайти в центры обслуживания населения, если был в шортах.

Сейчас по его словам, ситуация дошла до абсурда, о чем ему рассказали знакомые и читательницы: "Я просил пять своих источниц проехаться в машине на переднем сиденье, и каждый раз это привело к тому, что их остановили сотрудники дорожной полиции и попросили пересесть на заднее кресло".

Журналист убежден, что женщины и дальше продолжат все делать, но тайком: "все эти практики просто уйдут в подполье, но никуда не исчезнут".

Штрафы и увольнения

Другие женщины рассказывают о том, что на государственной службе им завещали выглядеть подобающим образом, убрать маникюр и татуаж бровей.

Радио Азатлык (туркменская редакция Радио Свободы - в России признана иностранным агентом) сообщает о том, что разные авиалинии уволили около 20 бортпроводниц из-за ботокса на губах и татуажа на бровях.

Кого-то из сотрудниц просто оштрафовали, другие женщины лишились работы за якобы вставленные грудные импланты или увеличенные губы.

Хозяев салонов красоты в столице тоже предупредили, что будут штрафовать за предоставление запрещенных услуг и могут даже арестовать на 15 суток.

Очевидцы рассказывают о полицейских рейдах в общественных местах, где задерживают женщин с накладными ногтями или ресницами.

"Меня новые запреты никак не коснулись, я как будто в другом мире живу", - рассказывает Би-би-си Умида (имя изменено по ее просьбе).

Девушка работает в международной компании в столице Туркменистана Ашхабаде, регулярно делает маникюр и наращивает ресницы. На работу она добирается в основном на такси и по своему желанию обычно ездит на заднем сиденье. Традиционное платье носит только на семейные праздники.

Умида предполагает, что запреты коснулись в первую очередь сотрудниц госучреждений.

По мнению властей, не только косметические процедуры противоречат традиционным ценностям, но и проявление чувств на публике.

Радио Азатлык (туркменская редакция Радио Свободы - в России признана иностранным агентом) сообщает об арестах нескольких пар в городе Мары, которые держались за руки в общественных местах.

Задержанных, по их же словам, отпустили после написания заявления о том, что впредь они не будут проявлять чувства на людях.

Строгое воспитание

Политолог из Туркменистана Сердар Айтаков, пишущий под псевдонимом, говорит, что ограничения готовились давно, просто совпали по времени с началом правления нового президента.

"Многие жители Туркменистана находятся во внутренней миграции-практически никак не участвуют в политической и государственной жизни страны, поэтому они упустили из внимания предшествующие задолго этим запретам семинары и лекции во всех вузах и некоторых школах об "особенностях норм туркменских национальных традиций, семейной святости, воспитания детей и этикета". Эти семинары давно были индикатором того, что скоро начнут закручивать гайки в сфере "общественного здоровья" и первыми под раздачу попали женщины".

Политолог считает новшества следствием выхода 57-й книги бывшего президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова "Смысл моей жизни", в которой он пишет об "исконно национальных духовно-нравственных ценностях, передаваемых туркменским народом из поколения в поколение на протяжении тысячелетий".

В детстве Сердара воспитывали в строгости, и он вырос последователем традиционных ценностей, построенных на главной идее, что женщина - мать и домохозяйка, не более, продолжает политолог и цитирует одного из бывших чиновников, знавшего семью Бердымухамедовых:

"Сердара держали очень строго, в ежовых рукавицах - дома. А в школе и вузе его окружала атмосфера, построенная на ультранационализме и псевдотрадиционализме, насаждаемая Ниязовым, где роль женщины сводилась к роли матери и домохозяйки, а проявление эмансипации считалось аномалией. И в этом неприятии роли женщин и вообще в широте взглядов Сердар очень невыгодно отличается от отца - откровенного и ярко выраженного сибарита, молодость которого пришлась на "дискотечные", космополитичные, эмансипированные 1970-1980 годы. В духовном смысле Сердар скорее сын Сапармурата Ниязова, чем Гурбангулы Бердымухамедова".

При этом политолог отмечает, что тенденция к "мелким репрессиям" в законодательной деятельности Бердымухамедова-младшего это продолжение практики туркменских властей, которая сводится к тому, чтобы под страхом арестов и штрафов, а также запретами и психологическим давлением держать население в ежовых рукавицах.

Курс на благонравность

40-летний Сердар Бердымухамедов - единственный сын бывшего президента Туркменистана, выигравший выборы с результатом 72% голосов в марте этого года. Аналитики говорили, что его давно готовили к транзиту власти и его репутация не запятнана. Мало кто ожидал именно от Сердара (молодого и, казалось бы, более прогрессивного, чем его отец) запретов, касающихся именно женщин.

Туркменистан - одна из самых закрытых стран в мире и в регионе. Некоторые запреты действуют в стране негласно и вместе с ограничениями интернета часто вводятся в действие без огласки мировой общественности.

Сердар Бердымухамедов не первый президент, указывающий женщинам, что носить и как распоряжаться своим телом.

Новатором в этом был Сапармурат Ниязов. Место женщины, по мнению первого президента Туркменистана, дома, и к "государственным делам" допускать ее не следует. А вот дома уже женщина - богиня и отвечает за семейное благополучие, развивал мысль пробывший у власти 21 год Ниязов и получивший титул Туркменбаши - отец всех туркмен.

Свое мнение о туркменской идентичности он изложил в книге "Рухнама" ("Книга духа"), которую изучали в школах страны.

Во время правления Ниязова женщинам было рекомендовано носить традиционные наряды и платья в пол, а замужним - покрывать головы. Впрочем мусульманский платок, паранджу и другие элементы религиозной принадлежности носить женщинам тоже не разрешается.

Традиционные наряды (платье в пол со штанами "балат") действительно туркменские женщины, особенно в регионах, носят чаще всего, несмотря на их высокую стоимость. Цена туркменских национальных платьев с ручной нагрудной вышивкой доходит до 2 тысяч долларов.

Бердымухамедов-старший выпустил свою версию "Рухнамы" в 64 года, также как Ниязов.

Ну а новый "вождь" (так переводится имя Сердар с туркменского языка) Туркменистана не стал ждать еще 20 лет и начал с запретов, касающихся женской участи.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес