Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Преодолимые географические разногласия. Как война в Украине запускает распад России

14:00 28.03.2022 |

 Сергей Ильченко / Деловая столица

«Нагорный Карабах», инструмент давления Кремля на Армению и Азербайджан, уверенно приближается к несуществованию.

В минувшую пятницу, 25 марта, Армения сообщила, что азербайджанские войска "вошли в четверг, 24, в село Парух (Фарух), находившееся в зоне ответственности российских миротворцев, между позициями азербайджанских и армянских войск", а женщины и дети из соседнего село Пирляр (Храморт) эвакуированы, и там собираются армянские силы для обороны.

... Я попрошу не выражаться в моем доме...

В тот же день, 25-го, министры обороны Азербайджана и России, Закир Гасанов и Сергей Шойгу, обсудили ситуацию, сложившуюся на территории Азербайджана, где временно дислоцирован российский миротворческий контингент. Гасанов сообщил, что в указанных пунктах проводится уточнение позиций и мест дислокации. Он также уточнил, что правильное название села - Фаррух, именно с двумя "р", а не "Фарух", и, тем более, не "Фурух".

Гасанов напомнил своему собеседнику ещё и о том, что азербайджанская сторона не раз указывала на недопустимость использования названия "Нагорный Карабах" в пресс-релизах российских военных, и что никаких "подразделений вооруженных формирований Нагорного Карабаха", о которых упоминали россияне, не существует в природе. Существуют - пока ещё, - только остатки армянской армии, не выведенные с территории Азербайджана, и просто банды, или, выражаясь корректнее, незаконные вооруженные формирования. Именно по ним и наносит удары азербайджанская армия, освобождая законные азербайджанские территории. В том числе и с "Байрактаров", упомянутых в российском релизе.

Примерно в том же духе, но на повышающихся нотах протекало и дальнейшее общение. МО Азербайджана все более решительно призывал МО РФ "в соответствии с положениями трехстороннего заявления обеспечить полный вывод остатков армянской армии и незаконных армянских вооруженных формирований из признанных международным сообществом территорий Азербайджана", а также "не представлять в искаженной форме передвижения вооруженных сил Азербайджана в пределах его суверенных территорий, и правильно указывать названия территорий".

Как Баку троллит Москву

А где же российские миротворцы, которые находились между позициями азербайджанской армии, защищающей территориальную целостность своей страны и армянскими оккупантами? Ихтамнет, их перебросили в Украину, затыкать очередную дыру в рядах российских оккупантов, проделанную ВСУ. Это и дало возможность азербайджанцам занять село Фаррух, с двумя "р", и войти в непосредственное соприкосновение с армянскими оккупантами. Которые, ощутив это соприкосновение, стали звать российских миротворцев, но те уже в Украине, и, возможно, в ней навсегда и останутся.

Конечно, публичные азербайджанские реакции - троллинг чистейшей воды. С момента подписания соглашения о вводе миротворцев, и даже задолго до этого все понимали, что единственной целью российского миротворчества будет гарантированная нерегулируемость конфликта. Но тогда у Азербайджана не было выбора, ему пришлось согласиться на российские предложения, от которых невозможно было отказаться.

Теперь же позиция Баку формально неуязвима. Ее можно оспорить, только организовав провокацию с участием российских военных, поскольку у Армении нет сил для противодействия азербайджанской армии.

Несомненно, Россия, будь у нее возможность, поддержала бы Ереван. Здесь уместно упомянуть о всплывших свидетельствах причастности РФ к ракетным обстрелам азербайджанских городов в ходе 44-дневной войны. Стрельба, как оказалось, велась из российских пусковых установок и российскими же ракетами. Все это было "одолжено" армянским союзникам из запасов на базе в Гюмри.

Но сейчас Россия завязла в Украине, и в Баку решили использовать подходящий момент. Попутно напомнив Москве и Еревану о том, что было прописано в трехстороннем заявлении от 10 ноября 2020 года и в Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной между Москвой и Баку 22 февраля 2022-го, за два дня до начала войны в Украине. Ясно, что Москва не собиралась выполнять взятых на себя обязательств, что тоже вполне обычно. Но ведь она не может сейчас заявить это открыто?

Что будет дальше?

По последним сообщениям МО РФ и СМИ Армении азербайджанская сторона после переговоров "осуществила отвод своих подразделений из района населенного пункта Фурух (Парух) в Нагорном Карабахе". МО даже опубликовало поясняющую карту.

В то же время по информации пресс-центра непризнанной НКР на 09.00 27 марта азербайджанские подразделения оставались на месте. И в МО Азербайджана тоже сообщили, что их военные остаются на позициях в селе Фаррух.

Чтобы разобраться, кто врет, достаточно задаться вопросом о том, между кем могли происходить переговоры об отходе из Фарруха. Российских миротворцев Фаррухе нет, и это уже известно точно. Все переговоры между Баку и Ереваном начиная с осени 2020 года шли только при посредничестве Москвы. Обмен мнениями по поводу освобождения Фарруха тоже шел по линии Баку-Москва, на уровне МО двух стран, а мнения армян никто и не спрашивал. Наконец, версия об отходе азербайджанцев от Фаруха появилась сначала в армянских СМИ и только затем в сообщениях МО РФ. Было упомянуто намеренно искаженное название села и термин "Нагорный Карабах" - в надежде, что азербайджанцы вообще проигнорируют эту информацию, никак ее не комментируя. Иными словами, армянские СМИ и МО РФ соврали, ровно так же, как лжет МО РФ о российских потерях в Украине. Расчет был на то, что когда ложь разоблачат, о "Фурухе" все успеют забыть.

Москва - Ереван: Как Кремль пытается втянуть Армению в украинскую авантюру, и что из этого выйдет

Конечно, Москва, столкнувшись с неожиданными для себя потерями в Украине, гребет сейчас отовсюду и всех подряд. Понятно, что вывести миротворцев заставила нужда, но, даже скребя по сусекам, их можно было оставить на самый конец. На что же рассчитывали в Москве, решаясь на их вывод?

Возможно, там полагали, что Азербайджан не станет продвигаться по своей территории, после их ухода? Если это так, то в Москве в проявили полное непонимание ситуации, столь же полное, как и насчет Украины. Но может быть и так, что вывод миротворцев - попытка надавить на Армению, которую Москва уговаривает послать свой контингент в Украину, в рамках ее обязательств, как члена ОДКБ. Конечно, ОДКБ - оборонительный союз, но Кремль, как обычно, все перетолковывает в свою пользу, лепя из него полицейско-карательное объединение. И давит на союзников - Путин очень хочет придать конфликту международный характер. Это позволило бы размазать ответственность за агрессию и поискать возможности обхода санкций.

Правда, успехи Москвы на этом направлении пока не впечатляют. Ей удалось добиться только согласия Минска на использование в качестве плацдарма территории Беларуси, которая, по факту, уже давно находится под российской оккупацией.

Вывод миротворцев мог быть попыткой давления на Ереван: мол, если не пошлете своих военных в Украину, мы вас оставим наедине с Баку. И тут для Еревана настает черед считать риски.

Участие в агрессии против Украины сулит Армении множество неприятностей. Главная из них - оказаться под санкциями вместе с Россией. Правда, у Армении в соседях сплошь страны, не поддержавшие антироссийских санкций. Но в странах, которые эти санкции поддержали, у армян есть бизнес-связи, лобби, банковские счета. Словом, Еревану есть что терять.

Альтернатива соучастию в агрессии - уход миротворцев, прямые переговоры с Баку и неизбежный возврат всех азербайджанских территорий. Возможно, поэтапный, не в один день, но неизбежный. В активе - завершение надоевшей всем войны. В качестве бонуса - нормализация отношений с Турцией, которая, среди прочего, способна обезопасить Ереван от слишком страстных иранских объятий, способных в какой-то момент перейти в оккупацию в отсутствии России.

Конечно, в России есть большая армянская диаспора. Но санкции сделали ее экономически несостоятельной. И армян из России в Армению, при нынешней нехватке пушечного мяса, определенно не вышлют. Скорее, они сами оттуда побегут и будут счастливы, что добежали - те, кто добежит. И база в Гюмри опустела. И вечная карабахская война надоела всем, кроме степанкертского клана, построившего на ней бизнесы и карьеры.

Но влияние Степанакерта, который много лет делал политическую погоду в Ереване, ослабло сначала по итогам 44-дневной войны, а теперь в связи с санкциями и экономическим ослаблением России. Это не может не вызвать у Еревана соблазн послать к черту московских партнеров вместе со степанакертскими ястребами, помахать рукой вслед миротворцам, выразив им глубочайшую признательность, но сообщив, что в их услугах больше не нуждаются, и пересмотреть внешнюю политику. Тем более, что всем уже очевидно: союз с Москвой означает для Армении тупик, вечную войну и прозябание на задворках России, в окружении недоброжелательных соседей. Армяне почти два века были российской иглой в Закавказье, и нажили от этого минимум преимуществ, но массу неприятностей. Включая и события 1915-22 годов, которые в Армении называют геноцидом, а в Турции за геноцид не признают, но которым, как их ни назови, предшествовал сговор лидеров армянских общин, проживавших в Турции с Россией.

Острова на горизонте

Конечно, Армения - не часть России де-юре. Но, по факту, с началом карабахской войны 1992 года, она стала российской колонией, с крайне ограниченным суверенитетом. Так что если сейчас у Еревана хватит решимости развернуться прочь от Москвы, та лишится изрядного куска своего закавказского подбрюшья.

А если Ереван не решится и попытается сохранять верность России, он столкнется с тем, что вывести миротворцев гораздо проще, чем ввести их назад. Сейчас миротворцев на линии разделения нет, а, значит, нет и разделения. Зато у Азербайджана есть масса поводов выйти из тройственного соглашения. Вмешаться военной силой Россия едва ли сможет - свободной силы у нее нет. Все брошено в Украину. К тому же это сразу толкнет Баку в сторону Турции уже окончательно. Экономическое давление на фоне санкций весьма сомнительно. Так что ничего, кроме нервного лая Лавроппентроппа Сергея Лаврова мы, определенно, не услышим.

А если речь пойдет о переформатировании перемирия в новом раскладе сил и возможностей, то у азербайджанцев в любом случае будет повод пригласить в посредники Турцию - в том числе и для организации миротворческой миссии в новом формате. Что, собственно говоря, означает для Еревана ровно тот же результат, что уже был описан выше, но в менее выгодном для него варианте, по принципу "не хотели по-доброму - будет по-плохому".

Тем временем, на другом конце света российская армия начала учения на Курильских островах. Три тысячи солдат и сотни единиц техник отрабатывают отражение морского десанта, но их гастроли не могут длиться вечно. Всю труппу ждут в Украине, чтобы переработать её в трупы, - уж простите за невольный каламбур. И, если Япония после этого просто займет, явочным порядком, четыре почти безлюдных острова, что предпримет Россия? Весь развитый мир считает острова японскими, а японцы могут даже провести там референдум, предложив по его абсолютно предсказуемым результатам гражданство всем, кто пожелает остаться на японских островах, и комфортные условия переезда в Россию тем, кто этого не пожелает. Теперь вопрос на засыпку: много ли будет желающих уехать в Россию?

Возможно, это будет не завтра - но это обязательно случится. Недаром же, еще 7 марта, на фоне уже тогда ставшего очевидным российского провала в Украине, в Японии впервые за многие годы официально назвали острова исконно японскими и начали поставки вооружений для ВСУ.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес