Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трещина в Кремле. Почему Путину понадобилось ускорить войну

18:26 08.04.2022 |

 Юрий Вишневский / Деловая столица

О чем говорит уже публичный конфликт в ближайшем окружении Путина, между группой Вайно - Бортникова - Нарышкина с одной стороны, и группой Шойгу - Кириенко с другой.

Много шума в России наделало интервью Дмитрия Пескова британскому телеканалу Sky News. Пресс-секретарь Путина признал "значительные потери" российских войск в Украине, назвал это "огромной трагедией", а затем заявил: "Наши военные делают все возможное, чтобы положить конец этой операции. И мы надеемся, что в ближайшие дни, в обозримом будущем, эта операция достигнет своих целей или завершится путем переговоров между российской и украинской делегациями".

Это заявление Пескова вызвало возмущение на российских интернет-ресурсах, пропагандирующих "войну до победного конца". Например, редакция шовинистического издания "Readovka" заявила, что она "приняла решение отказаться от публикации демотивирующих и сомнительных комментариев Пескова, которые он дает зарубежным и либеральным медиа", и призвала присоединиться к бойкоту Пескова "другие патриотические издания".

Внешние причины

Самым наглядным свидетельством того, что планы Путина изменились, стало недавнее бегство российских войск с занятых ими районов Киевщины, Черниговщины и Сумщины. Ни для кого не секрет, что Путин намерен перебросить эти войска для наступления на востоке Украины - на дуге от Харькова до Мариуполя. Но остаются под вопросом временные рамки этого наступления.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли заявил 7 апреля перед сенатским комитетом по вооруженным силам, что следующая фаза войны будет "долгой и тяжелой". Милли подчеркнул, что украинцам удалось отразить атаку россиян на Киев, "но предстоит серьезное сражение в юго-восточном регионе, где россияне намерены сосредоточить силы и продолжить наступление".

Интервью Пескова Sky News, которое появилось в тот же день, показало, что Путин, вероятно, намерен существенно сократить фронт войны не только в пространстве, но и во времени. По-видимому, он сконцентрирует свои ударные силы на одной задаче - максимально быстро завоевать всю территорию Донецкой и Луганской областей. Причем у него есть причины поспешить. Он знает, что наши войска на востоке Украины с каждым днем получают подкрепление. Более того, сейчас все идет к тому, что США начнут поставлять нам широкую номенклатуру тяжелых вооружений по ленд-лизу. Чехия уже направила нам несколько десятков танков Т-72 и боевых машин пехоты. Ожидается помощь вооружениями и военной техникой из других европейских стран.

...И причины внутренние

Впрочем, у Путина есть не только внешние, но и внутренние причины поторопиться. Нарастают экономические и финансовые проблемы из-за западных санкций. И одновременно все более углубляется раскол между башнями Кремля. В частности, особенно заметным стал конфликт между руководителем администрации Путина Антоном Вайно и его первым заместителем Сергеем Кириенко.

В российских Telegram-каналах, которые хвастаются инсайдами из Кремля, можно прочитать, что "по окончании войны" Путин собирается убрать Вайно и назначить на его место Кириенко, снять с должности директора ФСБ Александра Бортникова и директора СВР Сергея Нарышкина, а также "планирует оказаться большим реформатором. Отвлекая внимание от неудачной военной кампании и проблем в экономике, он хочет попробовать сплотить народ, объявив "войну" нежелательным элементам и "предателям" в армии и силовых структурах".

Открытым проявлением раскола между башнями Кремля стала издевательская критика интервью Пескова Sky News, с которой выступил в своем Telegram-канале секретарь генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак. Еще раньше против Пескова выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Подчеркнем, что Песков - не просто пресс-секретарь Путина, а еще и заместитель Вайно на посту руководителя президентской администрации (и его союзник в аппаратных войнах).

Основатель правозащитного сайта Gulagu.net Владимир Осечкин (с 2015 г. живет во Франции) утверждает, что Сергей Кириенко "уже начал активную фазу через подконтрольные ему СМИ и Telegram-каналы против Антона Вайно и Дмитрия Пескова". По данным Осечкина, Кириенко, как и министр обороны РФ Сергей Шойгу, ответствен за хищение 3 трлн рублей из бюджета Минобороны РФ, а Турчак и Кадыров - это "говорящие головы" группы Шойгу - Кириенко.

Со своей стороны, "группа Вайно - Бортникова - Нарышкина докладывает Путину о предстоящей экономической катастрофе, на основе аналитики и данных сообщает о возможных негативных последствиях продолжения этой бесперспективной войны, а также о провале "спецоперации", бардаке и Grand-коррупции в армии и в первую очередь в хэд-офисе Министерства обороны РФ, опираясь на результаты проверки Счетной палаты РФ (выявлена дыра в размере более 3 трлн рублей)", - утверждает Осечкин, ссылаясь на свои источники (по-видимому, в ФСБ).

Разумеется, для нас и Путин, и все его окружение - это враги и военные преступники. Конфликты между башнями Кремля интересуют нас лишь постольку, поскольку они повлиять на дальнейший ход войны.

Можно резюмировать, что сейчас Путин хочет получить быструю оккупацию всей территории Донетчины и Луганщины, чтобы затем объявить о победе, а все провалы списать на тех, кого он изберет на роль "козлов отпущения". Для нас это означает очень серьезные испытания на восточном фронте в ближайшие дни. И важно, чтобы западные вооружения, в т.ч. из США по ленд-лизу, успели прийти.

Ключові теги: Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес