Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

После гибели крейсера «Москва». Почему россияне резко забоялись войны

21:27 15.04.2022 |

 Юрий Вишневский / Деловая столица

Утонувший флагман российского флота «Москва» вызвал мощный деструктивный эффект в России. Природа этого явления очень интересна.

Искусственный легкий переполох...

Всю последнюю неделю Кремль специально вызывал опасения "украинской угрозы" в областях РФ, граничащих с Украиной, на Кубани и на оккупированном Крымском полуострове. С 11 апреля введен желтый уровень террористической опасности на территории Белгородской, Брянской, Курской областей, в нескольких районах Воронежской области и Краснодарского края РФ, а также на севере Крыма.

Для нагнетания антиукраинской истерии организовывались обстрелы сел якобы с украинской стороны. Кстати, СБУ уже выступила с заявлением о том, что "РФ сама обстреляла с. Климово в Брянской области, хотя и обвинила в этом Украину". В подтверждение СБУ предъявила свежие перехваты телефонных разговоров оккупантов. "Это наши х*рачат", - объясняет жене российский захватчик, который сейчас находится на оккупированной территории Донетчины. На вопрос "зачем так делать?" отвечает просто: "Так надо. Так делают для того, чтобы типа х*хлы провоцируют. И вот поэтому попадают. Такая же х*рня была и в чеченскую войну. Квартиры взрывали в Москве, типа, что это террористы. На самом деле это ФСБшники".

Желтый уровень террористической опасности означает, что есть "подтвержденная информация о реальной возможности совершения террористического акта". Жителям рекомендуется посещать людные места только при необходимости, а, выходя на улицу, всегда брать с собой документы, удостоверяющие личность.

Нетрудно догадаться, зачем это делается. 13 апреля представитель минобороны РФ Игорь Конашенков заявил: "Видим попытки диверсий и нанесения ударов украинскими войсками по объектам на территории РФ. Если такие случаи продолжатся, то вооруженными силами РФ будут нанесены удары по центрам принятия решений, в том числе в Киеве". Также это повод для официального объявления Россией войны Украине (вместо "спецоперации", которую объявил Путин 24 февраля).

Все это в конечном счете преследовало две цели. Первая - создать удобные основания для тотальной мобилизации (истинное основание - фактический провал "спецоперации" - для Кремля, конечно же, слишком неудобное). А вторая цель - поднять у россиян желание отправиться на войну.

Раньше Путин и его пропагандисты обосновывали "спецоперацию" тем, что в Украине, дескать, живут "нацисты и фашисты", которые стремятся в НАТО. Это хоть и помогло усилить у россиян ненависть к Украине, но не стимулировало их "все бросить и пойти воевать". А Путину понадобилось именно это, когда он увидел, что блицкрига не получилось.

Вот ФСБ и занялась инсценировкой "украинской угрозы". Примечательно, что организаторы этих спектаклей тщательно отмеряли дозу эффекта, чтобы не переусердствовать. Все эти фейковые обстрелы сел с минимальными разрушениями выглядят смешно - как карикатура на реальную войну. Похоже, задачей ФСБ было вызвать у россиян только легкий переполох - но не более того.

...И подлинная тяжелая паника

И вот тут украинцы потопили ракетный крейсер "Москва" - флагман ЧФ РФ. Казалось бы, кремлевская пропаганда должна была тут же воспользоваться этим как бесспорным доказательством украинской угрозы (уже без кавычек). Однако мы увидели совсем другое. Украинские СМИ и политики заявили, что крейсер был поражен двумя ракетами "Нептун" украинского производства. В то же время минобороны РФ объявило, что на крейсере начался пожар, в результате которого стали взрываться боеприпасы. Причину возгорания не назвали, заявив лишь, что она "устанавливается". Вечером 14 апреля минобороны РФ сообщило, что крейсер "Москва" затонул при буксировке в порт назначения, потеряв остойчивость в условиях шторма. О роли украинцев по-прежнему не было сказано ни слова.

Однако информация о причинах бесславной гибели "Москвы" быстро распространяется в российских соцсетях. Среди популярных в России интернет-ресурсов есть несколько, которые играют (с разных сторон) против Путина. И они прямо говорят, что причиной пожара на крейсере стали ракеты, выпущенные украинцами.

"Бессонная ночь выдалась у президента России Владимира Путина, - рассказал утром 14 апреля Telegram-канал "Генерал СВР". - Все перипетии с ракетным крейсером "Москва " ему докладывали в режиме реального времени... Конечно, ни про какой несчастный случай с пожаром и детонацией боеприпасов Путину и не пытались задвигать. Ночью ему доложили, что удар по крейсеру был нанесен с применением новейшего вооружения... Путин был в ярости, и таким все, кто имел удовольствие лицезреть и общаться с ним этой ночью, еще никогда его не видели. Флот оставался его надеждой и гордостью... Плюс Путин еще и большой символист, а красноречивое название крейсера "Москва" говорит само за себя. В результате бурной ночи пострадал не только крейсер, но и мебель в резиденции президента России..."

Почему же Кремль не говорит об украинском следе в гибели "Москвы"? Украинские военные публично признаются, что затопление крейсера - это их рук дело, поэтому ФСБ даже ничего не нужно выдумывать, просто бери и пользуйся украинскими признаниями. Почему же кремлевские пропагандисты не ухватились за эту возможность еще больше раздуть антиукраинскую истерию?

Разгадка в том, что катастрофа "Москвы" создала россиянам реальные основания уже не для легкого переполоха, а для тяжелой паники. Особенно сильно это касается жителей приграничных с Украиной областей РФ. Еще сильнее запаниковали в Крыму. Там после катастрофы "Москвы" вообще умер рынок недвижимости. Предложения остались, но спрос исчез: никто в РФ больше ничего покупать в Крыму не хочет.

Легкий переполох - это когда у тебя прилив адреналина в крови, ты возбужден и хочешь побыстрее покончить с возникшей угрозой, например, прихлопнуть комара у себя на локте. А тяжелая паника - это когда ты или бежишь со всех ног, лишь бы спастись, или зарылся в норку и молишься, чтобы тебя никто не заметил. Это на языке гражданских.

Ну а на языке военных легкий переполох - это когда узнал, что в соседнем лесу развелось много зайцев и на них объявлена охота, а ты боишься, что не успеешь настрелять себе трофеев. Если же все наоборот, если ты узнал, что на таких, как ты, объявлена охота и скоро тебя прикончат, вот тогда у тебя тяжелая паника.

На российских моряков в Черном и Азовском морях это подействовало уже. Все российские войска на украинском фронте тоже напряглись, тем более что они знают о поступающих в Украину западных вооружениях. Каждая батальонная группа российских вояк сейчас боится стать очередной мишенью, как "Москва".

Также и жители приграничных с Украиной областей РФ теперь всерьез боятся украинских ракетных ударов по военным объектам. И вообще до многих россиян постепенно начинает доходить, что их жизни теперь в опасности. Да и как тут не бояться, если кремлевская пропаганда сама целую неделю трубит об украинской угрозе. А утопленный флагман российского флота показал, что эта угроза убийственно серьезна.

То есть семена тяжелой паники легли на почву, хорошо подготовленную Кремлем и ФСБ. И эффект от этой паники может оказаться не менее важным, чем чисто военный эффект (а он огромный) от потопления "Москвы".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес